Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Калькуляция.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
46.48 Кб
Скачать

Калькуляция

Калькуляция (от лат. са1си1а1о - исчисление) — это исчисление себестоимости единицы продукции, выполненных работ и услуг, а также заготовительной себестоимости материальных ценностей и средств производства по элементам расходов.

Расходы на производство продукции классифицируются:

  • по статьям калькуляции;

  • по элементам.

Расходы по статьям калькуляции - это расходы на отдельные виды изделий, расходы на основное и вспомогательное производство. Калькуляции составляют на продукцию основного и вспомогательного производств ежемесячно, за квартал и за год по целевому назначению. Различают такие виды калькуляций: плановые (составляют на основе прогрессивных норм расхода средств производства и рабочего времени и используют как исходные данные при установлении цен), сметные (касаются новых видов продукции, работ и услуг для расчета отпускных цен) и нормативные (составляют на основе существующих норм использования средств производства и рабочего времени). Эти виды калькуляции являются предшествующими, их разрабатывают к началу производства продукции и используют при составлении сметы. Калькуляции, составляемые по данным бухгалтерского учета, отражают фактические расходы и называются отчетными. Они нужны для контроля за выполнением управленческих (плановых) решений себестоимости продукции и для выявления резервов дальнейшего уменьшения расходов.

Калькуляции составляют на каждом предприятии по установленному перечню статей расходов. Различают калькуляции себестоимости цеховую, производственную, отраслевую и др.

Расходы, связанные с производством продукции (работ, услуг), груп­пируются по соответствующим статьям калькуляции: Статьи расходов в соответствии с Методическими рекомендациями №47от 02.02.2001г.

  1. Сырье и материалы.

  2. Покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия, работы и услуги производственного характера посторонних предприятий и организаций.

  3. Топливо и энергия на технологические цели.

  4. Возвратные отходы (вычитаются).

  5. Основная заработная плата.

  6. Дополнительная заработная плата.

  7. Отчисления на социальное страхование.

  8. Расходы на содержание и эксплуатацию.

  9. Общепроизводственные расходы.

  10. Потери от брака.

  11. Прочие производственные расходы.

  12. Сопутствующая продукция (вычитается)

В зависимости от технологии производства продукции статьи калькуляции могут изменяться (табл. 6.1).

В статью калькуляции 1 "Сырье и материалы" (субсч. №201) включается стоимость:

- сырья и материалов, которые входят в состав изготовляемой продукции, создавая ее основу, или является необходимым компонентом для изготовления продукции (работ, услуг).

К этой же статье относятся расходы, связанные с использованием естественного сырья, в части отчислений для покрытия расходов на геологоразведку и геологопоиск полезных ископаемых, на рекультивацию земель, плату за дерево, проданное на пне, и за воду, которая выбирается из водохозяйственных систем в пределах утвержденных лимитов, а также платежи за использование прочих природных ресурсов.

Калькуляция себестоимости производства сахара

№ стро­ки

Наименование статей расходов

Расходы на производство сахара-песка

который остается сахарному заводу в счет оплаты за переработку давальческого сырья

выработано (сахарным заводом)

Сумма, тыс. грн

На 1 т. сахара

Сумма, тыс. грн

1

2

3

4

5

1

Расходы на сырье

6166

1565-77

9304

2

Побочная продукция (вычитается):

а) меласса

327

83-4

442

б) жом

363

92-18

490

3

Вспомогательные материалы на технологические цели:

а) известковый камень

84

21-33

119

б) ткань фильтрующая

22

5-59

30

в) прочие вспомогательные материалы

50

12-70

70

4

Сумма вспомогательных материалов

156

39-61

219

5

Топливо и энергия на технологические цели

6 84

173-69

959

6

Основная и дополнительная заработная плата рабочих

157

39-87

220

7

Отчисления на социальные мероприятия

8

Подготовка к освоению производства

9

Содержание и эксплуатация оборудования

220

55-87

308

10

Общепроизводственные расходы

165

41-90

231

11

Незавершенное производство и полуфабрикаты:

