Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект НЭ по ОПП 2010.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
902.66 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА УКРАИНЫ

Керченский государственный морской технологический университет

Кафедра экономики предприятия

Национальная экономика

Конспект лекций для студентов направления

6.030504 «Экономика предприятия», 6.030509 «Учет и аудит»

дневной и заочной форм обучения

Керчь – 2010 г.

Автор: Демчук О. В., к.э.н., доцент кафедры экономики предприятия Керченского государственного морского технологического университета (КГМТУ), Брунова Н. В., ассистент кафедры экономики предприятия КГМТУ.

Рецензенты: Логунова Н.А., к.э.н., старший преподаватель кафедры экономики предприятия Керченского государственного морского технологического университета;

Давыдова Ю.Ю., экономист 1 категории отдела ЭАиП КМТП.

Конспект лекций рассмотрен и одобрен на заседании кафедры экономики предприятия КГМТУ, протокол № 4 от 20.11. 2010 г.

Конспект лекций рассмотрен и одобрен методической комиссией технологического факультета КГМТУ, протокол № 4 от 14.12.2010 г.

Конспект лекций утвержден методическим советом КГМТУ,

протокол № 1 от 15.12.2010 г.

Керченский государственный морской технологический университет

Содержание:

с.

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………………......

4

Тема 1. НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА: ОБЩЕЕ И ИНДИВИДУАЛЬНОЕ………………......

7

Тема2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ И ОСНОВЫ ИНСТИТУТА НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ…………………………………………………………………………………………...

17

Тема 3. ТЕОРИЯСОЦИАЛЬНОГО БЛАГОСОСТОЯНИЯ И СОЦИАЛЬНО-РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ…………………………………………………………………………………………..

33

Тема 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА……………………………

41

Тема 5. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ …………………………………………………………………………………..

46

Тема 6. ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ НАЦИОНАЛЬНОГО РЫНКА……….

53

Тема 7. ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ И ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИКОЙ..

64

Тема 8. ДЕМОКРАТИЯ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СВОБОДА И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОРЯДОК..

75

Тема 9. СТРУКТУРНАЯПЕРЕСТРОЙКА НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ………………......

89

Тема 10. ПРОГРАММИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ…………………………………………………………………………………………...

97

Тема 11. ПОЛИТИКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ…..

104

Тема 12. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ФОРМЫ ИНТЕГРАЦИИ В МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО…...

109

СПИСОК РЕКОМЕНДОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………....

119

Введение

Национальная экономика является исторически сложившейся системой общественного воспроизводства страны, взаимосвязанной системой отраслей и видов производств, охватывающей существующие в народном хозяйстве формы общественного труда. Национальная экономика состоит из ряда крупных сфер: материальное и нематериальное производство, непроизводственная сфера.

Важнейшей составной частью национальной экономики является материальное производство, в котором создаются необходимые для жизни и развития общества средства производства и предметы потребления. В материальное производство входят такие отрасли, как промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, торговля, связь. Крупнейшей отраслью материального производства является промышленность, состоящая из двух групп отраслей — добывающей и обрабатывающей.

В экономической теории среди предприятий материальной сферы выделяют предприятия по производству средств производства и производству предметов потребления.

Нематериальное производство отличается от материального своим продуктом, имеющим нематериальную форму: научные знания и информация; произведения искусства (кинофильмы, книги, театральные постановки); услуги, оказываемые населению. Нематериальное производство включает науку и научное обслуживание, искусство и культуру, образование, здравоохранение и др.

Непроизводственная сфера необходима обществу, т.к. в нее входят содержание армии, судебные и юридические органы, религиозные учреждения, другие общественные организации. Центральное место в изучении макроэкономики принадлежит понятию «национальная экономика». В наиболее общем виде ее определение дал американский ученый русского происхождения лауреат Нобелевской премии Василий Леонтьев: «Национальная экономика — саморегулирующаяся система, состоящая из большого числа различных взаимосвязанных видов деятельности». Однако это определение представляется не совсем точным, т.к. его можно отнести и к политической, и к социальной системе, и к другим видам человеческой деятельности. Можно конкретизировать толкование этого понятия. Национальная экономика — исторически сложившаяся система общественного воспроизводства страны, взаимосвязанная совокупность отраслей, видов производства и территориальных комплексов, охватывающая все сложившиеся формы общественного труда.

