Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

[ОПУВ] / ОПУП - заочное / лекции / 01 - Введение в управление

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
97.79 Кб
Скачать

Лекция 1. Введение в управление.

возможности

ЭПОХА ПЕРЕМЕН - "ВЫЗОВ"

опасности

Справиться с вызовом помогает постижение науки и искусства управления.

Управление - это целенаправленное воздействие на коллективы людей для организации и координации их деятельности с целью эффективного выполнения стоящих перед производством задач.

Как самостоятельная дисциплина (а точнее - междисциплинарная область, которую правильнее всего называть "управленческая мысль", сочетающая в себе науку, опыт, "ноу-хау", приумноженные управленческим искусством) управление выделилось в начале XX века.

  • Этапы становления и развития управления как науки:

  1. 1885-1920 - Школа научного управления /Ф.У. Тейлор, Гилбрет, Генри Гантт/ - тейлоризм /устранение непродуктивных движений, нормирование, рабочим стали планировать их работу/

  2. 1920-1930 - Административная школа в управлении /классическая школа/. Теоретики-"классики" пытались создать УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ПРИНЦИПЫ управления /Анри Файоль/, занимались разработками структуры организаций и считали, что могут определить лучший способ разделения организации на подразделения или рабочие группы.

  3. 1920 - по настоящее время - Подход к управлению как к процессу.

планирование - организация - мотивация - контроль

  1. 1930 - 1950 - Школа человеческих отношений /неоклассическая школа/. Элтон Мэйо.

Хотя авторы научного управления и классического подхода признавали значение человеческого фактора, дискуссии их ограничивались такими аспектами как справедливая оплата, экономическое стимулирование и установление формальных функциональных отношений, Движение за человеческие отношения зародилось в ответ на неспособность полностью осознавать человеческий фактор как основной элемент эффективности организации.

  1. 1950 - по настоящее время - Поведенческие науки. Эта школа использовала в управлении достижения психологии и социологии /наук о человеческом поведении/.

  2. 1950 - по настоящее время - экономико-математические методы /наука управления или количественный подход/. Следствие применения математики и компьютеров в управлении /исследование операций и модели/.

  3. 1970 - по настоящее время - ситуационный подход. Организация определяется как открытая система, приспосабливающаяся к внешней среде в конкретной ситуации. Различные ситуации требуют различных типов знаний. Отказ от универсализма классической школы.

  4. 1980 - по настоящее время - осознание значения организационной культуры /культурные стереотипы поведения в организациях. Особенно эффективно используются японцы./

  5. 1990 - по настоящее время

9.1 /"технократизм" в сочетании с возрастающей этикой бизнеса/ качество, производительность, экологическая чистота /"Шатл"-"Энергия"/.

9.2 /демократизация управления/ участие рядовых работников в прибылях, в осуществлении управленческих функций, в собственности/.

9.3 /усиление международного характера управления/

  • Управление и смежные науки

Экономика, социология, психология, математика, кибернетика, антропология, инженерные науки и т.д.

  • Менеджер, бизнесмен, предприниматель, наемный работник, /изобретатель/

  • Организация

Организация - это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели.

  • Инструменты управления (на макроуровне)

  1. Иерархия

  2. Культура

  3. Рынок