Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sistema_tekhnology_-_kopia.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
267.8 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Украины

Одесская национальная морская академия

КАФЕДРА

Реферат

НА ТЕМУ:

«Основные направления совершенствования транспортно-технологических систем»

Сделал курсант 1курса ФМПиМ

Группы №7101 Кузьмина Майя

Проверила: доцент Быкова

«ОДЕССА 2015»

План

Введение

  1. Научно-технический прогресс в области перевозок грузов.

  2. Современные достижения и перспективы развития транспортных средств , в том числе морских.

  3. Тенденции в области развития средств укрупнения грузов.

  4. Основные пути развития морских портов.

Список литературы

Итог

Введение

Внешнеэкономическая деятельность занимает одну из главных ролей в экономической деятельности любого государства. От места, занимаемого в мировой торговле, зависит удельный вес государства в мировом сообществе, а также его авторитет и положение на мировой арене. Именно эти факторы вызывают стремление государства для создания надлежащих условий для участия во внешнеэкономической деятельности своим предприятиям и фирмам. Наиболее эффективным путем для достижения этой цели является активное развитие транспортно-технологических систем .созданию наиболее благоприятного правового режима в й экономике. ,устранение барьеров для развития мирового торгового сотрудничества.

Тема актуальна тем, что в последние годы внешнеторговая деятельность стала более развитой и многогранной, в сравнении с предыдущими годами, что поспособствовало увеличению удельного веса внешнеторговой деятельности по сравнению с внутри торговой. Появляется необходимость изучить внешнеторговую деятельность во всех аспектах,

Цель данной работы является изучение основных направлений совершенствования транспортно-технологических систем, проявления НТП в области перевозок грузов, рассмотрение современных достижений и перспектив развития транспортных средств , в том числе морских ;тенденции в области развития средств укрупнения грузов ;сновные пути развития морских портов.

Для раскрытия темы определены следующие основные задачи: определить понятие и преимущества транспортно - технологических систем, виды прогрессивных транспортно-технологических систем().

Транспортно-техническая система это комплекс взаимосвязанных технических, технологических, экономических, коммерческо-правовых и организационных мероприятий в сфере транспортировки товаров «от двери до двери», имеющих целью достижение максимальной эффективности применения прогрессивных транспортных технологий. В рамках ТО находится транспортное обслуживание, которое проявляется в системе транспортного обеспечения как конечный результат деятельности транспортных фирм по выполнению, договора перевозки и представляет собой совокупность средств, форм и методов, обеспечивающих производство транспортной продукции надлежащего качества. 

Требования рыночных отношений , а значит, и преимущества  ТТС являются:

  • Ускорение доставки

  • Повышение сохранности грузов

  • Сокращение количества транспортных документов

  • Снижение стоимости перевозки

  • Увеличение перевозочных мощностей транспортных предприятий

  • Обеспечение высоким уровнем качества транспортного обслуживания грузовладельцев.

  • Экологический и социальный эффекты

  • Повышение транспортной обеспеченности территорий

Задача технологии – сократить продолжительность и трудоемкость перевозки груза за счет уменьшения числа выполняемых операций и этапов процесса перевозки ,т.е. – очистить процесс перевозки грузов от ненужных операций, сделать его целенаправленнее. Сущность технологии перевозки грузов выявляется через два основных понятия – этап и операция. Этап – это набор операций, с помощью которых осуществляется тот или иной процесс. Операция – однородная, логически неделимая часть процесса перевозки, направленная на достижение определенной цели, выполняемая одним или несколькими исполнителями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]