Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русский язык ответы на вопросы.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
89.48 Кб
Скачать

1. Технология поликультурного обучения языкам и литературе.

Инновационные подходы к преподаванию русского языка в условиях полиэтничной среды основаны прежде всего не только на осознании важности проблемы невысокого уровня подготовки учащихся по русскому языку, понимания того, что причина плохого знания русского языка связана прежде всего с проблемой социальной и психологической адаптации ученика к новой культуре. Для того, чтобы выразить свои мысли на неродном языке нужно прежде всего расширить активный словарь. Єто сделать помогает система предтекстовых упражнений, характерная для методики преподавания иностранного языка. Эта система заключается в следующем:

составление представления о содержании текста в целом

языковая догадка на уровне ситуационных моделей

определение значения незнакомых слов по контексту

словообразовательный анализ

анализ синтаксических конструкций

опознавание интернациональной лексики

составление текста по аналогии, включение в текст ключевых слов и т.д.

Большое значение имеет четкая организация словарной работы на уроке русского языка. К числу эффективных приемов организации словарной работы на уроке русского языка относятся

перевод с русского на родной язык

обратный перевод

выстраивание ассоциативного ряда

словесное (графическое) изображение слова

проговаривание и т. д.

Типы домашнего задания:

 творческая работа;

 лингвистическое исследование текста;

 подготовка иллюстраций к литературным произведениям;

 рисование обложек к литературным произведениям;

 художественное чтение;

 инсценировка художественного произведения;

 создание самостоятельных литературных произведений различных жанров;

 продолжение неоконченных произведений;

 наблюдение за природой;

 подготовка словарных диктантов;

 составление вопросника к зачету по теме;

 составление конспекта, опорных таблиц;

 письмо по памяти.

2. Технология «Анализа образа через персонажа эпического произведения»

Эпос – род художественной литературы, цель которого – воспроизведение событий внешних по отношению к автору, объективного хода жизни, где автор "является как бы простым повествователем того, что совершается само собой". Главное в эпическом произведении – изображение событий, действий героев, их характеров и взаимоотношений между собой. Определенная последовательность событий называется сюжетом.

Автор эпического текста как бы скрыт от читателя за сюжетом, но задача учителя научить детей в работе с произведениями этого рода – увидеть позицию автора, его отношение к изображаемому, осмыслить эту позицию, согласиться или не согласиться с ней, выяснить его идею, главную мысль произведения, то, ради чего оно было написано.

Жанры эпоса: роман, повесть, рассказ, сказка, басня, былина, загадка, пословица и т.д.

Анализ эпического текста

Сюжет является основой эпического текста. Развитие сюжета, последовательность событий определяют путь анализа произведения, поэтому очень важно, особенно если читатели еще малы и неопытны, чтобы они ясно и четко его себе представляли. Самым распространенным приемом осмысления сюжета является составление плана. Он может быть традиционным, а может быть "картинным", то есть рисованным, когда все пункты плана, кроме заголовка, дети рисуют.

Большое значение в работе с эпическим текстом имеет и осмысление финала произведения, ведь в том, как автор завершает сюжет, проявляются его главные позиции в оценке героев и их поступков.

Чтобы читатели поняли роль и значение финала в произведении, применяется следующий методический прием – какой-нибудь небольшой рассказ не дочитывается до конца, закончить его должны учащиеся. После того как выслушаны ответы, зачитывается авторский вариант. Далее идет сравнение. Этот прием помогает выявить авторскую идею.

При характеристике героя эпического произведения главное значение будет иметь анализ действий и поступков его, раскрывающих идейную направленность и помогающих дать ему нравственную оценку, выявление его немногих индивидуальных черт, и лишь постепенно у учащихся возникает интерес к средствам художественной изобразительности. Первая задача преподавания литературы при анализе образа эпического произведения – добиться того, чтобы учащиеся «почувствовали в нем живого человека». Таким путем в известной мере будет осуществлен и принцип связи обучения с жизнью.

БИЛЕТ 24.