Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Okhrana_truda-zachyot.docx
Скачиваний:
137
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
118.88 Кб
Скачать

38) Принципы нормирования шума производственных помещений.

Нормирование шума на рабочих местах осуществляют с учетом того, что организм человека в зависимости от частотной характеристики по-разному реагирует на шум одинаковой интенсивности. Чем выше частота звука, тем сильнее его воздействие на нервную систему человека, т. е. степень вредности шума зависит от его спектрального состава.

Наряду с предельным спектром нормируют общий уровень шума без учета частотной характеристики.

Нормирование шума ведется в двух направлениях: гигиеническое нормирование и нормирование шумовых характеристик машин и оборудования. Нормами устанавливаются допустимые уровни шума в рабочих помещениях различного назначения. При этом зоны с уровнем звука выше 85 дБ необходимо обозначать специальными знаками, работающих в этих зонах снабжать средствами индивидуальной защиты. Основой мероприятий по снижению производственного шума является техническое нормирование. В соответствии с ГОСТ 12.1.003-83 при нормировании шума используются два метода: - по предельному спектру шума; - нормирование уровня звука в дБ по шкале А шумомера, имеющего различную чувствительность к различным частотам звука. Первый метод является основным для постоянных шумов. Второй метод используется для ориентировочной оценки постоянного и непостоянного шума. Стандарт запрещает даже кратковременное пребывание людей в зонах с уровнем звукового давления свыше 135 дБ. Допустимые уровни шума на рабочих местах определяются санитарными нормами. В помещениях для умственной работы без источников шума (кабинеты, конструкторские бюро, здравпункты) - 50 дБ. В помещениях конторского труда с источниками шума (клавиатура ПК, телетайпы и т.п.) - 60 дБ. На рабочих местах производственных помещений и на территории производственных предприятий - 85 дБ. На территориях жилой застройки в городском районе в 2 м от жилых зданий и границ площадок отдыха - 40

39) Источники шума. Характер. Виды шумов.

Шум различают по спектральным и временным характеристикам.

По временным характеристикам различают шум: постоянный (меняется не более чем на 5 дБ) и непостоянный (меняется  более чем на 5 дБ), последний в свою очередь бывает колеблющимся (непрерывно изменяется во времени), прерывистым (изменяется ступенчато, интервалы, когда шум постоянный одна и более секунд) и импульсным (длительность звука менее одной секунды, различия в результатах замеров шумомером в режимах  «медленно» и «импульс»  7 и более дБ).

Источники шума в окружающей человека среде можно разделить на две большие группы - внутренние и внешние. К внутренним источникам шума, прежде всего, относятся инженерное, технологическое, бытовое и санитарно-техническое оборудование, а также источники шума, непосредственно связанные с жизнедеятельностью людей. Внешними источниками шума являются различные средства транспорта (наземные, водные, воздушные), промышленные и энергетические предприятия и учреждения, а также различные источники шума внутри кварталов, связанные с жизнедеятельностью людей (например, спортивные и игровые площадки и др.).

Инженерное и санитарно-техническое оборудование - лифты, насосы для подкачки воды, мусоропровод, вентиляционные установки и др. (более 30 видов оборудования современных зданий) - иногда создают шум в квартирах до 45-60 дБА.

Источниками шума являются также музыкальная аппаратура, инструменты и бытовая техника (кондиционеры, пылесосы, холодильники и др.).

По характеру спектра шумы подразделяют на:

  • широкополосный шум с непрерывным спектром шириной более 1 октавы;

  • тональный шум, в спектре которого имеются выраженные тона. Выраженным тон считается, если одна из третьоктавных полос частот превышает остальные не менее, чем на 10 дБ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]