Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
[TAK] / Leczii / Lek5_mul_E.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
278.53 Кб
Скачать

Устойчивость линеаризованных систем

Устойчивость CАУ включает в себя требованиезатухания всех переходных процессов во времени. Системы с расходящимися процессами были бы неработоспособными.

Все реальные системы в технике и в природе, как правило, являются в большей или меньшей степени нелинейными. Однако многие системы можно считать близкими к линейным и с необходимой для практики точностью проектировать как линейные.

Рассмотрим сначала идеально линейную систему.

,

где g(t) – задающее воздействие.

Решение для регулируемой величины имеет вид:

.

Первая часть решения хсоб(t)  представляет переходной процесс в замкнутой системе управления.

,

где i – корни характеристического уравнения D()=0, все различные, а постоянные Сi определяются по начальным условиям, после добавления частного решения .

Устойчивостью линейной системы – это свойство затухания переходного процесса с течением времени, или следующее свойство собственного (свободного) движения системы хсоб(t)  0 при t  

Корни характеристического уравнения могут быть вещественные, комплексные, мнимые.

  1. Вещественные корни.

Если 1= –а1, тогда приt получится затухающий процесс (a).

Если 2= +а2, тогда приt получится расходящийся процесс (б).

a) б)

2) Комплексные корни (они попарно сопряжены).

Если 1, 2= –1 j, тогда и при t   получится затухающий процесс (1 параметр затухания, определяет затухание огибающей) (a).

Если 1, 21 j, тогда и при t  получится расходящийся процесс (б).

  1. б)

3)  Чисто мнимые корни

Если 1, 2j, тогда и получим незатухающие колебания с постоянной амплитудой.

Для затухания переходных процессов необходимо и достаточно, чтобы все корни характеристического уравнения  i = (i, 1, 2, …, n)  обладали отрицательными вещественными частями.

Если в характеристическом уравнении системы имеется хотя бы один нулевой корень i = 0 или хотя бы одна пара чисто мнимых корней i, i+1 =  j, а все остальные корни имеют отрицательные вещественные части, то система находится на границе устойчивости.

Если в характеристическом уравнении системы имеется хотя бы один корень с положительной вещественной частью, а все остальные корни имеют отрицательные вещественные части, то система будет неустойчивой.

Это следует из того, что нулевой корень можно рассматривать как границу между отрицательным и положительным, а чисто мнимый корень – как границу между комплексными корнями с отрицательной и положительной вещественными частями.

Теорема: Для того чтобы линейная система была устойчивой необходимо и достаточно, чтобы все корни характеристического уравнения располагались в левой полуплоскости комплексного переменного .

Мнимая ось плоскости корней служит границей устойчивости.

Можно выделить два типа границ устойчивости линейной системы,:

1)  апериодическая, характеризуется нулевым корнем = 0;

2)  колебательная, характеризуется парой чисто мнимых корней 12 =  j; при этом имеем решение хсоб(t) =Asin(t+), где A и определяются начальными условиями, а значение мнимой части корня равно частоте незатухающих колебаний системы на границе устойчивости.

Соседние файлы в папке Leczii