Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка a4.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
302.08 Кб
Скачать
  1. Местоположение поселка в единой системе расселения

Проектируемый поселок должен рассматриваться как элемент в единой системе расселения района.

Необходимо определить роль поселка в этой системе, исходя из особенностей трудовой деятельности населения (сельскохозяйственные, промысловые поселки, поселения обслуживающие курортные районы и т.п.) и группы населенных мест по их назначению (районные центры, кустовые центры сельскохозяйственных предприятий, центры производственных подразделений, отраслевые центры).

При составлении проекта планировки и застройки сельского поселка чрезвычайно важно установить: место поселка в системе расселения и в составе опорной сети населенных пунктов района на разных этапах его развития; динамику развития поселка; возможность и целесообразность блокирования сельскохозяйственного поселка с городским поселением или сельским поселком несельскохозяйственного профиля; перспективное развитие внешнего транспорта в связи с формированием общей транспортной сети района; производственные, трудовые и культурно-бытовые связи поселка в системе района на разных этапах развития.

2. Анализ природных условий района строительства

Важнейшим положением при разработке целесообразной планировки и застройки сельского населенного пункта является полный и всесторонний учет природных условий района строительства, включая:

климат (температурный, влажностный и ветровой режим), определяющий основные типологические требования и требования ориентации застройки;

почвы и растительный покров, обусловливающие принципы и нормы осенения и благоустройства;

рельеф местности и особые геоморфологические условия, от которых зависит решение планировочных, конструктивных, композиционных и других вопросов планировки и застройки населенного пункта;

геологию, в частности подверженность сейсмическим явлениям, влияющим на конструктивные и типологические решения зданий и сооружений.

При оценке природных и климатических особенностей территории поселка производится:

анализ ландшафтных особенностей местности с целью возможного использования в создании архитектурного ансамбля застройки;

изучение рельефа, в частности, определение возвышенных и пониженных мест с целью выявления наиболее выигранных видовых точек и характера стока поверхностных вод;

изучение характера размещения естественных массивов зелени, водоемов и других элементов природного ландшафта;

анализ условий инсоляции, ветрового, температурного и влажностного режимов с целью определения характера микроклимата.

Санитарно-гигиенические условия на территории населенного места должны обеспечивать здоровую обстановку для нормальной работы и жизни населения. Непригодными являются заболоченные земли с высоким стоянием грунтовых вод, а также территории, на которых были свалки, кладбища, скотомогильники и т.п.

При выборе площадки для населенного места делают оценку природных условий и с эстетических позиций. Рельеф местности может быть, например, использован для создания красивых подходов к населенному месту и раскрытия интересных перспектив на окружающий ландшафт. Размещая на возвышенном месте площадь общественного центра с застройкой ее зданиями повышенной этажности, можно создать красивый силуэт всего населенного места.

Хорошим украшением населенного пункта являются река или другой водный бассейн и зеленые насаждения. При отсутствии реки следует выбирать площадку с таким расчетом, чтобы можно было использовать рельеф для организации искусственных водных пространств.

Существующие зеленые насаждения вблизи населенного пункта обычно используют под лесопарковую зону.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]