Понятие «национальная экономика» тесно связано с понятием «экономическая система», т.к. конкретизирует экономическую систему, отражает специфические черты, обусловленные географическим положением страны, ее участием в международном разделении труда, культурными, историческими традициями и другими факторами.

Национальная экономика является объектом изучения различных экономических наук. Так, экономические отношения и закономерности развития в ее отдельных отраслях изучают такие дисциплины, как экономика промышленности, строительства, сельского хозяйства и др. Экономическая же теория рассматривает национальную экономику как целостную систему, раскрывает содержание ее основных понятий, общие закономерности развития. Основу национальной экономики составляют предприятия, фирмы, организации, домашние хозяйства, объединенные экономическими взаимоотношениями в единое целое, выполняющие определенные функции в общественном разделении труда, производящие товары или услуги.

Мировой опыт показывает, что при становлении рыночной экономики происходит структурная перестройка национальной экономики, меняется ее сбалансированность. Поэтому разрабатываются и осуществляются меры по планированию национальной экономики, исходя из их рациональности, целесообразности по отношению к народному хозяйству в целом или отдельным экономическим структурам. В макроэкономическом планировании особую роль играет экономическое прогнозирование, т.к. дает возможность вероятного виденья исследуемого объекта в будущем. Экономический прогноз может стать надежной основой для принятия государственных решений. Государственное регулирование экономических процессов обусловлено объективной необходимостью обеспечения общественного контроля за развитием социально- экономических процессов и положением государства в качестве носителя законодательной и административной власти.

Значимость национально-экономических исследований значительно возрастает в условиях трансформационных преобразований в Украине. Стержневой проблемой отечественной экономической науки является концептуальная разработка новой интегративной модели экономических преобразований, путей развития конкурентоспособной, инновационной, социально и экологически ориентированной национальной экономики.

Целью национальной экономики как науки является изучение законов и закономерности функционирования и развития экономики во взаимодействии с другими странами.

Изучение дисциплины базируется на тесной взаимосвязи с другими фундаментальными теоретическими и прикладными учебными дисциплинами, в первую очередь, такими как «Политическая экономия», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Основы экономической теории», «Международная экономика», «Экономическая история», «История экономических учений» и т.п.

Задачи изучения дисциплины:

- Изучение признаков и моделей, основ саморазвития национальной экономики;

- Рассмотрение вопросов государственного регулирования различных уровней национальной экономики;

- Изучение сущности, форм и эволюции предпринимательства;

- Рассмотрение общей характеристики экономического, производственно-технологического и других потенциалов национальной экономики;

- Освоение основных положений регионального развития;

- Изучение содержания, тенденций, факторов национального воспроизводства и макроэкономического равновесия;

- Рассмотрение состояния и перспектив развития открытой национальной экономики, основных тенденций интернационализации национальных продуктивных сил;

- Изучение перспективных направлений внешнеэкономической политики государства в контексте безопасности национальной экономики Украины.

В результате изучения курса студент должен:

знать этапы эволюции национальной экономики, ее современное содержание и основные структурные характеристики, закономерности функционирования и развития отдельных составляющих национальной экономики на микро-, мезо-, макро- и мегауровнях, направления и механизмы их государственного регулирования;

уметь комплексно раскрывать проблематики общего и особенного в экономике Украины с учетом неэкономических факторов и направлений интеграции в мировое хозяйство, давать обоснование приоритетов и мер экономической политики государства.

Для формирования и закрепления обозначенных знаний, умений и навыков студенты заочной формы обучения по направлению подготовки бакалавров 6.030504 «Экономика предприятия» выполняют контрольную работу, включающую вопросы и задания к первым двенадцати темам курса (соответственно плану пятого семестра изучения дисциплины), и курсовую работу, охватывающую тематику и вопросы всего курса (в шестом семестре изучения дисциплины).

Методические рекомендации по выполнению контрольной работы по курсу «Национальная экономика» предназначены для оказания помощи студентам заочной формы обучения в процессе самостоятельного изучения дисциплины. Они направлены на методическое обеспечение самостоятельной работы студентов, связанной с изучением теоретического материала курса, овладением практическими навыками решения конкретных экономических задач, подбором и систематизацией источников информации, ее обработкой и представлением, и пр.