а) плюсуются (на начало периода, введено)

б) минусуются (на конец периода, выведено)

12

Производственная себестоимость

Сумма строк

[(1 - 2)+(4+5+6+7+8+9+10)±11)]

6858

1741-49

10309

Общепроизводственные (административные) расходы

215

54-60

301

Внепроизводственные расходы (расходы по сбыту)

69

17-52

96

Полная себестоимость производства сахара-песка

7142

1813-61

10706

Выработано сахара-песка, т

3938

5521

Расходы на статью "Сырье и материалы" включаются непосредственно в себестоимость отдельных видов продукции и заказов.

В отдельных областях промышленности статья калькуляции "Сырье и материалы" может быть детализирована с учетом характера, структуры и организации производства.

Так, в машиностроительной, судостроительной, пищевой, отдельных отраслях химической и нефте­химической промышленности возможно выделение в отдельную ком­плексную статью калькуляции полуфабрикатов собственного производства. При этом под полуфабрикатами собственного производства понимаются продукты, полученные в отдельных цехах, переделах, которые еще не прошли все установленные технологическим процессом операции и подлежат доработке в других цехах, переделах этого же предприятия или комплектованию в изделия.

Не относятся к полуфабрикатам материалы, изготовленные предприятием для собственных нужд (металлические изделия, электроды, инструменты общего назначения и т.п.). которые приходуются на соответствующем балансовом счете товарно-материальных ценностей и в дальнейшем учете не отличаются от покупательных.

В статью калькуляции 2 "Покупные полуфабрикаты и комплек­тующие изделия" (субсч. №202) включается стоимость:

  • покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов, которые нуждаются в монтаже или дополнительной обработке на данном предприятии;

  • работ и услуг производственного характера, выполняемых посторонними предприятиями или структурными подразделениями предприятия, не принадлежащими к основному виду деятельности.

К работам и услугам производственного характера относятся: осуществление отдельных операций по изготовлению продукции, обработка сырья и потребительских материалов, частичная обработка полуфабрикатов, изделий и т.п. при условии, что эти услуги относятся непосредственно на себестоимость конкретных видов продукции.

Стоимость покупных комплектующих изделий, полуфабрикатов, работ и услуг производственного характера включается непосредственно в стоимость отдельных видов и заказов.

Не отражается в данной статье калькуляции (а также в себестоимости продукции) стоимость комплектующего оборудования, которое оплачивается за счет заказчика выше цены за изделие, не нуждается в обработке и монтаже на предприятии и не включается в его валовую продукцию.

К такому оборудованию относятся электрооборудование (готовые машины или отдельные технологические узлы, поступающие от заводов- смежников на завод, который является главным поставщиком всего комплекса оборудования) установок для химических и нефтехимических заводов, бурового оборудования и т.п., что не нуждается в обработке и монтаже главным заводом ни у себя, ни у заказчика, а также комплектующее оборудование, поступившее к заказчику транзитом, минуя завод главного поставщика, непосредственно из заводов-смежников, расчет за которое осуществляет завод - главный поставщик.

В судостроительной промышленности в отдельную статью калькуляции выделяются контрагентские поставки и работы. В этой статье отображается стоимость механизмов и изделий, полностью законченных в обработке предприятием-контрагентом и готовых к монтажу на судах, а также контрагентские работы по монтажу судового оборудования, электрооборудования судов и т.п. во время строительства (ремонта) судов.

Расчет расходов осуществляется для каждого судна (заказа) в соответствии с перечнем контрагентских поставок и работ, предусмотренных в заводской нормативно-технической документации.

В статью калькуляции 3 "Топливо и энергия на технологические цели" (субсч. №203) относятся расходы на все виды топлива (как полученные от посторонних предприятий и организаций, так и изготовленные самим предприятием), непосредственно используемые в процессе производства продукции.

