Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая херсон.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
225.28 Кб
Скачать

5 Многолетний режим атмосферных явлений

Анализ показывает, что наибольшая вероятность неблагоприятных метеорологических условий наблюдается в холодное время года (ноябрь-март) с максимумом в ноябре и декабре, когда их повторяемость составляет около 10 дней на месяц. Наиболее редко такие условия погоды наблюдаются с мая по сентября с минимумом в августе (1день).

В суточном ходе условий погоды разной степени сложности отмечается несколько особенности. В холодный период она отличается сглаженным суточным ходом. Ежегодно в Херсоне образуется снежный покров, однако его высота незначительна. Повторяемость сложных условий погоды большая утром и в первой половине дня (06–12 часов), а максимум отмечается после восхода Солнца (09 часов). В течение светлого времени суток метеоусловия улучшается, и наименьшая вероятность плохой погоды отмечается в 15–16 часов. Наиболее благоприятный период для полетов вертолетов в холодный период приходится на вторую половину дня и первую половину ночи (с 13 до 03 часов). Теплый период характеризуется небольшой повторяемостью сложных условий, однако их повторяемость имеет четко выраженный суточный ход. Максимум повторяемости отмечается в 06–07 часов. Днем вероятность сложных метеорологических условий резко снижается и достигает минимальной повторяемости с 12 до 13 часов. Наиболее неблагоприятное время для работы авиации в теплое время года с 03 до 09 часов.

Туманы чаще всего наблюдаются с октября по март с максимумом в декабре – январе (8–10 дней), а реже всего с мая по сентябрь с минимумом в июне – августе (1 день). Наиболее чаще туманы наблюдаются в ночные и утренние часы, особенно большая их повторяемость в период, близкий к восходу Солнца. Максимум повторяемости имеет место в 06 часов. Реже всего туманы наблюдаются днем. В теплое время года и в переходные месяцы (апрель–октябрь) с 10-11 часов и до 19-20 часов вероятность туманов практически равняется нулю.

Вьюга в районе аэродрома отмечается с ноября по марта, наиболее часто в марте (3 дня).

Гроза наблюдается с апреля по октябрь, особенно часто в июне и июле (6–7 дней). Повторяемость грозы имеет хорошо выраженный суточный ход с мая по август, когда максимальная грозовая деятельность приходится на 13–20 часов.

Таким образом, с октября по март основные опасные явления – это туманы и низкая облачность, а с апреля по март – грозовая деятельность.

В таблицах 5.1 – 5.4 представлены данные о некоторых атмосферных явлениях, наблюдаемых в г. Херсоне.

Таблица 5.1 – Среднее количество дней с грозой

Месяц

І

ІІ

ІІІ

IV

V

VI

VII

VIII

IX

X

XI

XII

Количество дней

-

0.04

0.1

0.7

3

7

6

5

2

0.7

0.1

-

Таблица 5.2 – Среднее количество дней с туманом

Месяц

І

ІІ

ІІІ

IV

V

VI

VII

VIII

IX

X

XI

XII

Количество дней

8

7

5

3

2

1

1

1

2

5

7

10

Таблица 5.3 – Среднее количество дней с вьюгой

Месяц

І

ІІ

ІІІ

IV

V

VI

VII

VIII

IX

X

XI

XII

Количество дней

3

2

1

0.2

-

-

-

-

-

-

0.3

1

Таблица 5.4 – Среднее количество дней с гололедицей

Месяц

І

ІІ

ІІІ

IV

V

VI

VII

VIII

IX

X

XI

XII

Количество дней

6

3

0.7

-

-

-

-

-

-

0.2

0.7

4

Таблица 5.5 – Общая облачность, (баллы)

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

IX

X

XI

XII

Год

7,5

7,8

7,2

6,6

6,1

5,5

4,7

4,2

4,5

5,5

7,8

8,1

6,3

Данные таблицы 5.5 составлены на основе следующей градации:

• 0 баллов - ясно.

• Менее 5 баллов нижнего яруса, или просвечивающие облака среднего яруса, или любое количество облаков верхнего яруса – небольшая облачность.

• От 1–3 до 6–9 баллов или 3–8 баллов облаков нижнего яруса или плотных облаков среднего яруса - переменная облачность.

• От 8–10 до 0–3 баллов облаков нижнего яруса – облачно с прояснениями.

• 7–10 баллов облаков нижнего яруса – облачно.

• 10 баллов облаков нижнего яруса – пасмурно.

Наименьшая облачность наблюдается в августе, наибольшая – в декабре.

ВЫВОД

В данной курсовой работе представлены основные климатические характеристики района исследования, а именно города Херсона. Указаны: температурный и ветровой режимы, режим осадков, описан ход различных метеорологических явлений.

При выполнении курсовой работы ознакомился с содержанием Справочника по климату СССР, представленными в нем основными климатическими характеристиками.

В ходе выполнения работы получены следующие выводы:

  1. В последние 100–120 лет температура воздуха в Херсоне, равно как и в целом на Земле, имеет тенденцию к повышению. На протяжении этого периода среднегодовая температура воздуха повысилась по меньшей мере на 1,0 °С. Наиболее теплым за весь период наблюдений оказался 2007 г. Наибольшее повышение температуры произошло в первую половину года.

  2. В среднем за год в Херсоне выпадает 441 мм атмосферных осадков, меньше всего их в марте и октябре, больше всего – в июле.

  3. Наибольшие скорости ветра наблюдаются в январе–марте, наименьшие – в сентябре. В январе скорость ветра в среднем составляет 4,3 м/с, в июле – 3,1 м/с. Преобладающими в районе г. Херсона являются северо– восточные (зимой) и юго-западные (летом) ветры.

  4. С октября по март основные опасные явления – это туманы и низкая облачность, а с апреля по март – грозовая деятельность.

Материал данной курсовой работы может быть использован для более качественного обеспечения полетов гражданской и военной авиации, для работы сельского хозяйства, агрометеорологических станций и т.п.