Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 5.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
555.52 Кб
Скачать

Тема 5. Капитал: сущность и формы его проявления.

План лекции.

5.1 Сущность капитала. Постоянный и переменный капитал и особенности их участия в образовании стоимости.

5.2 Формы функционирующего капитала. Кругооборот и оборот капитала.

    1. Отличия торгового капитала от промышленного

    2. Сущность ссудного капитала и источники его образования.

    3. Издержки производства, их структура и пути снижения

5.1 Сущность капитала. Постоянный и переменный капитал и особенности их участия в образовании стоимости

Начиная производственно-хозяйственную деятельность, хозяйствующий субъект должен четко представлять, для чего он собирается организовывать производство тех или иных материальных благ или услуг. В основу мотивации хозяйственной деятельности положен тезис о том, может ли этот субъект удовлетворить свои экономические интересы, благодаря определенному виду хозяйственной деятельности, то есть будет ли он иметь от нее определенную выгоду или нет.

Конкретная величина дохода от предпринимательской деятельности зависит от экономических, организационных и других факторов. К главным внутренним факторам принадлежат: наличие определенной величины капитала, качественный уровень средств производства и производственного персонала, качество управления производственными процессами и коммерческой деятельностью. Итак, чтобы выступать в качестве производителя, необходимо иметь достаточное количество денег, купить на них средства производства, нанять работников, организовать производство определенных товаров, реализовать их и получить сумму денег, превышающую вложенную. Именно такое стечение обстоятельств, которое определяет жизненный цикл производителя, превращает затраченные им деньги в капитал.

Поэтому капитал – такая авансированная стоимость, в процессе своего движения приносящая доход, то есть самовозрастающая.

Превращение обычных денежных знаков в капитал включает как технические, технико-организационные, так и социально-экономические моменты.

Во- первых, производитель должен вступить в отношения с другими производителями по поводу купли средств производства.

Во- вторых, если его наличного капитала недостаточно для организации эффективного производства, ему придется обращаться к кредитным учреждениям.

В- третьих, предприниматель должен нанять определенное количество работников, чтобы обеспечить эффективное функционирование средств производства.

Следовательно, капитал – это категория, которая выражает не столько технические и организационные, сколько социально-экономические отношения. Другими словами, капитал как таковой может существовать при определенных социально-экономических условиях. Такими условиями являются следующие:

  1. высокоразвитое товарное производство и обращение;

  2. наличие такой мотивации деятельности производителя, как личное обогащение;

  3. сосредоточение у части хозяйственных агентов значительной части средств производства, т.е. определенную степень концентрации производства и капитала;

  4. отсутствие собственных средств производства у большей части трудоспособного населения.

Данная трактовка капитала определяется как социально-экономическая. Существуют и другие взгляды на сущность капитала. В частности, имеют место определения капитала на основе предметно-функционального и денежного подходов.

Многие исследователи считают, что капитал – это совокупность средств производства, которые приносят доход их собственнику. Так, А.Смит рассматривал капитал как запас, который используется для хозяйственных потребностей и приносит доход. А Д.Рикардо считал капиталом ту часть богатства, которая занята в производстве и необходима для приведения в действие труда. Альфред Маршалл же под капиталом понимал совокупность вещей, без которых производство не могло бы осуществляться с одинаковой эффективностью, но которые не являются бесплатными дарами природы. Значительное распространение получил взгляд на капитал, как на один из производственных факторов, который наряду с трудом и землей приносит доход. Основоположником этого положения считается французский экономист Ж.Б.Сэй.

Перечисленные подходы к определению капитала являются несколько односторонними, так как связывают эту категорию с совокупностью вещественных факторов производства. Они обращают внимание на вещественную форму капитала, хотя даже с этой стороны не учтена такая его часть, как денежный капитал, который нельзя отождествлять со средствами производства и который предназначается для приобретения факторов производства, обеспечения непрерывности его движения в сферах производства и обращения.

Все рассмотренные подходы вообще можно охарактеризовать как народнохозяйственные (макроэкономические). С точки же зрения предпринимателя капитал является суммой стоимостной оценки имущества и ценностей предпринимателя, которые он может использовать на хозяйственные потребности.

Со стороны увеличения стоимости капитал можно разделить на две части: постоянный, овеществленный в средствах производства, стоимость которого в его процессе остается неизменной, и переменный, представленный рабочей силой, стоимость которого в процессе производства изменяется, увеличивается.

Вывод о том, что новую стоимость в целом и прибавочную, в частности, создает рабочая сила, а средства производства лишь переносят свою стоимость на продукт. Это не означает, что постоянный капитал не играет никакой роли в производстве прибавочной стоимости. Не создавая ее, непосредственно он является важнейшим фактором, который влияет на размеры прибавочной стоимости. Процесс труда невозможен без средств и предметов труда, поэтому и производство стоимости и прибавочной стоимости без них невозможно. И наоборот, без живого труда, носителем которого является рабочая сила, средства производства не могут функционировать.

Постоянный капитал влияет на создание стоимости, благодаря повышению эффективности живого труда: чем совершеннее средства производства, тем большую стоимость может создать рабочая сила, тем большей может быть величина прибавочной стоимости. Использование совершенных средств производства требует и более высокого уровня квалификации работника.

Известно, что работник в виде эквивалента стоимости своей рабочей силы получает только часть созданной им новой стоимости. Отсюда следует, что на себя он работает лишь часть рабочего времени. Поэтому его рабочий день делится на две части: время, в течение которого создается эквивалент стоимости рабочей силы, и называется оно необходимым рабочим временем, и время, при котором создается прибавочная стоимость той части продукта, которая направляется на удовлетворение личных потребностей работника, т.е. прибавочная стоимость. Понятия необходимого и прибавочного времени, необходимого и прибавочного продукта являются общеэкономическими и выражают отношения производства вообще, независимо от исторически определенных социально-экономических отношений. Взаимоотношение между этими частями рабочего времени характеризует эффективность общественного производства: чем выше доля прибавочного времени в совокупном рабочем времени, тем эффективнее функционирует производственная система, и наоборот.

Поэтому наиболее выгодным как с точки зрения предпринимателя, так и наемного работника есть совершенствование производственного процесса, внедрение новых технологий и средств производства, повышение квалификации работников, организационные нововведения.