Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Спорт. Курсовая. Полностью..docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
85.81 Кб
Скачать

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………......3 Глава 1. Особенности молодежи (16-20 лет) и современные спортивные молодежные организации в сфере среднего образования

1.1 Анатомо-физиологические особенности молодежи 16-20 лет……………6 1.2 Современные спортивные организации молодежи в сфере среднего образования……………………................................................................................13

Выводы по первой главе……………………………22 Глава 2. Практические аспекты проблемы методического обеспечения и организации физкультурной и спортивной деятельности студенческой молодежи в системе образовательных организаций среднего образования

2.1 Принципы организации спортивной деятельности молодежи…………24

2.2 Методическое обеспечение спортивной деятельности молодежи……...28 2.3. Проблемы в организации и методическом обеспечении и способы их решения…………………………………………………………………………….36 Выводы по второй главе..........................................................................................42 Заключение...............................................................................................................43 Список литературы..................................................................................................45

Введение

Одной из актуальных проблем деятельности образовательных организаций учреждений среднего образования является организация спортивного досуга молодежи. К сожалению, в силу социально-экономических трудностей общества, большого безработных, отсутствия должного количества культурных и спортивных учреждений и недостаточное внимание к организации досуга молодежи со стороны местных органов власти и спортивных учреждений, происходит развитие внеинституциональных форм молодежного досуга. Свободное время является одним из важных средств формирования личности молодого человека. Оно непосредственно влияет и на его производственно-трудовую сферу деятельности, ибо в условиях свободного времени наиболее благоприятно происходят рекреационно-восстановительные процессы, снимающие интенсивные психологические нагрузки. Использование свободного времени молодежью является своеобразным индикатором ее культуры, круга духовных потребностей и интересов конкретной личности молодого человека или социальной группы.

Однако учреждения в сфере образования не всегда реализуют потребность молодежи в активном отдыхе в полной мере.

Таким образом, совершенствование деятельности по организации спортивной и физкультурной деятельности молодежи сегодня является актуальной проблемой. И ее решение должно идти активно по всем направлениям: совершенствование хозяйственного механизма, разработка концепций учреждений образования, содержание деятельности, планирование и управление учреждений сферы образования.

Интерес к проблемам молодежи носит постоянный и устойчивый характер в отечественной философии, социологии, психологии, педагогике.

Социально - философские проблемы молодежи как важной социальной группы общества нашли свое отражение в исследованиях С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского, И.С. Копа, В.Т. Лисовского и др. Значительный вклад в исследовании досуга молодежи внесли Г.А. Пруденский, Б.А. Трушин, В.Д. Петрушев, В.Н. Пименова, А.А. Гордон, Э.В. Соколов, И.В. Бестужев-Лада. К изучаемой нами проблеме близки работы по саморазвитию и самореализации личности в сфере досуга (А.И. Беляева, А.С. Каргин, Т.И. Бакланова), по вопросам психологии личности (Г.М. Андреева, А.В. Петровский и др.)..

Исследования названных авторов имеют большое значение для совершенствования теории и методики спортивной деятельности молодежи. Но еще ряд вопросов и проблем по этой теме остаются на стадии изучения.

Цель данной работы – изучить особенности методического обеспечения и организации физкультурной и спортивной деятельности студенческой молодежи в системе образовательных организаций среднего образования и выделить практические рекомендации по его совершенствованию.

Гипотеза исследования - определив проблемы организации и методического обеспечения спортивной и физкультурной деятельности молодежи и разработав практические организации, можно сделать процесс организации спортивной деятельности более эффективным.

Объект исследования - процесс организации и методического обеспечения спортивной и физкультурной деятельности молодежи (16-20 лет) в образовательных организациях средних учебных заведений.

Предмет исследования - проблемы организации и методического обеспечения спортивной и физкультурной деятельности молодежи (16-20 лет).

Задачи исследования:

1. Определить понятие о молодежи, раскрыть ее анатомо-физиологические особенности.

2. Выделить современные формы организации молодежного спортивного досуга.

3. Изучить методики, принципы и приемы организации молодежного спортивного досуга.

4. Раскрыть проблемы организации и методического обеспечения спортивного досуга молодежи и составить практические рекомендации по их решению.

В процессе изучения и обработки материалов применялись следующие методы исследования: абстрактно-логический, аналитический, синтетический, эмпирический. 

Данная курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.