Расходы на сырье, материалы, покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты, топливо, энергию и прочие материальные ресурсы формируются исходя из цен приобретения, включая расходы на транспортировку, хранение и доставку, осуществляемые посторонними организациями, материальных расходов, связанных с транспортной доставкой (в том числе погрузочно-разгрузочные работы) материальных ресурсов транспортом и персоналом предприятия, потерь от недостачи материальных ценностей в дороге в пределах норм естественного убытка.

Транспортно-заготовительные расходы на сырье, материалы, покупные комплектующие изделия, полуфаб­рикаты и топливо в отдельную статью калькуляции не выделяются, а включаются в стоимость (статьи) указанных материальных ресурсов. Учет этих расходов ведется по группам и подгруппам материальных ресурсов, используемых в производстве, и их относительным размерам относительно приобретенных материалов (твердое топливо, жидкое топливо, шихтовые материалы, стекло, металлы по группам и т. п.).

В отдельных отраслях промышленности (машиностроительной, деревообрабатывающей, нефтехимической, пищевой и т. п.) возможно выделение транспортно-заготовительных расходов в отдельную статью расходов.

В статье калькуляции 4 "Возвратные отходы" отражается стоимость возвратных отходов, вычитаемых из общей суммы материальных расходов, отнесенной на себестоимость продукции.

"Возвратные отходы" (статья 4) оцениваются:

  • по сниженной цене исходного материального ресурса (ценой возможного использования), если отходы могут быть использованы для основного производства, но с повышением расходов (снижением выхода готовой продукции), для нужд вспомогательного производства, изготовления предметов широкого потребления (товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения) или реализованные посторонним предприятиям и организациям;

  • по определенной цене исходного материального ресурса, если отходы реализуются посторонним предприятиям и организациям для использования в производстве прочей продукции.

К статье калькуляции 5 "Основная заработная плата" (субсч. №661) относятся расходы начисленной основной заработной платы в соответствии с принятыми предприятием системами оплаты труда в виде тарифных ставок (окладов) и сдельных расценок для работников, занятых производством продукции

К статье калькуляции 6 "Дополнительная заработная плата" (субсч. №661) относятся расходы начисленной производственному персоналу предприятия дополнительной заработной платы за работу сверх установленных норм, за трудовые достижения и изобретательство и за особые условия работы. Она содержит доплаты, надбавки, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные действующим законо­дательством, премии, связанные с выполнением производственных заданий и функций.

К статье калькуляции 7 "Отчисление на социальное страхование" (сч. №65) относятся отчисления на единый взнос , который слагается с отчислений

  • на обязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд: 33,2% с 01.01.2007 г. начислены на фонд оплаты труда; 4% - на заработок инвалидов (субсч. №651);

  • в фонд страхования по временной потере трудоспособности - 1,4% с 01.01.2007 г. (субсч. №652);

  • на общеобязательное социальное страхование на случай безработицы - 1,6% (субсч. №653);

  • на общеобязательное социальное страхование от несчастных случаев по шкале рисков деятельности предприятия (субсч. №656).

К статье калькуляции 8 "Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования" относятся: 1) амортизационные отчисления от стоимости производ­ственного и подъемно-транспортного оборудования, цехового транспорта, инструментов и приборов из сос­тава основных производственных запасов, прочих необоротных материальных и нематериальных активов;

  1. расходы на содержание и эксплуатацию производственного и подъемно- транспортного оборудования, цехового транспорта, инструментов и приборов со склада основных производственных запасов (технический осмотр, техническое обслуживание);

  2. расходы на ремонты, осуществляемые для поддержания объекта в рабочем состоянии и получение первично определенной суммы будущих экономических выгод от использования производственного и подъемно- транспортного оборудования, цехового транспорта, инструментов и приборов со склада основных производственных запасов;

  3. сумма уплаченных арендатором платежей за пользование предоставленными в оперативный лизинг (аренду) основными средствами, прочими необоротными материальными активами, нематериальными активами;

  4. расходы на содержание цеховых транспортных средств;

  5. прочие расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией обору­дования, прочих необоротных активов.

