Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая.docx
Скачиваний:
114
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
130.82 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение

Высшего профессионального образования

«Пермская государственная сельскохозяйственная академия

имени академика Д.Н. Прянишникова»

Факультет заочного обучения

Кафедра «земельного кадастра»

«Проект планировки и застройки сельского населенного пункта».

Пояснительная записка к курсовому проекту

Вариант .

Выполнил: студентка 5-го курса

специальности «Городской кадастр»

Шифр Гк – 09 - 04

Неверова К.В.

Проверил: преподаватель

Шестакова О.А.

Пермь 2013г.

Содержание.

Задание на проектирование.

Введение.

Глава 1. Общие сведения о территории местного самоуправления.

    1. Местоположение. Социально-экономическая и территориальная характеристика

    2. Природно-климатические условия. Природные ресурсы. Анализ использования земельного фонда.

    3. Градообразующие факторы. Производство и перспективы его развития.

Глава 2. Предварительные расчеты к проекту. Расчет потребности в территориях.

2.1 Определение проектной численности населения

2.2 Расчет количества семей на перспективу

2.3 Расчет величины и структуры жилищного фонда. Расчет количества жилых домов и расчет селитебной территории

2.4 Определение потребности и состава учреждений и предприятий общественного обслуживания. Расчет их вместимости и размеров земельных участков

2.5 Расчет ландшафтно-рекриационной территории

2.6 Расчет производных территорий

2.7 Расчет потребной территории населенного пункта

Глава 3. Общая схема планировки. Планировочная структура населенного пункта.

3.1 Анализ исходных характеристик территории. Выбор территории под застройку

3.2 Функциональное зонирование территории населенного пункта

3.3 Формирование общественных центров

3.4 Схема уличной сети

3.5 Размещение зданий, учреждений общественного обслуживания

Глава 4. Планировка и застройка жилой зоны.

4.1 Система уличной сети. Планировочная структура населенного пункта

4.2 Застройка жилыми домами

4.2.1 Застройка индивидуальными и блокированными жилыми домами

4.2.2 Застройка секционными домами

Глава 5 . Расположение производственной зоны относительно жилой застройки.

Глава 6. Инженерное оборудование и благоустройство населенного пункта.

6.1 Инженерное оборудование. Состав и размещение производственных и инженерно-коммунальных объектов

Глава 7. Технико-экономическое обоснование проекта.

7.1 Основные технико-экономические показатели

Заключение.

Список нормативно-технической документации и литературы.

Введение.

Населенный пункт или поселение – это первичная единица расселения людей в пределах одного застроенного места, которое используется для длительного проживания. Все поселения делятся на два типа: городские и сельские.

К сельским населенным пунктам относятся поселения, не имеющие статуса городских. Основной отличительной особенностью сельских населенных пунктов является занятость подавляющего большинства трудоспособного населения в сельскохозяйственном производстве. Другие особенности: небольшие размеры таких поселений по численности населения; преимущественно малоэтажная застройка одноквартирными домами усадебного типа; широкие возможности для ведения личного подсобного хозяйства в целях удовлетворения потребностей семьи.

Сельские населенные пункты не только находятся в окружении земель сельскохозяйственного назначения, но и являются сами частью сельскохозяйственного производства. Это диктует необходимость определенной организации их территории и размещения на ней жилых, культурно-бытовых, производственных и других зданий и сооружений, таким образом, чтобы обеспечивалась рациональная технология сельскохозяйственного производства не зависимо от форм собственности и хозяйствования. Осуществляется такая организация территории в процессе реализа­ции проектных предложений, разработанных в проекте планировки и застройки территорий местного самоуправления (как минимальной административно-территориальной единицы в сельской местности) или конкретного населенного пункта.

Проект планировки (генеральный план) территории местного самоуправления является новым видом проектно-планировочной документации, введенным в целях повышения социальной и экономической эффективности градостроительного проектирования на селе. При этом под территорией местного самоуправления понимается вся территория, которая по сложившимся границам относится к поселениям, входящим в состав местного самоуправления.

Сельские населенные пункты необходимо проектировать на основе градостроительных прогнозов и программ, генеральных схем расселения, природопользования и территориальной организации производительных сил Российской Федерации; схем расселения, природопользования и территориальной организации производительных сил крупных географических регионов и национально-государственных образований; схем и проектов районной планировки административно-территориальных образований; территориальных комплексных схем охраны природы и природопользования зон интенсивного хозяйственного освоения и уникального природного значения, включающих мероприятия по предотвращению и защите от опасных природных и техногенных процессов. При планировке и застройке городских и сельских поселений необходимо руководствоваться законами Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации.

Сельские населенные пункты следует проектировать как элементы системы расселения Российской Федерации и входящих в нее республик, краев, областей, округов, административных районов и сельских административно-территориальных образований, а также межобластных, межрайонных и межхозяйственных систем расселения. При этом следует учитывать формирование единых для систем расселения социальной, производственной, инженерно-транспортной и других инфраструктур, а также развиваемые на перспективу трудовые, культурно-бытовые и рекреационные связи в пределах зоны влияния поселения-центра или подцентра системы расселения. Размеры зон влияния следует принимать: для городов - центров административно-территориальных образований на основе данных схем расселения, схем и проектов районной планировки с учетом существующих административных границ республик, краев, областей, административных районов; сельских поселений - центров административных районов и сельских административно-территориальных образований - в границах административных районов и сельских административно-территориальных образований. В проектах планировки и застройки сельских населенных пунктов необходимо предусматривать рациональную очередность их развития. При этом необходимо определять перспективы развития поселений за пределами расчетного срока, включая принципиальные решения по территориальному развитию, функциональному зонированию, планировочной структуре, инженерно-транспортной инфраструктуре, рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды.

Как правило, расчетный срок должен быть до 20 лет, градостроительный прогноз может охватывать 30-40 лет.