Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Патопсихология- 2012.rtf
Скачиваний:
146
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
904.01 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования

Межрегиональный открытый социальный институт

УТВЕРЖДАЮ

_______________________

"_____"__________________20__ г.

Рабочая программа дисциплины Основы патопсихологии

Направление подготовки

030300.62 Психология

Профиль подготовки

Теоретико-инструментальный

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

Форма обучения

очная

Йошкар-Ола

2012

Содержание

1. Выписка из ГОС ВПО по дисциплине ………………………………………............3

2. УЧЕБНО-Тематический план ……………………………………….…………………..6

3. Содержание дисциплины ………………………….………………………………...…8

4. контенты лекционных занятий ……………………………………………………..9

5. практические занятия …………………………………………………………….…..27

6. тематика рефератов, контрольных работ ……………………………………..41

7. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО написанию рефератов и контрольных работ ……………………………….……………………………………......43

8. методические рекомендации по организации самостоятельной работы …………………………………………………………………………………………....43

9. вопросы к зачету ………………………………….…………………………………..….44

10. апимы (Тестовые задания) ……………….…………………………………………46

11. Глоссарий ……………………………………………………………………………….….62

12. Литература ……………………………………………………….……………..…….……65

13. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ …………………………….………..66

  1. Выписка из гос впо

1.1. Цели освоения дисциплины

Целями освоения дисциплины (модуля) Основы патопсихологии

являются: формирование у студентов системы знаний по изучению нарушения психической деятельности у детей и взрослых. Формирование представлений о структуре нарушений психической деятельности, закономерностях распада психики в их сопоставлении с нормой.

Задачи учебной дисциплины:

1) изучение основных патопсихологических синдромов;

2) изучение различных видов нарушений перцептивной, мнестической деятельности, мышления, личности и работоспособности, необходимых при формулировании патопсихологического диагноза;

3) знакомство с методами и приемами, используемыми в патопсихологическом исследовании;

4) знакомство с принципами построения патопсихологического исследования и интерпретации данных, полученных в ходе его проведения.

1.2.Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата Методологической основой дисциплины являются современные представления психологии о закономерностях формирования и протекания психических процессов у человека в онтогенезе. Необходимость этих знаний позволяет изучать закономерности распада психической деятельности и свойств личности в сопоставлении с нормой.

При разработке содержания было уделено внимание как изучению теоретических положений отечественной патопсихологии, так и формированию навыков диагностики нарушений психической деятельности детей и взрослых.

Изучение методологических основ патопсихологии позволяет студентам понять, что возможности патопсихологии широко используются как для углубления знаний о природе болезни, так и для изучения общепсихологических проблем.

Практический курс разработан таким образом, что на семинарских занятиях проводится обсуждение, систематизация различных проблем патопсихологии, а на лабораторных — отрабатывается практическое решение этих проблем.

Много времени в курсе отводится изучению принципов построения патопсихологического исследования. Данные навыки помогают студентам освоить синдромальный подход в психодиагностике, а также избегать ошибочной симптоматической квалификации нарушений, к сожалению, распространенной в среде практических психологов.

Патопсихология относится к междисциплинарной пог­раничной области исследования и исходит из психологических тео­рий и разработанных на их основе психологических методов, ос­новная роль которых состоит в решении научных и практических проблем, актуальных для психологии.

Теория дисциплины «Основы патопсихологии» неразрывно связана с общими психологическими концепциями, такими как соотношение биологического и социального в деятельности человека, связь между психикой и деятельностью мозга, психосоматические и соматопси­хические корреляции, проблема онтогенеза, проблемы нормы и па­тологии.

Дисциплина «Основы патопсихологии» принима­ет участие в изучении психических факторов, влияющих на развитие болезней, их профилактику и ле­чение, исследование нарушений психических процессов, изучение нарушений развития психики и влияния на нее тех или иных болез­ней, разработку принципов и методов психологического исследова­ния в клинике.