Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otchyot.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
730.11 Кб
Скачать

2.3. Основные особенности привлечения инвесторов для развития лечебно-оздоровительного туризма в Украине и Крыму

Для успешного развития курортно-оздоровительного туризма необходимо: создавать условия средств размещения и иной инфраструктуры; обеспечивать благоприятный инвестиционный климат для украинских и иностранных компаний, вкладывающих средства в развитие этой инфраструктуры.

Для улучшения качества обслуживания надо создавать современную систему повышения квалификации менеджеров высшего управленческого звена санаторно-курортного и туристско-гостиничного бизнеса, организации стажировок за рубежом.

Выделение ассигнований бюджета должно способствовать формированию и продвижению регионального санаторно-курортного продукта. Государство обязано оказывать помощь в проведении маркетинговых исследований, рекламно-информационной деятельности, организации и проведении международных выставок, конференций, семинаров, организации сотрудничества, формировании базового пакета инвестиционных проектов в области развития инфраструктуры.

В условиях приоритетной поддержки развития санаторно-курортной индустрии со стороны государства нужна поддержка для эффективного использования кадровых, информационных, материальных и иных ресурсов с учетом рынка труда и задач социально-экономического развития страны.

В рамках программы социального и экономического развития, можно разработать программу «Развитие санаторно-курортной помощи населению», основными направлениями которой являются: создание в области высокоэффективного курортного комплекса, обеспечивающего широкие возможности для удовлетворения потребностей населения, укрепление материально-технической базы санаторно-курортных учреждений области и другие мероприятия. Данная программа подразумевает оказание помощи на реализацию запланированных мероприятий за счет средств местных и государственных бюджетов и средств инвестиционного фонда.

Задачи для развития лечебно – оздоровительного туризма и привлечения инвесторов (Крым).

  • Разработка Стратегии привлечения инвестиций в туристско-рекреационный комплекс Крыма.

  • Улучшение. общей информированности потенциальных инвесторов о возможностях инвестиционных вложений в объекты туристско-рекреационного комплекса Крыма (разработка инвестиционных паспортов городов и районов Крыма, создание детальных электронных карт городов и районов с выделением объектов – свободных земельных участков, зданий и сооружений, предлагаемых для инвестирования и их описанием; разработка каталога инвестиционных проектов с помещением его на Инвестиционном портале Крыма).

  • Подготовка пакета инвестиционных предложений в туристско-рекреационной сфере и его продвижение на инвестиционных форумах.

  • Создание инвестиционных фондов с долевым участием частного капитала отечественных и зарубежных инвесторов для реализации крупных рекреационных проектов регионального уровня.

  • Осуществление за государственный счет подготовки (инженерной, рекультивационной, инфраструктурной) участков для перспективных общественно значимых инвестиционных проектов с последующей передачей частным инвесторам. Решение проблемы распыления земельных участков между многими владельцами и их концентрации для инициирования крупных инвестиционных проектов.

  • Актуализация финансово-экономического механизма привлечения инвестиций (разработка системы преференций для различных секторов ТРК, введение долгосрочных кредитов по льготным ставкам для инвестиционных проектов; разработка системы региональных и продуктовых грантов).

  • Оценка целесообразности установления специального режима хозяйствования с соответствующими налоговыми и инвестиционными льготами (организация свободных туристских зон и курортополисов и территорий приоритетного развития Ялта, Алушта, Судак, Феодосия, Евпатория, Керчь, Черноморское, Щелкино).

  • Подготовка кадров для профессионального привлечения инвестиций (участие в тренингах, стажировках, зарубежных обучающих программах);

  • Реализация системы централизованного сопровождения инвесторов и устранения бюрократических барьеров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]