Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
313
Добавлен:
12.12.2013
Размер:
1.05 Mб
Скачать

26

3. Операционная карта по замене диска сцепления автомобиля ГАЗ-3110.

3.1. Сцепление. Назначение и устройство.

Сцепление автомобиля обеспечивает передачу крутящего момента от двигателя на карданный вал и ведущие колеса автомобиля; отсоединение на непродолжительное время двигателя от силовой передачи автомобиля; плавное движение автомобиля при строгании с места и при переключении передач; предохранение деталей трансмиссии и двигателя от поломок за счет пробуксовки при перегрузках.

Сцепление автомобиля однодисковое сухое с центральной диафрагменной пружиной, с гидравлическим приводом. Подшипник выключения сцепления находится в постоянном контакте с лепестками диафрагменной пружины. Свободный ход вилки выключения сцепления не регулируется.

Картер 4 сцепления (см. рис. 3.1.1) неразъемный, отлит из алюминиевого сплава, крепится к блоку цилиндров десятью болтами разной длины. Из них два правых болта одновременно являются крепления стартера и рамы. В нижней передней части картера установлен усилитель 16 картера, который крепится непосредственно к картеру двумя нижними болтами, а к блоку цилиндров – четырьмя болтами.

Нажимной диск 11 соединен с кожухом соединительными пластинами. Соединительные пластины одной стороной прикреплены к кожуху, а другой – к нажимному диску. Диафрагменная пружина 10 тарельчатого типа с прорезями установлена между нажимным диском и кожухом и зажимается двумя опорными кольцами.

Ведомый диск 15 состоит из ступицы с гасителем крутильных колебаний и диска с фрикционными накладками 14. Фрикционные накладки прикреплены к пластинчатым пружинам диска алюминиевыми заклёпками с обеих сторон.

Вилка 3 выключения сцепления штампованная. Она передаёт усилие от толкателя 22 рабочего цилиндра к подшипнику 9 выключения сцепления. Осью поворота вилки является шаровой палец 2, который прикреплен к задней части картера сцепления болтом. Для защиты от пыли и грязи деталей сцепления применяется грязезащитный чехол 1, закреплённый к картеру сцепления одним болтом.

Подшипник 9 выключения сцепления закрытого типа и не требует смазки в процессе эксплуатации. Он напрессован на муфту 8 выключения сцепления.

Диаметр фрикционной накладки, мм:

наружный…………………………………..225

внутренний………………………………….150

Толщина фрикционной накладки, мм………………………..3,5

Минимальный размер утопания головки заклёпки относительно фрикционной накладки, мм……………………………………...0,2

Ход педали сцепления, мм………………………………145-160

Рис. 3.1.1 Сцепление с диафрагменной пружиной:

1 - грязезащитный чехол; 2 - шаровой палец; 3 - вилка выключения сцепления; 4 - картер сцепления; 5 - поролоновое кольцо; 6 - первичный вал; 7 - крышка переднего подшипника первичного вала с направляющей втулкой; 8 - муфта выключения сцепления; 9 - подшипник выключения сцепления; 10 - диафрагменная пружина; 11 - нажимной диск с кожухом в сборе; 12 - болт крепления кожуха нажимного диска к маховику; 13 - маховик; 14 - фрикцион­ная накладка; 15 - ведомый диск; 16 - усилитель картера; 17 - клапан; 18 - рабочий цилиндр; 19 - пру­жина; 20 - манжета; 21 - поршень; 22 - толкатель; 23 - защитный чехол