Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дипломная Ахатова.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
152.59 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

3

1 АНАЛИТИЧЕСКИЕ ЖАНРЫ НА СОВРЕМЕННОМ ТЕЛЕВИДЕНИИ

6

1.1Структурная организация аналитических жанров

6

1.2 Виды аналитических жанров

10

2 ОСОБЕННОСТИ АНАЛИТИЧЕСКИХ ПРОГРАММ НА ТЕЛЕКАНАЛЕ КТК

38

2.1 Обзор аналитических программ на телеканале КТК

38

2.2 Технология создания сюжета

40

3 ПРОЕКТ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ

«FACE TO FACE»

45

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

51

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

53

Введение

Казахстанская журналистика с первых ее шагов принимала активнейшее участие в общественной жизни. Анализ значимых событий социальных явлений был одной из форм такого участия. В СМИ анализировались, оценивались практически все важнейшие стороны казахстанской жизни. Другое дело, что теоретики журналистики и журналисты-практики сетуют на «поверхностный» анализ событий современных изданий. Это объясняется многими причинами, одна из которых - излишняя доступность для всех желающих. Информационные агентства, газеты, телевидение, интернет борются за скорость подачи информации, следовательно, и аналитические материалы, появляющиеся вслед за событиями тоже должны быть оперативными, иначе аудитория предпочтет другой источник. Следовательно, ритмы современной жизни все больше увеличиваются, и от журналиста требуют чуть ли не молниеносного анализа событий, прогнозов военных действий, комментариев специалистов, обзоры и т.д. В таком темпе не каждый может работать и, зачастую, выдавая материал в эфир, работа над ним проделывается «спустя рукава», автор не особенно углубляется в тему репортажа, отсюда вся поверхностность. Стоит заметить, что в аналитических публикациях в еженедельниках, программах, выходящих раз в неделю, а то и реже, более полно и глубоко просматривается работа автора. Вникая в тему события, он более глубоко изучает проблемы, выявляет причинно-следственные связи и работает с фактами. Поэтому в таких произведениях анализ дается более обширный, строятся более полные прогнозы. Уровень мастерства таких журналистов очень высок и рассчитан на соответствующую аудиторию.

Информационную политику канала зритель воспринимает через призму информационно-аналитических программ. Вопрос о том, кто имеет право обращаться к аудитории от своего имени, возник уже тогда, когда телевидение только начинало готовить своих собственных профессиональных творческих работников, ведь зрители сознательно или бессознательно отождествляют и персонифицируют воспринимаемую с телеэкрана информацию с тем человеком, который её передает. Тележурналист, выступающий перед обширной аудиторией, облекается огромной ответственностью: на него смотрит и его слушает почти вся страна, его слова могут оказать мощное воздействие на сознание людей, на их взгляды, понимание ими тех или иных явлений жизни. Следовательно, особое значение приобретают человеческие и профессиональные качества телеведущего, его способность вызвать полное доверие и уважение у зрителей, а также привлекать к конкретной информационно-аналитической программе.

В бульварной прессе также существует аналитика, но она значительно легковесней, поверхностна и нацелена на аудиторию, не обремененную стремлением углубляться в суть дел, о которых идет речь. Но это не значит, что одни из них нужны, а другие нет. Важно осваивать разные методики создания аналитических текстов, помогающие разобраться в причинно-следственных отношениях между явлениями современной жизни, правильно оценивать их. Это необходимо, в первую очередь, для профессионального роста будущего журналиста-аналитика. В этом заключается актуальность данной дипломной работы.

Цель исследования: охарактеризовать специфические особенности аналитических жанров, методов и приемов, использующихся при создании аналитических передач на региональном телевидении.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить роль и место телевизионной аналитики в системе телевизионных жанров;

- проанализировать сюжеты программ на соответствие аналитическим жанрам;

- выявить особенности работы журналиста при создании аналитических сюжетов и программ; охарактеризовать методы и приемы, использующиеся при создании аналитических передач;

- выявить и проанализировать достоинства и недостатки региональных аналитических программ и сюжетов в сравнении с «эталоном» понятия аналитических жанров, описанного в учебниках;

- привлечь внимание журналистов на жанровые несоответствия, ошибки или недочеты в работе при создании сюжетов, выделить более удачные материалы;

- определить, какое место на телеканале занимает аналитика, насколько полно и качественно журналисты регионального масштаба информируют зрителей;

- разработать рекомендации для начинающих журналистов, работающих в аналитической телевизионной журналистике;

- представить авторский проект аналитической программы для Казахстанского телевидения.

В ходе проведения исследования нами были применены следующие методы:

- научно – теоретический метод (изучение теории);

- сравнительный метод (анализ);

- интервьюирование,

- описательный метод.

Теоретической базой исследования послужили работы по аналитической журналистике А.А. Тертычного, учебное пособие «Типология жанров современной экранной продукции» Н.В. Вакурова и Л. И.Московкина, "Аналитика. Методология, технологические и организационные аспекты информационно-аналитической работы" Конотопова П.Ю., Курносова Ю.В., "Аналитические жанры журналистики" Акопов В. и др.

Объектом исследования стало казахстанское телевидение, в частности телеканал «КТК».

Предметом исследования являются методы анализа действительности, особенности аналитических жанров, используемых в телевизионных передачах.

Научная новизна исследования работы заключается в том, что до настоящего времени не исследовалась работа журналиста на телеканале «КТК» в аналитических программах «Портрет недели» и «Слуги народа», которые являются сегодня своеобразной экспериментальной площадкой для местных журналистов-аналитиков.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно пополняет представления об особенностях, закономерностях и тенденциях развития казахстанской аналитической телевизионной журналистики; содержит сведения о роли и значении телевизионной аналитики в процессе формирования общественного сознания и общественного мнения.

Практическая значимость дипломной работы состоит в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы в профессиональной деятельности специалистов в области телевизионной аналитики, а также в вузовской практике при чтении лекций и проведении практических занятий по соответствующим дисциплинам.

Структура работы. Дипломная работа состоит из Введения, трех глав, Заключения и Списка использованной литературы.

Во Введении обосновывается выбор темы, ее актуальность и научная новизна, определяется цель и задачи исследования.

В первой главе «Аналитические жанры на современном телевидении» рассматриваются аналитические жанры в жанровой палитре современного телевидения; исследуются их специфические черты, композиционное и жанровое своеобразие.

Вторая глава «Особенности аналитических программ на телеканале КТК» посвящена анализу аналитических программ на телеканале «КТК». В ней выявляются и описываются особенности работы журналиста при создании аналитических сюжетов и программ; исследуются методы и приемы, использующиеся при создании аналитических передач, а также разрабатываются рекомендации для начинающих журналистов, работающих в аналитической телевизионной журналистике.

В третьей главе, которая носит проектный характер, представлен сценарий авторской аналитической программы для одного из казахстанских телеканалов.

Заключение содержит выводы, сделанные в ходе исследования.