Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
350
Добавлен:
12.12.2013
Размер:
382.46 Кб
Скачать

10

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение……………………………………………………………….3

2. Разработка технологической карты ТО-1 с Д-1 автомобиля

КамАЗ-5320:

2.1 Организация ТО-1 с Д-1………………………………………….5

2.2 Разработка технологической карты ТО-1 с Д-1 автомобиля

КамАЗ-5320…………………………………………………………..10

3. Разработка операционной карты по замене диска сцепления автомобиля ГАЗ-3110:

3.1 Сцепление. Назначение и устройство..........................................24

3.2 Разработка операционной карты по замене диска

сцепления автомобиля ГАЗ-3110…………………...………………26

4. Разработка рабочего места слесаря-авторемонтника №1 линии

ТО-2………………………………………………………………………43

5. Список использованных литературных источников……………….45

Приложение 1……………………………………………………………46

  1. Введение

Одной из важнейших задач в области эксплуатации автомобильного транспорта является дальнейшее совершенствование организации технического обслуживания, текущего ремонта и диагностирование подвижного состава автомобильного транспорта с целью повышения его работоспособности и, вместе с тем, снижение затрат на эксплуатацию.

Готовность автотранспорта осуществлять перевозочные процессы во многом зависит от организации, методов и средств межсменного хранения и содержания автомобилей. Несмотря на имеющиеся предпосылки к достижению высокого уровня производства технического обслуживания и текущего ремонта автомобилей, эта организация на большинстве автотранспортных предприятиях оставляет желать лучшего, что объясняется рядом объективных и субъективных причин. Во-первых, автотранспортные предприятия в подавляющем большинстве случаев являются разномарочными по подвижному составу, что затрудняет, а иногда делает даже объективно невозможным быстрое и качественное проведение профилактических и ремонтных работ, приводит к излишним затратам на технологическое оборудование, в разы увеличивает номенклатуру необходимых запасных частей, а в итоге ведёт к удорожениею обслуживания и ремонта автомобилей. Во-вторых, в настоящее время нет достаточных чётких, а главное, отличающихся гибкостью рекомендаций по применению тех или иных форм и методов организации внутригаражных процессов для различных условий деятельности автотранспортных предприятий. Так, если ранее усиленно рекомендовалось агрегатно-учасковая форма организации производства, то ныне наметились тенденции к внедрению другой формы организации – с распределением ремонтно-обслуживающего персонала по «технологическому» принципу. Являясь важным шагом в приближении производства технического облуживания и текущего ремонта автомобилей к условиям современного индустриального производства, новая организация в качестве условий успешного внедрения требует достаточно большой мощности автотранспортного предприятия, высокого уровня материально-технического обеспечения и некоторого увеличения штатов инженерно-технического персонала. В-третьих, организационно-техническое обслуживание и текущий ремонт подвижного состава в немалой степени затрудняет во многих случаях развитие производственно-технической базы предприятий, снижает уровень механизации и автоматизации производственных процессов.

Организация производства на предприятиях представляет собой деятельность по созданию работоспособного механизма, предназначенного функционировать с заданной эффективностью. Для автомобильного транспорта организация производства заключается в создании совокупности форм, методов и процедур функционирования автотранспортных предприятий (АТП) с целью обеспечить рациональное взаимодействие средств и предметов труда, а также людей, занятых в процессе автотранспортного производства.

Технологический процесс ТО, ТР и Д – часть производственного процесса технической подготовки автомобилей, представляющая собой сумму действий по изменению размера, формы, состояния и взаимного расположения предметов труда (например, процессы выполнения ТО-1; ТР двигателя и т.д.).

Технологические процессы ТО и ТР автомобилей играют важную роль в поддержание подвижного состава (ПС) в техническом исправном состоянии и являются резервом повышения производительности труда, культуры производства, безопасности выполнения работ. Они предусматривают контроль и восстановление нарушенных в процессе эксплуатации параметров, но главным образом, предупреждают ухудшение технического состояния автомобиля, его агрегатов, систем и деталей. Последовательность выполнения ТО и ТР автомобилей отражается в первичном документе ТП – технологической карте. В карте также указывается оборудование, инструмент и приспособления, применяемые при каждой операции или переходе, и устанавливается квалификация работающего, норма времени на отдельные операции и на всю технологию в целом.

Проектируя ТП, необходимо рассматривать возможные варианты выполнения работ, предусматривая их совмещения по времени и исполнителям с учётом применяемого оборудования. Правильно выбранный вариант позволяет операции и переходы в такой последовательности, когда для выполнения ТП потребуется минимальные затраты времени при гарантированном качестве проведения работ.

Оптимальный вариант ТП ТО и ТР автомобилей обеспечивает высокую производительность труда и качество работ; исключает пропуски или повторение отдельных операций и переходов; позволяет рационально использовать средства механизации; предусматривать требуемую организацию и обустройству рабочих мест.

Данная курсовая работа позволяет научиться наиболее правильно организовать ТП ТО, ТР и Д, при котором коэффициенты пропорциональности Кп,непрерывностиКни ритмичностиКрбудут наиболее оптимальными, применить новые технологии механизации и автоматизации труда, что позволить сократить время простоя автомобиля в зонах ТО, ТР и Д.