Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
54
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
209.41 Кб
Скачать

Сахарный диабет 2 типа (сд-2)

В предыдущих классификациях соответствовал диабету взрослых, инсулиннезависимых, стабильному диабету или диабету, резистентному к кетоацидозу.

Заболевание начинается постепенно, исподволь и протекает с минимальными обменными нарушениями, свойственными диабету. Больные, как правило, обходятся без экзогенного инсулина и для достижения компенсации обычно достаточно диеты и пероральных сахароснижающих средств. Заболевание чаще развивается после 40 лет, но может встречаться и в более молодом возрасте. СД-2, как и СД-1, имеет генетическую основу, которая, однако, проявляется более отчетливо (семейные формы диабета) и характеризуется аутосомнодоминантным типом наследования, не сочетается с антигенами HLA-системы.

Довольно часто СД-2 диагностируется не эндокринологом, а другими специалистами – особенно у лиц с избыточной массой тела. Так, например, женщины с нераспознанным СД-2 могут лечиться у гинеколога по поводу вульвовагинита, а мужчины – у уролога или сексопатолога по поводу баланопостита или снижения потенции. Очень часто они обращаются к дерматологу (фурункулез, грибковые поражения кожи, экзема), к невропатологу (полинейропатии), к стоматологу (пародонтоз, альвеолярная пиоррея), к хирургу (эндоартериит, облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей), к окулисту (катаракта либо снижение зрения). СД-2 нередко диагностируется у лиц, госпитализированных по поводу различных соматических заболеваний или острых состояний: хронический или острый панкреатит, желчекаменная болезнь, цереброваскулярная болезнь, деформирующий остеоартроз, туберкулез легких, острый инфаркт миокарда, гипертонический криз и др.

Факторы риска СД-2:

ожирение – преимущественно андроидный (абдоминальный) тип (риск увеличивается в 5-6 раз), атеросклероз, ИБС, гипертоническая болезнь, дислипопротеинемия (риск увеличивается в 2 раза), несбалансированное питание, отягощенная по сахарному диабету наследственность, урбанизация, внутриутробный дефицит питания.

Этиология ИНЗСД

а) Генетические факторы: СД-2 передается по наследству, характерен доминантный тип наследования, конкордантность у однояйцевых близнецов около 100%. СД-2 не имеет характерного сочетания с системой HLA.

б) Переедание, злоупотребление углеводами.

в) Ожирение 3-4 степени.

В патогенезе сахарного диабета 2-го типа в настоящее время выделяют два основных механизма:

а) инсулинрезистентность, обусловленная либо уменьшением числа инсулиновых рецепторов на единицу площади либо изменением их структуры;

б) секреторная дисфункция β-клеток: нарушение или полное отсутствие ранней фазы секреции инсулина, что приводит к гиперинмсулинемии.

Особое место отводится так называемому метаболическому синдрому или синдрому «Х».

Метаболический синдром включает следующие компоненты:

  1. инсулинорезистентность,

  2. гиперинсулинемия и высокий уровень С-пептида,

  3. нарушение толерантности к глюкозе.

  4. гипертриглицеридемия,

  5. абдоминальный (андроидный) тип ожирения,

  6. артериальная гипертензия.

Соседние файлы в папке Лекции энд