Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кб.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
95.44 Кб
Скачать

1. Проводниковые материалы. Классификация и основные сведения о проводниковых матириалах. Виды проводников.

В качестве проводников электрического тока могут быть использованы как твердые тела, так и жидкости, а при соответствующих условиях и газы. Важнейшими практически применяемыми в электротехнике твердыми проводниковыми материалами являются металлы и их сплавы. Металлы высокой проводимости используются для проводов, токопроводящих жил кабелей, обмоток электрических машин и трансформаторов и т. п. Металлы и сплавы высокого сопротивления применяются для изготовления резисторов, электронагревательных приборов, нитей ламп накаливания и т. п. К жидким проводникам относятся расплавленные металлы и различные электролиты.

Механизм прохождения тока в металлах — как в твердом, так и в жидком состоянии — обусловлен движением (дрейфом) свободных электронов под воздействием электрического поля; поэтому металлы называют проводниками с электронной электропроводностью или проводниками первого рода. Проводниками второго рода, или электролитами, являются растворы (в частности, водные) кислот, щелочей и солей.

2. резистор как пассивный компонент электронных устройств Резисторы - это наиболее распространенные компоненты электронной аппаратуры, с помощью которых осуществляется регулирование и распределение электрической энергии между цепями и элементами схем. По назначению резисторы делят на резисторы общего назначения, прецизионные, высокочастотные, высокомегомные, высоковольтные, специального назначения. По эксплуатационным характеристикам резисторы могут быть термостойкими, влагостойкими, вибро- и ударопрочными, высоконадежными. По виду токопроводящего элемента резисторы подразделяют на проволочные и непроволочные. По характеру изменения сопротивления резисторы подразделяют на постоянные, переменные и подстроечные.

3. К основным параметрам резисторов относятся:

1. Номинальное сопротивление и его допустимое отклонение. 2. Номинальная мощность рассеивания.

3. Предельное рабочее напряжение. 4. Температурный коэффициент сопротивления (ТКС).

5. Уровень собственных шумов.

Усл. Обозначения

4. промышленность выпускает следующие виды резисторов:

-общего назначения -прецизионные -высокомегомные -высоковольтные -высокочастотные

5. Конденсатор как пассивный элемент электронных устройств Конденсаторы по применению в электронной аппаратуре занимают второе место после резисторов. Принцип работы конденсаторов основан на их способности накапливать электрический заряд на обкладках при приложении к ним разности потенциалов. По материалу диэлектрика различают три основные группы конденсаторов: с газообразным, жидким и твердым диэлектриком.

6. Условное обозначение обычного конденсатора (слева) и электролитического (справа)

Итак, классификация конденсаторов определяет группы по следующим признакам:

По назначению: Конденсаторы общего назначения Конденсаторы специального назначения По характеру изменения ёмкости: Конденсаторы постоянной ёмкости (постоянные конденсаторы) . Конденсаторы переменной ёмкости (переменные конденсаторы). Подстроечные конденсаторы По способу защиты:Незащищённые конденсаторы . Защищённые конденсаторы Неизолированные конденсаторы. Изолированные конденсаторы. Уплотнённые конденсаторы Герметизированные конденсаторы По виду диэлектрика:C газообразным диэлектриком. C оксидным диэлектриком. C неорганическим диэлектриком. C органическим диэлектриком