Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Интернет зависимость (копия №4) -опрос.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Украины

Запорожский национальный технический университет

Кафедра информатики

Практическое задание

По информатике

На тему: «Интернет-зависимость»

Вариант - 51

Выполнил Асатрян М.К.

Проверила: Корнеева Е.В.

Запорожье

2013

Интернет - виртуальная планета с высокой силой притяжения“ (c.)

Зависимость – это болезнь, при которой человек уже не принадлежит себе полностью. Злоупотребление интернетом приводит к социальной изоляции, депрессии, распаду семьи, неудачам в учебе, финансовым сложностям, грозит потерей работы и даже жизни…

Многие люди периодически употребляют алкоголь, но не все они алкоголики. Редко встретишь человека, который не любит вкусно покушать, но лишь единицы из них страдают пищевой зависимостью. Аналогично обстоят дела и с Интернетом – многие, особенно молодые пользователи любят «зависать в инете» часами, но все ли они страдают интернет-зависимостью? Давайте разберемся.

Интерне́т-зави́симость (или Интернет-адди́кция) — навязчивое желание подключиться к интернету и болезненная неспособность вовремя отключиться от Интернета.

Всемирная паутина все больше затягивает современных пользователей в свои сети. Многие уже не мыслят своей жизни без ежедневного посещения интернет-форумов, общения в чатах, ICQ, сражений в онлайн-играх и подобных занятий. Особенно подвержена этому влиянию молодежь, особенно в подростковом возрасте. Интернет общение становится их излюбленным занятием, ведь для того, чтобы поболтать с другом, не нужно покидать пределов собственной квартиры. И если еще совсем недавно в семье спорили из-за того, кто будет «владеть» пультом дистанционного управления телевизора, то сегодня идут настоящие «бои» за место перед монитором. В мире известны даже смертельные случаи, одной из причин которых стало  именно чрезмерное увлечение играми.

Международная энциклопедия «Диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам» (DSM-IV) включила в себя статью об интернет-зависимости. Заболевание описывается как недуг, требующий дальнейшего исследования.

Психологи говорят, что зависимость от сети по симптомам крайне похожа на любое другое болезненное пристрастие. Она вызывает эмоциональную подавленность, трудности с концентрацией и отстраненность. Человек, страдающий от чрезмерной любви к интернету, зачастую предпочитает компьютер общению с живыми людьми. Иногда интернет-зависимость приобретает смертельные формы. Так, однажды в Тайване один фанат сети скончался прямо за компьютером, не покидая его в течение 40 часов.

Виртуальный мир имеет много сходства с реальностью. Его загадочность и непредсказуемость похожи на неопределенность и изменчивость мира. В сети человек может играть выбранные им роли, аналогично маскам, надеваемым людьми в повседневной жизни.

В то же время виртуальный мир декларирует легко доступные преимущества перед миром реальным. Здесь можно легко добиться успеха за счет творческой активности, сокрытия недостатков и возможности взять себе любую роль, которую можно так же легко заменить другой.

Здесь предоставляется возможность любого поведения без ответственности, без страха последствий, отвержения или осуждения. В сети человек ощущает себя защищенным и недосягаемым, может легко высказывать свое мнение, которое вряд ли мог бы высказать в реальной жизни.

Виртуальный мир дает иллюзию защиты от одиночества. В то же время он дает возможность уйти от общения с реальными людьми, с мнением которых пришлось бы считаться.

Сетевая реальность позволяет имитировать творческое состояние за счет безграничных возможностей поиска и совершения открытий. И главное – серфинг в сети дает чувство пребывания в «потоке» - полная погруженность в действие с выключением из внешней реальности с ощущением пребывания в другом мире, другом времени, другом измерении. На мой взгляд, именно это состояние похоже на состояние наркотического опьянения, описываемое наркоманами.

История

Впервые расстройство было описано в 1995 годудоктором Айвеном Голдбергом. Несмотря на то, что в цели Голдберга не входило включение этого расстройства в официальные психиатрические стандарты, предложенное им описание базируется на описании расстройств, связанных со злоупотреблениемпсихоактивными веществами. Голдберг выделил следующие основные симптомы этого расстройства:

  • использование Интернета вызывает болезненное негативное стрессовое состояние или дистресс;

  • использование Интернета причиняет ущерб физическому, психологическому, межличностному, экономическому или социальному статусу.

