Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tsymbal.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
861.7 Кб
Скачать

Предварительный расчет унч Введение

Современные  усилители низкой частоты выполняются преимущественно на биполярных и полевых транзисторах в дискретном или интегральном исполнении, причем усилители в микроисполнении отличаются от своих дискретных аналогов, главным образом, конструктивно-техническими особенностями.

В качестве источника входного сигнала в усилителях низкой частоты могут входить микрофон, звукосниматель, предыдущий усилитель. Большинство из источников входного сигнала развивают очень низкое напряжение. Подавать его непосредственно на каскад  усиления мощности не имеет смысла, т. к.  при слабом управляющем напряжении невозможно получить значительные изменения выходного тока, а следовательно, выходной мощности. Поэтому в состав структурной схемы усилителя, кроме выходного каскада, отдающего требуемую мощность,  входят и каскады предварительного усиления. Эти каскады принято классифицировать по характеру сопротивления нагрузки в выходной цепи транзистора. Наибольшее применение получили резистивные усилительные каскады, сопротивлением нагрузки которых служит резистор. В качестве нагрузки транзистора может быть использован и трансформатор. Такие каскады называют трансформаторными. Однако, в следствии большой стоимости, значительных размеров и массы трансформатора, а также из-за неравномерности амплитудно-частотных характеристик трансформаторные каскады предварительного усиления применяются весьма редко.

В каскадах предварительного усиления на биполярных транзисторах чаще других используется схема с общим эмиттером, которая обладает высоким коэффициентом усиления по напряжению и мощности, сравнительно большим входным сопротивлением и допускает использование одного общего источника питания для цепей эмиттера и коллектора.

Цель расчета

Приобретение навыков расчета усилителей переменного тока, в данном случае УНЧ , на этапе эскизного проектирования.

Исходные данные для эскизного расчета

Pвых = 2 Вт

Rн = 4 Ом

Uвх = 80 мВ

Rист= 1000 Ом

fн= 50 Гц

fв= 20000 Гц

Находим мощность входного сигнала Вт

Расчет коэффициента усиления по мощности

Выразим коэффициент усиления по мощности в дБ

дБ

Рассчитаем мощность, которую транзистор должен отдать в нагрузку

Вт

Находим мощность, которая потребляется коллекторной цепью от источника питания для двухтактного каскада в режиме класса BилиAB:

Вт

Рассчитаем число каскадов усилителя:

каскада

Исходя из того, что PК= 0,7 Вт, выбираем транзистор типа КТ815А с параметрами:PКмакс = 1 Вт > 0,7 Вт,f= 3 МГц >> 20 кГц. В данном случае этот транзистор можно использовать без дополнительного теплоотвода . Теперь выберем схему каскадов предварительного усиления. В качестве активного элемента будем использовать маломощный транзистор КТ315Г. По приведенным выше расчетам число каскадов равно 4 (m= 4).

Структурная схема УНЧ

Окончательный расчет каскада предварительного усиления унч, выполненного по схеме с оэ Цель расчета

Приобретение навыков расчета транзисторных каскадов предварительного усиления сигналов переменного тока, в данном случае звуковых частот.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]