Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
47
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
86.96 Кб
Скачать

3. Спасательные устройства.

3.1 Спасательными средствами называется комплекс устройств, механизмов и конструкций, необходимых для тренировок и для спасения экипажа и пассажиров в случае гибели судна.

Требования, определяющие судовые спасательные устройства указаны в следующих документах:

• Международная конвенция по охране человеческой жизни на море 1974 г. (СОЛАС-74), глава III "Спасательные средства и устройства";

• Международный кодекс по спасательным средствам (Кодекс LSA);

• Правила по оборудованию морских судов Российского морского регистра судоходства, часть II "Спасательные средства".

Предлагаемая классификация делит спасательные средства на индивидуальные, коллективные и вспомогательные.

4. Навигационное оборудование

4.1.1 Расположение, назначение и устройства навигационных, метеорологических приборов и инструментов ходового мостика.

Всю палубу ходовой рубки называют ходовым мостиком, а её открытые площадки по бортам от рубки — крыльями ходового мостика. На судах предназначенных для плавания в высоких широтах крылья ходового мостика и рулевую рубку объединяют в одно закрытое помещение для защиты от низких температур. Ходовой мостик также носит название капитанского (pilot bridge).

Навигационным мостиком называется крыша рулевой рубки и смежных с ней помещений. На ходовом и навигационном мостиках находятся основные посты управления судном.

Навигационные приборы, для работы которых используются электрическая энергия или принципы радиотехники, соответственно называются электро- или радионавигационными приборами.

К электронавигационным относятся приборы, определяющие курс и скорость судна: гирокомпас, авторулевой, автоматический прокладчик курса судна, электрический лаг, и установки, действия которых основаны на гидроакустике: Шумопеленгаторы, гидролокаторы и эхолоты.

Радионавигационные приборы применяются для определения местонахождения судна при отсутствии видимости берегов и состоят из радиопеленгаторов, радиомаяков, радиодальномеров и радиолокаторов.

Все навигационные приборы размещаются в ходовой рубке и на мостиках вблизи нее. Важнейшим навигационным прибором на судне является компас. Компасом называется прибор, предназначенный для определения компасного курса судна и направлений на видимые ориентиры на земле или на небесные светила.

Основной гирокомпас размещается на судне в специальном помещении, называемом гиропостом, расположенным в ДП судна, в районе мидель-шпангоута.

Автопрокладчик — прибор, который на основании обработки механически поступающих к нему данных о курсе судна и пройденном расстоянии автоматически: а) прокладывает путь судна на меркаторской карте (карта, построенная по системе прямоугольных географических координат); б) показывает географическое местоположение судна в любое время суток. Автопрокладчик состоит из счетно-решающих и вспомогательных механизмов, а также приборов, служащих для управления работой установки, и агрегатов питания. Авторулевой — установка, автоматически удерживающая судно на заданном курсе. Авторулевой автоматически может изменить курс судна в соответствии с ранее выданным ему заданием, обеспечивает хорошую устойчивость судна на курсе, уменьшает рыскание судна в штормовую погоду и облегчает напряженную работу рулевого.

Лаг — прибор, служащий для определения скорости судна. На современных судах применяется гидродинамический лаг, работа которого основана на использовании изменения гидродинамического давления потока воды, обтекающего судно и зависящего от скорости движения судна.

Эхолот — прибор, определяющий расстояние от днища судна до дна. Он работает на принципе измерения времени, необходимого для того, чтобы ультразвуковые колебания очень высокой частоты дошли от вибратора-излучателя, установленного на днище судна, до препятствия, встретившегося на пути их распространения (дна), отразились от него и вернулись к вибратору — приемнику на судне. Указатель глубины эхолота состоит из вращающегося диска и неоновой лампы. При начале колебаний лампа приведена к нулевому показателю шкалы. В момент возвращения отраженного колебания лампа вспыхивает и освещает деление, повернутое по отношению к лампе на угол, пропорциональный расстоянию до дна. Эхолоты непрерывно показывают глубину и могут записать ее на ленту. С помощью эхолотов можно заснять рельеф дна, обнаружить посторонние предметы (косяк промысловых рыб, затонувшие суда) и т. п.

4.1.2 Огни и знаки судна на ходу и на стоянке согласно МППСС-72.

"Топовый огонь" представляет собой белый огонь, расположенный в диаметральной плоскости судна, освещающий непрерывным светом дугу горизонта в 225º и установленный таким образом, чтобы светить от направления прямо по носу до 22,5º позади траверза каждого борта.

