Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рынок финансовых услуг (1).doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
108.54 Кб
Скачать

1. Сущность понятия «услуги»

В развитом обществе финансовые услуги имеют не меньшее значение, чем производство. Наиболее динамично развивающаяся часть сферы услуг, которая связана с удовлетворением потребностей общественного производства: финансово-кредитное обслуживание, страховые услуги, информационное и бухгалтерское обслуживание.

По исследованиям английских экономистов У. Очела и М. Вегнера сделан вывод - интернационализация экономики на микро-, мезо-и макроуровне является причиной и следствием перехода к новому услуги-интенсивного типа экономики.

«Услуга» - богатая гамма различных видов деятельности. Понятие «услуга» включает в себя комплекс разнообразных видов экономической деятельности человека. В западной научной литературе существует много его определений, иногда взаемозаперечуючих, отражающий его сложность и маловивченисть.

Некоторые специалисты считают, что к услугам можно отнести все, что не связано с добычей полезных ископаемых, промышленным и сельскохозяйственным производством. Именно так определяют услуги в западной статистике национальных счетов. В ней услуги подразделяются на потребительские (рестораны, гостиницы), социальные (образование, медицинская помощь), производственные (инжиниринг, консультации, финансовые и кредитные услуги), распределительные (торговля, транспортные).

Такой подход сужает роль финансовых услуг в развитии рынка. В 1997 году в Украине введена новая статистическую классификацию видов экономической деятельности. В этой классификации выделена финансовая деятельность (код 65), включающий финансовое посредничество, денежное посредничество, финансовый лизинг, страхование (код 66), вспомогательная деятельность в сфере финансов и страхования (код 67), которая представлена ​​значительным количеством финансовых услуг.

В разных источниках на современном этапе по-разному трактуется понятие услуги, например:

«Услуги - предпринимательская деятельность, направленная на удовлетворение потребностей других лиц, за исключением деятельности, осуществляемой на основе трудовых правоотношений».

«Услуга - такой вид полезного труда, при которой производство полезного эффекта совпадает со временем ее потребления».

Изучение функциональных особенностей услуги позволило Т. Хиллу сформулировать следующее: «Услуга может быть определена как изменение состояния человека или предмета, принадлежащего любому участнику экономических отношений, который достигается в результате сознательных действий другого участника данных отношений. При этом воздействие происходит на основе их предварительной договоренности ».

В экономическом смысле под услугами понимают функции или операции, на которые есть спрос и, соответственно, цена, которая устанавливается на соответствующем рынке. Иногда услуги определяют как нематериальные блага, одной из характерных черт которых является потребление на месте ее предоставления.

Считается, что производство услуг и их потребления совпадают во времени и пространстве, и в момент оказания услуги ее производитель и потребитель вступает в непосредственный контакт. Руководитель предприятия заключает договор с банковским учреждением на банковское и финансовое обслуживание. Поэтому услуги, как правило, не могут передаваться другим лицам, то есть система перепродажи является достаточно сложной и требует определенных затрат на юридическое и иное обслуживание.

В рыночной экономике услуги приобретаются на основе свободного выбора, они становятся объектом купли-продажи и является товаром, хотя и весьма специфическим:

· Их производство и потребление чаще совпадают по месту и времени;

· Как часть сферы нематериального производства участвуют наравне с продукцией материальной сферы в совокупном процессе общественного производства.

Кроме того, некоторые авторы считают, что факт создания услуги можно отделить во времени от факта ее продажи и факта использования, это позволит продавать услуги рыночными методами.