Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русский язык ответы на вопросы.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
89.48 Кб
Скачать

2. Интерактивные технологии обучения (Билет 1.2.)

Технологий интерактивного обучения существует огромное количество.

Карусель, когда образуется два кольца: внутреннее и внешнее. Внутреннее кольцо-это сидящие неподвижно ученики, а внутреннее - ученики через каждые 30 секунд меняются. Таким образом, они успевают проговорить за несколько минут несколько тем и постараться убедить в своей правоте собеседника.

Аквариум: несколько учеников разыгрывают ситуацию в круге, а остальные наблюдают и анализируют.

Броуновское движение предполагает движение учеников по всему классу с целью сбора информации по предложенной теме.

Дерево решений - класс объединяется в 3 или 4 группы с одинаковым количеством учеников. Каждая группа обсуждает вопрос и делает записи на своем «дереве» (лист ватмана), потом группы меняются местами и дописывают на деревьях соседей свои идеи.

«Займи позицию». Зачитывается какое-нибудь утверждение и ученики должны подойти к плакату со словом «ДА» или «НЕТ». Желательно, чтобы они объяснили свою позицию.

Свеча. По кругу передается зажженная свеча, и учащиеся высказываются о разных аспектах обучения.

БИЛЕТ 22

1. Технология модульного обучения (Билет 10.1.)

  1. Интерактивные технологии ситуативного моделирования.

Технологии ситуационного моделирования обеспечивают полный цикл поддержки принятия решений – от организации сбора информации, ее обработки и анализа, прогнозирования тенденций развития обстановки и до выработки рекомендаций по определению стратегии конкретных действий.

Ситуационную методику обучения часто называют кейс–методом.

Отличительными особенностями являются:

 описание реальной проблемной ситуации;

 альтернативность решения проблемной ситуации;

 единая цель и коллективная работа по выработке решения;

 функционирование системы группового оценивания принимаемых решений;

 эмоциональное напряжение учащихся.

Сложной задачей для учителя, требующей эрудиции, педагогического мастерства и времени, является разработка кейса, т.е. подбора соответствующего реального материала, в котором моделируется проблемная ситуация и отражается комплекс знаний, умений и навыков, которыми учащимся нужно овладеть. Кейсы, обычно подготовленные в письменной форме, читаются, изучаются и обсуждаются. Эти кейсы составляют основы беседы класса под руководством учителя. Роль преподавателя состоит в направлении беседы или дискуссии с помощью проблемных вопросов, в контроле времени работы, в побуждении учащихся отказаться от поверхностного мышления, в вовлечении всех учащихся группы в процесс анализа кейса.

Основные идеи (принципі) данного метода:

– предназначен для получения знаний по дисциплинам, темам, истина в которых неоднозначна;

– в процессе сотрудничества учителя и учащегося, усилия последнего направлены не на овладение готовым знанием, а на его выработку;

– результатом такой деятельности является не только получение знаний, но и формирование навыков учебной работы. Несомненно, такие навыки будут востребованы и в будущей профессиональной деятельности обучающихся.

–формирование ценностей, жизненных установок учащихся.

БИЛЕТ 23