Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
284.67 Кб
Скачать

Содержание

Введение ………………………………………………………………..3

Глава 1 Международный территориальный спор: понятие, причины возникновения.

1.1 Понятие международного территориального спора……….…....…7

1.2 Методы урегулирования территориальных споров… … ………..

Глава 2 Территориальные споры в атр: история, аргументации и реальное положение

2.1 Тайвань как пример политического сепаратизма……………………….

2.2 Территориальные споры на примере архипелага Сенкаку, архипелага Спратли, Парасельских и Курильских островов…………………………….

Заключение и выводы …………………………………………………..…… 49

Список использованной литературы ……………………………………51

Введение

Актуальность темы исследования.С момента образования государств конфликт и сотрудничество являются основными характеристиками международных взаимоотношений. Они - две неотъемлемые характеристики взаимоотношений "природа — человек, человек — общество и, наконец, человек — человек", это диалектическая общность двух противоположных начал. Стабильность развития мирового сообщества подрывается чередой международных конфликтов, значительное число которых относится к категории территориальных споров. Последствия подобных международных разногласий часто выходят за пределы взаимоотношений спорящих сторон, в конфликт оказываются втянуты государства, первоначально не имевшие заинтересованности в исходе дела, формируя ситуации, угрожающие перерасти в глобальный международный кризис. Территориальные вопросы в той или иной степени лежали в основе большинства крупнейших вооруженных конфликтов. Современное состояние международных отношений, новые задачи, стоящие перед мировым сообществом, позволяют объективнее посмотреть на многие международные проблемы, остающиеся не разрешенными, несмотря на их длительную историю.

После распада биполярной системы международных отношений большинство прежних конфликтов не только не разрешились, но еще более обострились вследствие разрушения тех сил и механизмов, которые ранее сдерживали разрастание тлеющих конфликтов.

В данной дипломной работе будут раскрыты некоторые «островные» конфликты в Азиатско-Тихоокеанском Регионе (АТР), которые являются наиболее взрывоопасными на сегодняшний день. Роль и значение АТР в современном мире неуклонно возрастают. XXI век может стать Азиатско-Тихоокеанским веком, и новый международный порядок будет определять динамика экономического и политического развития стран АТР, как считает многие историки-востоковеды, экономисты и политологи. Это обстоятельство является причиной огромного интереса исследователей к проблемам и вызовам, с которыми сталкиваются страны этого региона на современном этапе.

Отсутствие эффективных механизмов и методов предотвращения и урегулирования территориальных конфликтов, несовершенство международного права еще более усугубляют положение и повышают уровень конфликтной глобальной напряженности. Практика урегулирования территориальных споров, с одной стороны, характеризуется значительным положительным опытом, позволяющим использовать его в деятельности международного сообщества с целью формирования стабильной мировой политической карты, с другой стороны, процесс преодоления современных территориальных споров в ряде случаев противоречит нормам международного права, основным нарушением которого выступает применение силы. Только последовательное соблюдение сложившихся правил в рамках каждого территориального спора позволит продолжать развитие мирового сообщества в соответствии с целями поддержания мира и безопасности.

Таким образом, актуальность темы настоящего исследования обуславливается, прежде всего, необходимостью дальнейшей разработки эффективных методов анализа конкретных спорных ситуаций, что является базой для разработки управленческих стратегий, как на теоретическом, так и практическом уровнях. Исследование существующего уровня международно-правовой регламентации форм урегулирования территориальных споров способно повысить эффективность правоприменительной деятельности. Формализация процесса разрешения территориальных споров позволит их участникам квалифицировать свои действия в процессе разрешения на предмет соответствия нормам международного права. Предварительный анализ обоснованности позиции сторон сделает возможным в ряде случаев избежать перехода разногласий в стадию спора, а также оценить перспективы их разрешения в той или иной форме.

В силу объективного процесса глобализации международных отношений возникновение, развитие и окончательное урегулирование территориальных конфликтов как никогда ранее зависят от состояния и действий, осуществляемых всей мировой системой. Именно поэтому, на мой взгляд, оправдана предпринятая попытка проведения двухмерного системного анализа международных конфликтов. При этом двухмерность означает, что, во-первых, анализ конфликтов проводится в соответствии с принципами теории систем, то есть международные территориальные конфликты рассматриваются в качестве элемента системы международных отношений со всеми вытекающими отсюда причинно-следственными связями и взаимодействием. Во-вторых, анализ территориального конфликта как целостного явления имеет комплексный характер: от выработки обобщенного алгоритма анализа, построения вербальных и формальных конфликтных моделей, получения количественных и вероятностных оценок параметров конкретных конфликтов до выработки возможных стратегий по их урегулированию.

Практическая значимость исследования.Данная дипломная работа может иметь некоторое теоретическое и прикладное значение. Теоретическая значимость работы определяется тем, что она способствует осмыслению такого явления, как территориальный конфликт.

Объектом исследования являются современные международные территориальные споры как социально-политический феномен в АТР, а также международные отношения, возникающие в процессе урегулирования территориальных разногласий.

Предметом исследования является рассмотрение понятия, причин территориальных конфликтов, существующих между странами региона, воздействие международных организаций на ход событий в регионе, а также методы урегулирования конфликтных ситуаций и обеспечение региональной безопасности.

Цель и задачи исследования. Цель: раскрыть причины возникновения территориальных конфликтов, дать им характеристику, подвергнуть анализу современные формы урегулирования территориальных конфликтов в регионе.

Для достижения указанной цели в дипломной работе были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть понятие международного территориального спора;

- выявить причины возникновения территориальных споров;

- проследить основные этапы развития обстановки в АТР, аргументации участников рассматриваемых территориальных споров;

- проанализировать возможные пути урегулирования спорных вопросов, выявление основных критериев выбора спорящими сторонами формы урегулирования территориальных споров.

Методологической основойявляется системно-сравнительный анализ, то есть анализ характеристик отдельных территориальных споров и их сравнительный анализ в соответствии с действующим международным правом. Анализ характеристики исследуемых территориальных споров позволяет раскрыть корень их возникновения. Также сравнительный анализ корней данных территориальных споров дает подходы к мирному разрешению этих споров. Кроме того, в дипломной работе используется исторический подход в осмысливании факторов, событий, внешней политики заинтересованных государств.

Научная новизна дипломной работы определяется тем, что она представляет собой первую попытку рассмотреть и проанализировать «островные» территориальные конфликты между странами данного региона в свете современного положения. Просматривая динамику развития конкретных спорных ситуаций в совокупности, можно выявить интересы и стремления каждой из сторон в отношении не только своего оппонента, но и других стран региона. Определенная новизна состоит в применяемом методе сравнительного анализа различных типов конфликтов, рассматриваемых в дипломной работе.

Изучаемая в дипломной работе проблема не была предметом специального исследования, и поэтому не приходится говорить об историографии как таковой поставленных в работе проблем. До сих пор не появилось каких-либо направлений, тем более историографических школ, проводивших научные исследования по проблеме спорных территорий в АТР. Существуют лишь отдельные работы, в той или иной степени затрагивающие основные аспекты дипломного исследования.