Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Спорт. Готовая работа..docx
Скачиваний:
182
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
67.71 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Смоленский государственный университет»

Кафедра физической культуры

Курсовая работа

на тему

«Методическое обеспечение организации физкультурной и оздоровительной деятельности лиц пожилого и старческого возраста в системе социальных учреждений»

Выполнила

студентка группы …

очного отделения,

специальность "учитель физической культуры"

Ковалева Ольга.

Научный руководитель:

Смоленск

2014 Оглавление

Введение…………………………………………………………………...............3 Глава 1. Особенности людей пожилого и старческого возраста и современные спортивные организации для пожилых людей в системе социальных учреждений

1.1 Анатомо-физиологические особенности пожилого и старческого возраста…………………………………………………………………………….6 1.2 Современные спортивные организации для пожилых людей в системе социальных учреждений……...............................................................................10

Выводы по первой главе…………………………….......................................13 Глава 2. Практические аспекты проблемы методического обеспечения и организации физкультурной и оздоровительной деятельности лиц пожилого и старческого возраста в системе социальных учреждений

2.1 Принципы организации физкультурной и оздоровительной деятельности лиц пожилого и старческого возраста в системе социальных учреждений…15

2.2 Методическое обеспечение организации физкультурной и оздоровительной деятельности пожилых людей …….....................................18. 2.3. Проблемы в организации и методическом обеспечении и способы их решения…………………………………………………………………………..24 Выводы по второй главе................................................................29 Заключение.............................................................................................................31

Список литературы................................................................................................33

Введение

В настоящее время на Земле с каждым годом становится все больше и больше людей пожилого возраста.

По результатам опроса всероссийским центром ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения), который проводился 6 и 7 апреля 2013 года в городе Москва, доля людей пожилого и старческого возраста в общей численности населения России за последние годы значительно выросла. И сегодня составляет примерно 23%. [17]

Деятельность, связанная с досугом и отдыхом, играет особо важную роль в жизни людей пожилого и старческого возраста, особенно когда их участие в трудовой деятельности затруднено. В современных экономических условиях пожилые люди занимают в обществе маргинальное социокультурное положение. Ограничение набора социальных ролей и культурных форм активности сужает рамки их образа жизни. Поэтому особое значение придается досугу после ухода на пенсию, когда пожилой человек должен адаптироваться к новым условиям жизни вне сферы продуктивной деятельности.

Люди, вышедшие на пенсию, могут использовать свободное время, участвуя в общественной работе, осуществляя различные социально-культурные программы и проекты. Основными занятиями пожилых являются физические упражнения, экскурсионный туризм, прогулки, посещение кинотеатров, театров, концертных залов, выставок, чтение книг, просмотр телепередач, встречи с родственниками и друзьями, ухаживание за растениями и животными.

Согласно принятой ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения) классификации, к пожилому возрасту относят мужчин от 60 до 74 лет и женщин от 55 до 74 лет, к старческому возрасту относят мужчин и женщин в возрасте 75-89 лет и к долгожителям в возрасте 90 лет и старше. Многочисленные аспекты биологии старения рассматриваются геронтологией.[33]

Ученые заинтересовались борьбой с процессом старения и изучением возможностей увеличения продолжительности жизни (наукой о старении - геронтологией) примерно сто лет назад (И.И. Мечников, Клод Бернар). Научное изучение этой проблемы как непосредственно реализуемого проекта началось с конца 40-х годов нашего столетия. Большой вклад в развитие геронтологии внесли и советские ученые А.А. Богомолец, Д.Ф. Чеботарев, В.В. Фролькис, В.П. Войтенко, Г.Н. Сичинова, А.В. Нагорный и другие.

В странах, где уже давно уделяется большое внимание решению экологических проблем и придается большое значение здоровому образу жизни (например, в Японии), сегодня средняя продолжительность жизни уже превышает 80 лет. В России и в славянских странах постсоветского пространства пока она не более 65-70 лет.

Таким образом, совершенствование деятельности по организации физкультурной и оздоровительной деятельности лиц пожилого и старческого возраста является актуальной проблемой. И ее решение должно идти активно по всем направлениям: совершенствование хозяйственного механизма, разработка концепций учреждений социального обеспечения, содержание деятельности, планирование и управление учреждений социальной сферы. Интерес к проблемам пожилых людей носит постоянный и устойчивый характер в отечественной философии, социологии, психологии.

Цель данной работы – изучить особенности методического обеспечения и организации физкультурной и оздоровительной деятельности лиц пожилого и старческого возраста в системе социальных учреждений и выделить практические рекомендации по его совершенствованию.

Гипотеза исследования - определив проблемы организации и методического обеспечения спортивной и физкультурной деятельности пожилых людей и разработав практические рекомендации, можно сделать процесс организации оздоровительной деятельности более эффективным.

Объект исследования - процесс организации и методического обеспечения физкультурной и оздоровительной деятельности лиц пожилого и старческого возраста в системе социальных учреждений.

Предмет исследования - проблемы организации и методического обеспечения физкультурной и оздоровительной деятельности пожилых людей.

Задачи исследования:

1. Определить понятие пожилого и старческого возраста, раскрыть анатомо-физиологические особенности людей в этом возрасте.

2. Выделить современные формы организации физкультурной и оздоровительной деятельности лиц пожилого и старческого возраста в системе социальных учреждений.

3. Изучить методики, принципы и приемы организации спортивного досуга пожилых людей.

4. Раскрыть проблемы организации и методического обеспечения оздоровительной деятельности лиц пожилого и старческого возраста и составить практические рекомендации по их решению.

В процессе изучения и обработки материалов применялись следующие методы исследования: абстрактно-логический, аналитический, синтетический, эмпирический. 

Данная курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.