"Бортовые огни" представляют собой зеленый огонь по правому борту и красный огонь по левому борту; каждый из этих огней освещает непрерывным светом дугу горизонта в 112,5º и установлен таким образом, чтобы светить от направления прямо по носу до 22,5º позади траверза соответствующего борта.

"Кормовой огонь" представляет собой белый огонь, расположенный, ближе к корме, освещающий непрерывным светом дугу горизонта 135º и установленный таким образом, чтобы светить от направления прямо по корме до 67,5º в сторону каждого борта.

"Буксировочный огонь" представляет собой желтый огонь, имеющий такие же характеристики, как и "кормовой", описанный в пункте (c) этого Правила.

"Круговой огонь" представляет собой огонь, освещающий непрерывным светом дугу горизонта в 360º.

"Проблесковый огонь" представляет собой огонь, дающий проблески через регулярные интервалы с частотой 120 или более проблесков в минуту.

Судно с механическим двигателем выставляет:

- топовый огонь впереди;

- второй топовый огонь позади и выше переднего топового огня, однако,

судно длиной менее 50 м не обязано, но может выставлять такой огонь;

- бортовые огни;

- кормовой огонь.

Судно, лишенное возможности управляться выставляет:

- два красных круговых огня, расположенные по вертикальной линии на

наиболее видном месте;

- два шара или подобных знака, расположенные по вертикальной линии на

наиболее видном месте;

- если судно имеет ход относительно воды, то в дополнение к огням,

предписанным этим пунктом, - бортовые огни и кормовой огонь.

Судно, ограниченное в возможности маневрировать выставляет:

- три круговых огня, расположенные по вертикальной линии на наиболее

видном месте. Верхний и нижний из этих огней красные, а средний -

белый;

- три знака, расположенные по вертикальной линии на наиболее видном

месте. Верхний и нижний из этих знаков шары, а средний - ромб;

- если судно имеет ход относительно воды, то в дополнение к огням, -

топовые огни, бортовые огни и кормовой огонь.

4.1.3 Звуковые сигналы, подаваемые на судах при ограниченной видимости.

Слово "свисток" означает любое звукосигнальное устройство, могущее подавать предписанные звуки и соответствующие техническим требованиям, перечисленным в Приложении III к МППСС -72.

Термин "короткий звук" означает звук продолжительностью около 1 с.

Термин "продолжительный звук" означает звук продолжительностью от 4 до 6 с.

Судно снабжено свистком и колоколом. Свисток, колокол соответствуют требованиям Приложения III к МППСС -72.

В районах ограниченной видимости или вблизи таких районов, днем или ночью, сигналы подаются следующим образом:

- судно, имеющее ход относительно воды, подает через промежутки не более

2 мин. один продолжительный звук.

- судно на ходу, но остановившееся и не имеющее хода относительно воды,

подает через промежутки не более 2 мин. два продолжительных звука с

промежутком между ними около 2 с.

- судно, лишенное возможности управляться, или ограниченное в возможности маневрировать подает через промежутки не более 2 мин. три последовательных звука, а именно – один продолжительный и вслед за ним два коротких.

Судно на якоре через промежутки не более 1 мин. учащенно звонит в колокол в течении приблизительно 5 с. Судно на якоре может для предупреждения приближающихся судов о своем местонахождении и о возможности столкновения дополнительно подавать три последовательных звука свистком, а именно – один короткий, один продолжительный и один короткий.

4.1.4 Судовые средства туманной сигнализации.

(Fog signals) — сигналы, подаваемые в море маяками и судами во время туманной погоды в целях обеспечения безопасности мореплавания. Применяются три способа туманной сигнализации:

1) воздушными звуковыми сигналами, включающими: колокол (Fog bell), гонг (Fog gong), горн (Fog horn), свисток (Fog whistle), сирену (Fog siren), пушку (Fog gun), взрывы (Fog explosive), диафон (Diaphone) и наутофон (Nautophone).

Род сигналов туманных, производимого тем или иным маяком, обозначается на морских картах. Сигналы туманные паротеплоходами производятся на ходу — свистком или сиреной, а парусными судами — туманным горном. Суда, стоящие на якоре, подают сигналы колоколом;

2) подводными звуковыми сигналами (Submarine sound signals), производимыми осциллятором или подводным колоколом (Submarine fog-bell);

3) по радиотелеграфу (Wireless telegraphy).

Туманный горн является запасным средством туманной сигнализации. Он используется для подачи туманных сигналов при выходе из строя свистка или тифона. Гонг применяется для подачи туманных сигналов, предписанных правилом 35(g) МППСС-72.

Соседние файлы в папке Отчёт о плавпрактике за 3 курс