Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций по международной экономике.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
675.33 Кб
Скачать

Тема 1. Международная экономика: среда, эволюция, содержание

    1. Современный мир и среда международной экономики.

Современный мир - это разнообразное, противоречивое и целостное людское сообщество и ноосфера земного шара.

Характерными признаками современного мира является разнообразие и противоречивость его составных частей и растущее единство и взаимозависимость составляющих.

Современный мир

Т

Е

Н

ДЕ

Н

ЦИ

И

П

Р

И

З

Н

А

К

И

Разнообразие

Дифференциация

Противоречивость

Глобализация

Целостность

Интеграция

Стойкие связи между признаками и тенденциями современного мира.

Разнообразие современного мира выражается в многообразии народов, независимых государств, регионов, объединений стран и граждан, развивающихся по национальным, географическим, политическим, идеологическим, социальным, экономическим и иным признакам. Рост разнообразия мира выражается тенденцией к дифференциации форм, видов и проявлений общественной жизни. Одна из важнейших черт разнообразия мира - возникновение новых независимых государств и национальных экономик.

Следующая черта, характеризующая современный мир - противоречивость, определяющая не только существованием и взаимодействием двух полюсных признаков (разнообразие и целостность) и противоположных тенденций (дифференциация и интеграция, глобализация), но и системой противоречий. Противоречия возникают между:

  • государствами;

  • между группировками государств;

  • национальными экономиками;

  • национальной и международной экономикой;

  • в международных экономических отношениях;

  • между сферами современного мира.

Специфическим проявлением этих противоречий в условиях доминирования в мировой экономике развитых стран и особенно в условиях монополярности современного мира стало такое специфическое явление как международный терроризм.

Иная характерная черта современного мира - целостность, проявляющаяся во взаимозависимости и единстве разнообразных составляющих, черт и признаков современного мира. Это целостность обусловила тенденцию интеграции форм и видов современной жизни. Она проявляется в:

  • взаимопроникновении национальных экономик;

  • размывания границ между разными социальными прослойками населения;

  • сближения уровней политической культуры;

  • функционировании растущего количества межгосударственных и международных экономических, политических и иных группировок.

Для современного целостного мира характерна тенденция глобализации ноосферных процессов, выраженных в:

  • эволюционировании общества и природы;

  • накопления глобальных проблем до уровня понимания невозможности их решения без совместных согласованных усилий всего человечества;

  • становлении глобальной экономики и глобальной политики.

Если разнообразие мира порождает множество интересов, на основе которых возникают противоречия, то взаимодействие составных частей приводит к появлению общих интересов, что служит единству и поиску путей преодоления противоречий современного мира. В свою очередь, решение одних противоречий приводит к появлению новых.

Особенностями развития современного мира являются:

  • кардинальные социально-экономические изменения;

  • ускоренное развитие продуктивных сил общества;

  • рост взаимозависимости государств мирового сообщества.

Общественный прогресс требует налаживания конструктивного взаимодействия государств и народов в масштабах всей планеты создает для этого необходимые условия. Обеспечение мира и социального прогресса как общечеловеческого интереса становится доминантой современной эпохи.

Таким образом, современный мир - это глобальная система, состоящая из экономической, политической, социальной и духовной сфер, подчиненных внутренним и внешним закономерностям и влияющих на содержание международной экономики.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

СОЦИАЛЬНАЯ

МЕЖДУНАРОДНАЯ ЭКОНОМИКА

ДУХОВНАЯ

ПОЛИТИЧЕСКАЯ

Среда международной экономики

Экономическая среда международной экономики объединяет мега, макро, мезо и микроуровень. Международные экономические отношения связывают их в целостную и противоречивую систему.

Мегауровень является адекватным международной экономики как целого.

Макроуровень представлен открытыми экономиками развивающихся стран, развивающихся стран и стран с переходной экономикой. В отличие от закрытой экономики, агенты открытой экономики принимают участие в международном обмене товарами и услугами, перемещении денег, капитала, рабочей силы между странами. В открытой экономике, кроме внутренних, существуют взаимосвязанные внешние потоки.

Модель экономического кругооборота открытой экономики иллюстрирует существование наряду со внутренними (национальными) экономическими отношениями в производстве, распределении, обмена и потребления благ внешних (международных) экономических отношений. Таким образом, открытая экономика - это национальная экономика, интегрированная в международную экономику.

По степени развития отношения между субъектами МЭО относятся:

  1. международные экономические контакты - простейшие, единичные, случайные экономические связи, имеющие эпизодический характер и регулируемые преимущественно разовыми соглашениями. Такие связи присущи юридическим и физическим лицам.

  2. Международное экономическое взаимодействие. Это хорошо отработанные стойкие экономические связи между субъектами международной экономики, базирующиеся на международных экономических соглашениях и договорах, заключенных на длительный срок;

  3. Международное экономическое сотрудничество - крепкие и длительные связи кооперативного, партнерского типа, имеющие в своей основе совместные, заранее выработанные и согласованные намерения, закрепленные в долгосрочных экономических договорах и соглашениях;

  4. Международная экономическая интеграция выступает как высший уровень развития международных экономических отношений, характеризующийся взаимопроникновением экономик разных стран, проведением согласованной политики как во взаимных экономических отношениях, так и в отношениях с третьими странами.

Каждый последующий уровень является естественным продолжением.

Следующая составляющая функционирования и развития международной экономики - политическая сфера современного мира. К ним относятся:

- независимые государства с присущими им формам правления, политическими режимами и соответствующей формой устройства

  • разнообразные межгосударственные и надгосударственные образования;

  • политические партии и межгосударственные партийные образования;

  • современный политический процесс, воплощающий в себе политическую привлеченность;

  • политическое функционирование;

  • международную политику и международное право.

По политическим причинам каждое государство в отношении других применяет преференции, режим наибольшего благоприятствования, интегрируются с ними. Однако, возможно установление тарифных и нетарифных барьеров, эмбарго, иных экономических санкций. Развитие международной экономики во многом зависит от взаимной адаптации политических устройств: демократических и недемократических. Поэтому адекватная реализация принципов международной экономики возможна только в стабильной политической среде.

Социальная среда международной экономики характеризуется многомерностью людских слоем, институтов гражданского общества по демографическим, расовым, национальным, профессиональным, религиозным и иным признакам.

Духовная среда международной экономики является сложной системой форм общественного сознания, а именно: научной, моральной, религиозной, а также типов культур.