К статье калькуляции 9 "Общепроизодственные расходы" (сч. №91) включаются расходы в соответствии с Положением (стандартом) бухгалтерского учета 16 "Расходы".

В конце каждого месяца (или квартала) счет №91 закрывается, а сумма распределенных общепроизодственных расходов списывается на дебет счетов № 23 "Производство" и №90 "Себестоимость реализации".

К статье калькуляции 10 "Потери от брака" (сч. №24) относятся:

  • стоимость окончательно забракованной по технологическим причинам продукции (изделий, полуфабрикатов);

  • стоимость материалов, полуфабрикатов (деталей), испорченных во время наладки оборудования, в случаях остановки или простоя оборудования или по причине отключения энергии;

  • стоимость стеклянных, керамических и пластмассовых изделий, разбитых во время транспортировки на производстве;

  • расходы на устранение технического неминуемого брака.

Брак - это непродуктивные расходы материальных ценностей и труда, даже в тех случаях, когда есть возможность переработать забракованную продукцию в новый продукт труда или исправить недостатки.

Для построения учета брака его квалифицируют по таким признакам:

  • местом выявления - внутренний, т.е. выявленный до отгрузки (или передачи) покупателю, и внешний, выявленный уже в покупателя;

  • характером дефектов - окончательный, который уже невозможно исправить, и такой, какой еще можно исправить;

  • причинами возникновения - некачественные материалы, недостаток электроэнергии, неквалифицированность работника и т. п.;

  • виновниками - рабочий, поставщик, служба снабжения и т. п.

Возникновение брака в производстве документально оформляют Актом на брак, сообщением или Листком на брак. В этих документах отмечают данные о забракованной продукции, виновнике причины брака, использованные материалы или труд и прочие расходы.

Не считаются браком продукты, изделия, полу­фабрикаты, изготовленные по особенным повышенным техническим требованиям, в том случае, когда они не отвечают этим требованиям, но отвечают стандартам или техническим условиям на аналогичные продукты или изделия широкого потребления.

Не относятся к браку потери от сортности, т.е. от перевода продукции в низший сорт по качеству.

К техническому неминуемому браку в производстве принадлежат полуфабрикаты, детали, узлы, изделия, которые по технологическим причинам не отвечают требованиям нормативно- технической документации и не могут быть использованы по своему прямому назначению или могут быть использованы только после устранения брака.

К статье калькуляции 11 "Прочие производственные расходы"

относятся расходы, связанные с эпизодическими и периодическими испытаниями качества изделий, деталей, узлов относительно проверки их на соответствие требованиям установленных стандартов или технических условий, расходы периодических испытаний (коротких контрольных) относительно оценки собранного готового к реализации изделия, или его составных на соответствие требованиям нормативной документации.

К статье калькуляции 12 "Попутная продукция"

включается стоимость попутной продукции, полученной одновременно с основным (целевым) продуктом, т.е.в едином технологическом процессе. Эта продукция по качеству отвечает установленным стандартам или техническим условиям, принимается отделом технического контроля и предназначенная для дальнейшей переработки или выпуска посторонним предприятиям.

Оценивается попутная продукция:

  • по отпускным ценам;

  • по плановой себестоимости аналогичного продукта;

  • по цене возможного использования - только для внутреннего использования.

К приведенной типичной номенклатуре статей калькуляции (рис. 6.4) предприятия могут вносить изменения с учетом особенностей техники, технологии и организации производства соответствующей отрасли и удельного веса отдельных видов расходов в себестоимости продукции, а также объединять несколько типовых статей калькуляции в одну или выделять с одной типовой статьи несколько статей калькуляции, в частности, для химической, металлургической областей промышленности данный перечень статей калькуляции дополняется статьями: "Попутная добыча", "Полуфабрикаты собственного производства"; для нефтехимической, деревообрабатывающей отраслей промышленности из приведенного выше перечня статей калькуляции не используется статья "Попутная продукция"