Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
псих.консультирование.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
35.31 Кб
Скачать

6. Психологічне консультування

Тема 1.

Основні концепції психологічного консультування

Основні принципи консультативної психології.Методи та прийоми

консультативної психології.Школи психологічного консультування. Процес

консультативної бесіди: характеристика етапів. Робота психологів з клієнтами.

Консультирование – совокупность процедур, направленных на помощь в разрешении проблем и принятии решений относительно проф. карьеры, брака, семьи, совершенствовании личности и межличностных отношений. Профессия психолога консультанта возникла в ответ на потребности людей, не имеющих клинических нарушений людей однако ищущих псих.помощи т.к. они испытывают трудности в повседневной жизни. Основоположником ПК является К. Роджерс

Цели консультирования:

1. Способствовать изменению поведения клиента, чтобы он мог жить продуктивно и испытывать удовлетворенность.

2. Развивать навыки преодоления трудностей.

3. Обеспечивать эффективное принятие жизненно-важных решений речь идет о поступках. Поступок – это деяние за которое человек может и должен нести ответственность. распределение времени и дел, т.е. распределение приоритетов, преодоление стрессов).

4. Развивать умение завязывать и поддерживать межличностные отношения.

5. Способствовать реализации и повышению потенциала личности (максимальная свобода клиента. Речь идет не о тех правах, у которых есть свобода, а речь идет о том, чтобы человек понял свободу и научился пользоваться ей.).Развитие способности человека научиться контролировать себя.

6. Контролировать себя и свои действия. Цели могут быть долгосрочными и локальными. Необходимо разобраться с клиентом в том, что он хочет. Может быть, он хочет разобраться в какой-то конкретной проблеме.

Задачи консультирования:

1. эмоциональная поддержка и внимание к переживаниям клиента;

2. расширение сознания и повышение психологической компетентности;

3. изменение отношения к проблеме;

4. повышение стрессовой и кризисной толерантности;

5. развитие реалистического мировоззрения;

6. повышение ответственности пациента и выработка готовности к творческому освоение мира.

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ 1.1.         Компетентность и профессиональная и научная ответственность

1.2          Конфиденциальность

1.3.Исключение профессиональных злоупотреблений

1.4. Принцип «Не оценивать»

Виды методов:

Основной метод консультирования – беседа, построенная определенным образом. Психологическое консультирование чаще всего бывает краткосрочным и может включать одну консультацию или (при необходимости) больше, но редко превышает 5-6 встреч с клиентом.

Различают индивидуальное и групповое консультирование.

Индивидуальное консультирование – это беседа консультанта с клиентом наедине, обсуждение с ним жизненной проблемы, которая его беспокоит.

Групповое консультирование может заключаться, например, в решении какой-либо проблемы или в поощрении выражения подавленных эмоций в психотерапевтической группе. Такой группой может быть семья, производственная группа или группа людей, не связанных друг с другом в повседневной жизни, но имеющих общие проблемы.

С целью решения межличностных конфликтов в трудовых или иных коллективах может применяться так называемая посредническая консультация. Использование психологического посредничества основано на хорошо известном факте: участие в переговорном процессе третьих лиц, которые занимают нейтральную позицию, повышает его эффективность.

Консультации могут быть очными или анонимными. Традиционные консультации проходят в процессе непосредственной встречи консультанта и клиента. Однако в последние десятилетия достаточно распространенным стал «телефон доверия» как форма анонимной психологической помощи и консультирования (Моховиков, 1999).

Порой используется и такой метод заочного консультирования как консультативная переписка. Необходимость этой формы психологической помощи обусловлена тем, что телефонное консультирование порой затрудняется из-за большой загрузки «телефона доверия» или отсутствия телефона у клиентов. Однако пойти на личную беседу с психологом он не решается. В городах, которые не имеют собственных служб психологической помощи, переписка с психологами, психотерапевтами оказывается единственной возможностью получить психологическую помощь.