Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кортунова. Отчет о практике.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
109.57 Кб
Скачать
    1. Хозяйственная деятельность предприятия

Молоко из автомолокоцистерн фильтр насосом через счетчик и пла­стинчатую охладительную установку подается в резервуары молокохранилища, где нормализуется по содержанию жира и сухим веществам и насосом поднимается в аппаратное отделение цеха температурной обработки, часть молока сепарируется. Пастеризованное, охлажденное молоко, обрат и сливки после промежу­точного хранения в резервуарах аппаратного отделения используется для дальнейшей переработки в цехе №1 или распределяется по цехам с помощью насосов в закрытом потоке по трубопроводам в емкости.

В цехе № 1 вырабатывается 10 наименований кисломолочной продукции и три вида сметаны (способ выработки - резервуарный ). В закрытых емкостях нормализованные смеси сквашиваются чистыми культурами молочнокислых микроорганизмов. После сквашивания сгусток перемешивается, охлаждается и подается на участок расфасовки продукции в полиэтиленовую пленку или картонную упаковку ТЕТРА-ПАК, весом от 250 до 1000гр.

В цехе № 2 производится 4 вида молока пастеризованного: «Российское» 1,5 %, 2,5%, 3,2 % жирности, «Детское» минимальная доля жира 3,2 %; 10 видов кисломолочной продукции; сметана 15% и 20% жирности в полистироловых стаканах; кварк; творожная паста с фруктовыми наполнителями.

Молоко пастеризованное «Российское» вырабатывается путем подачи из резервуаров на стерилизационную установку «BERTUZZI», где происходит гомогенизация, дезодорация, высоко температурная обработка при темпера­туре 100-110°С и охлаждение. Розлив, маркировка, упаковка ведется на авто­матах Зонд-Пак в полиэтиленовую пленку по 500 и 1000г. Доохлаждение и хранение происходит в холодильной камере склада готовой продукции.

Кисломолочная продукция вырабатывается путем подачи нормализован­ной смеси из резервуаров насосом на трубчатую пастеризационно­охладительную установку, гомогенизатор и в емкости для сквашивания чис­тыми культурами молочнокислых микроорганизмов. Полученный сгусток перемешивается, охлаждается, по рецептурам вносится наполнитель и посту­пает на расфасовочные автоматы для розлива в полиэтиленовую пленку или полистироловые стаканы весом по 200, 250, 500, 1000г, упаковывается, маркируется, укладывается в транспортную тару, доохлаждается в холодильных камерах склада готовой продукции, оттуда реализуется в торговую сеть.

Производство творога и сырково-творожных изделий организовано в цехе № З.

Творог представляет собой белковый молочнокислый продукт, приготов­ленный сквашиванием обезжиренного молока с последующим удалением из полученного сгустка части сыворотки. Творог вырабатывается на поточных механизированных линиях Я9-ОПТ. Полученный продукт используется для расфасовки на автоматах APT и для выработки сырков и сырковых масс с различными наполнителями. Для этого необходимые компоненты по рецеп­турам смешиваются и тонко измельчаются в куттерах и подаются на фасо­вочные автоматы, где расфасовываются по 100, 250г, упаковываются, маркируются, укладываются в транспортную тару, доохлаждаются в холодильных камерах склада готовой продукции до температуры 0+2°С и реализуются в торговую сеть.

Производство консервов для детей раннего возраста организовано в цехе № 6). Смешивание составных компонентов путем подачи в смесительный резервуар согласно рецептуре. Затем произво­дят перемешивание до получения однородной массы. На данном этапе осуществляют контроль органолептических и физико-химических показателей продукта. Соки после смешивания направляют на фильтрацию, для удаления посто­ронних примесей, на фильтр с диаметром отверстий 0,5 мм.

Для получения однородной массы пюре подвергается измельчению на коллойдной мельнице, а затем гомогенизации на роторно-пульсационном гомогенизаторе при давлении 12 - 15 МПа. После гомогенизации продукт перека­чивают в промежуточный резервуар.

После фильтрации соки и гомогенизации консервную массу подогревают в скребковом теплообменнике до температуры 70°С. Затем подвергают деаэрации при температуре 70°С и остаточном давлении 41 - 34 КПа (0,41 - 0,34 кг/см2) из них удаляют воздух. Затем продукт пастеризуют при темпера­туре 85 °С и направляют на розлив.

Наполненные стеклянные банки поступают на укупорочную машину и укупориваются. Затем не позднее чем через 30 мин. соки подаются в пастеризатор тоннельного типа.

Пюре стерилизуют в горизонтальных автоклавах периодического действия, греющая среда - вода. После термической обработки прямо в автоклаве банки охлаждают до температуры продукта не выше 40°С.

Затем продукт охлаждают до температуры 35°С и направляют на мойку, обсушку, и этикетировку. При этом консервы проходят 100% контроль на герметичность. Затем банки маркируют, в соответствии с требованиями на маркировку данного продукта, и направляют на упаковку, в блоки из термо­усадочной пленки.

Технологическое хранение продукта проводится в течении 14 суток, в те­чении данного времени продукт проверяют по микробиологическим пара­метрам.