Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
47
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
86.96 Кб
Скачать

2. Общесудовая организация безопасности судна

2.1.1 Основой организации борьбы за живучесть судна является Расписание по тревогам. В нем определены обязанности членов экипажа при аварии и место их сбора по тревогам.

На судне - одна аварийная партия и аварийная группа машинного отделения.

На стоянке в порту, когда часть экипажа увольняется на берег, на судне ежедневно создают стояночную аварийную партию (группу). Главными задачами аварийных партий являются: борьба с водой, исправление поврежденных технических средств, эвакуация людей из аварийных помещений. Кроме аварийных партий, на судах создают санитарную группу.

До выхода судна в первый рейс Расписание вывешено на ходовом мостике, на главной палубе, в ЦПУ МО. При изменениях в составе экипажа его своевременно корректируют. Каждый член экипажа имеет каютную карточку с указанием в ней сигналов тревог, места сбора и обязанностей по тревогам. Карточки прикреплены над койкой в каюте.

В расписании по тревогам указаны обязанности различных членов экипажа, включая:

1. закрытие водонепроницаемых и противопожарных дверей, клапанов, шпигатов, иллюминаторов и других подобных отверстий на судне;

2. пополнение снабжения в спасательных плотах;

3. подготовку и спуск на воду спасательных плотов и дежурной шлюпки;

4. использование средств связи;

5. комплектование аварийной партии по борьбе с пожаром;

6. специальные обязанности, связанные с использованием противопожарного оборудования и систем.

В расписании по тревогам указаны лица командного состава, ответственные за обеспечение того, чтобы спасательные и противопожарные средства содержались в хорошем состоянии и готовности к немедленному использованию.

В расписании по тревогам указаны заместители лиц, занятых на наиболее ответственных участках, которые могут оказаться выведенными из строя, учитывая при этом, что аварийные различные ситуации могут потребовать действий различного характера.

Порядок объявления судовых тревог следующий:

Общесудовую тревогу объявляет вахтенный помощник в аварийных случаях (пробоина, взрыв, пожар и т. п.) и в случае необходимости своевременной подготовки судна к отражению какой-либо опасности.

Тревогу «Человек за бортом» объявляет вахтенный помощник при падении человека за борт или обнаружении его за бортом.

Шлюпочную тревогу объявляют по указанию капитана в случае угрозы гибели судна.

Учебные тревоги объявляют только по указанию капитана. При этом вид тревоги должен предваряться словом «Учебная», например «Учебная общесудовая тревога».

Обязательным условием подготовки к борьбе за непотопляемость является отличное знание каждым членом экипажа своего судна, а также умение применить на практике средства и способы борьбы с водой. Это может быть достигнуто путем систематического проведения занятий, тренировок и учений, в результате которых выучка экипажа должна стать такой, чтобы в самой сложной аварийной обстановке (ночь, шторм, отсутствие освещения) все действия по борьбе за непотопляемость приносили бы максимальный эффект. На занятиях изучают устройство судна, организацию и средства борьбы с водой на других судах и т. п. Очень важное значение придается тренировкам экипажа по борьбе с водой, которые должны проводиться в разное время суток.

Учения по общесудовой и шлюпочной тревогам проводятся не реже одного раза в месяц. На учениях по шлюпочной тревоге, проводимых как в море, так и на рейде, дежурная шлюпка спускается на воду не реже раза в 3 мес.

Учения по тревоге «Человек за бортом» проводят в море или на рейде не реже раза в месяц. По этой тревоге на воду спускают полностью укомплектованную дежурную шлюпку.

По всем тревогам, кроме шлюпочной и «Человек за бортом,», экипаж жилеты не надевает, но обязательно подносит их к месту сбора. После каждой учебной тревоги проводят ее детальный разбор. Обо всех учениях делают записи в судовом журнале.

Общесудовая авральная сигнализация обеспечивает подачу общесудового сигнала тревоги, состоящего из семи или более коротких звуковых сигналов и следующего за ними одного продолжительного звукового сигнала, подаваемых звонком авральной сигнализации работающим от основной судовой электросети, а также от аварийного источника электроэнергии, в зависимости от случая.

Сигнализация приводится в действие с ходового мостика. Сигнал тревоги слышен во всех жилых помещениях, а также в помещениях, где обычно работают члены экипажа.

2.1.2 В расписании по оставлению судна весь экипаж распределяется по спасательным шлюпкам и плотам.

Для спасания используются шлюпки обоих бортов, если каждый борт судна обеспечивает спасательными средствами 100 или 50 % экипажа. В случае использования для спасания шлюпок только одного борта на судах при 100 %-ной обеспеченности весь экипаж использует шлюпки, а при 50 % -ной обеспеченности места в шлюпках занимают лица, расписанные на нечетные номера шлюпок, а остальной экипаж для спасания использует плоты.

Число людей, принятых в шлюпки и на плоты (с надетыми индивидуальными спасательными средствами), ни в коем случае не должно превышать установленного. Все люди должны быть размещены в шлюпках так, чтобы они не мешали работе средств ее движения.

Действия экипажа по тревоге «Оставление судна» указаны в Расписании по тревогам.

2.1.3 См Расписание по тревогам (Поступает в распоряжение командира аварийной партии).

Соседние файлы в папке Отчёт о плавпрактике за 3 курс