Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_Istoria.docx
Скачиваний:
445
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
472.67 Кб
Скачать

86. «Русская весна» 2014 г. В Крыму. Крым в составе России

Присоединение Крыма к России (2014) — включение в состав Российской Федерации большей части территории полуострова Крым, ставшего после распада СССР частью независимой Украины и до 2014 года ею контролировавшегося, с образованием двух новых субъектов Федерации − Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Этому событию предшествовал масштабный общественно-политический Крымский кризис, в ходе которого местные власти при поддержке России[1] провели общекрымский референдум о статусе Крыма[2]. На основании официальных результатов референдума и Декларации о независимости, принятой Верховным Советом Крыма, была в одностороннем порядке провозглашена независимая Республика Крым, подписавшая с Россией договор о вхождении в состав РФ[3][4].

Общекрымский референдум, одностороннее провозглашение независимости Крыма и его присоединение к России вызвали негативную международную реакцию. По мнению части международного сообщества («Большая семёрка», государства-члены НАТО, Евросоюза, Совета Европы), присоединение Крыма к России имело характер аннексии, последовавшей за вооружённым вмешательством России во внутренние дела Украины[5][6][7][8]. Согласно официальной позиции России, присоединение Крыма к России явилось реализацией права местного населения на самоопределение[9] и стало следствием обострения начавшегося в конце 2013 года политического кризиса на Украине. Сама Украина не признаёт ни выход Крыма из её состава, ни договор о его присоединении к России[10]. 15 апреля 2014 года Верховная Рада Украины приняла закон, объявивший АР Крым и город Севастополь территориями, оккупированными Российской Федерацией[11][12].

27 марта 2014 года Генеральная Ассамблея ООН большинством голосов приняла резолюцию о своей приверженности территориальной целостности Украины в её международно признанных границах, непризнании крымского референдума и основанных на нём изменений статуса АР Крым и города Севастополя

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]