В 1994 годупсихиатрКимберли Янгразработала и опубликовала на сайте тест-опросник, направленный на выявление интернет-зависимости и получила около 500 ответов. Большинство ответивших были признаны согласно выбранному критерию интернет-зависимыми. Оказалось, что распространённость этого расстройства сходна с распространённостью патологической азартности и составляет от 1 до 5 % пользователей Интернета.

В 1997—1998годах были созданы исследовательские и консультативно-диагностические службы по данной проблематике. В1998—1999годах вышли первые монографии по проблеме.

В последнее десятилетие интернет-зависимость охватила множество стран в связи с распространением высокоскоростного, дешевого доступа во Всемирную сеть и динамичным развитием рынка смартфонов. На сегодняшний день интернет-зависимыми являются около 10% пользователей интернета во всём мире. Именно поэтому эксперты приняли решение придать ей статус серьезного психического заболевания.

На сегодняшний день Россия вышла на первое место по количеству пользователей сети Интернет в Европе. По данным исследователей ComScore, в сентябре 2011 года количество интернет - пользователей в России составило 50,810 млн. человек. Каждый пользователь провел в интернете в среднем 22,4 часа и просмотрел 2,4 тыс. страниц.

Отмечается, что основными пользователями Интернета в России на сегодняшний день являются молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет, большая часть которых - студенты.

Время, проводимое российскими пользователями в Сети еженедельно (в процентах от числа опрошенных)

Время, проводимое запорожскими пользователями в Сети ежедневно (данные взяты из собственного опроса)

часы включенного интернета

часы сидения в интернете

возраст

пол

3

3

25

женский

0

0

18

мужской

0

0

19

женский

24

4

18

женский

24

4

20

мужской

12

6

19

женский

5

3

19

мужской

5

3

19

мужской

от 4

от 4

17

женский

от 4

от 4

16

женский

24

5

23

женский

24

5

19

мужской

24

5

21

мужской

4

3

21

женский

4

3

13

мужской

3

3

18

женский

3

3

15

мужской

3

3

15

женский

24

5

21

женский

24

5

19

мужской

11,7ч

3,5ч

19 лет

 Средне знач.

И судя по симптомам интернет-зависимости, приведенные ниже, можно судить о том, что немалая часть современной молодежи страдает интернет-зависимостью (в разных стадиях).

Как и любая патология, интернет-зависимость имеет свои проявления. Если Вы обнаружили у себя не менее 4-х симптомов из приведенного ниже списка, и они присутствуют у вас длительное время (более 2-х недель), то, возможно, ваше хобби уже стало перерастать в зависимость.

Симптомы интернет-зависимости (в порядке нарастания серьезности):

  • слишком частая проверка почты;

  • сокращение времени на прием пищи на работе и дома, еда перед монитором;

  • вход в Интернет в процессе не связанной с ним работы;

  • жалобы окружающих на ваше чрезмерное долгое сидение за компьютером;

  • потеря ощущения времени on-line;

  • более частая коммуникация с людьми on-line, чем при личной встрече;

  • постоянное предвкушение очередной on-line сессии или воспоминания о предыдущей;

  • игнорирование семейных и рабочих обязанностей, общественной жизни, научной деятельности или состояния своего здоровья в связи с углубленностью в Интернет;

  • невозможность сократить время пребывания в Интернете;

  • пропуск еды, учебных занятий, встреч или ограничение во сне ради возможности быть в Интернете;

  • вход в Интернет с целью уйти от проблем или заглушить чувства беспомощности, вины, тревоги или подавленности;

  • появление усталости, раздражительности, снижение настроения при прекращении пребывания в сети и непреодолимое желание вернуться за компьютер;

  • «тайное» вхождение в Интернет в момент отсутствия супруга или других членов семьи, сопровождающееся чувством облегчения или вины;

  • отрицание наличия зависимости.

При наличии трех и более признаков из данного списка можно предполагать наличие интернет-зависимости. Кроме того, существуют и специальные тесты для выявления степени выраженности интернет-зависимости.

Тест, разработанный китайским исследователем С.Х. Ченом(2003г.) является наиболее верным диагностическим скрининговым инструментом.

Вот пример исследования проведенного в России в 2011г.

В исследовании приняли участие 68 человек: юноши и девушки в возрасте от 17 до 24 лет.