Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovye_shpory_MPP_otvety.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
331.78 Кб
Скачать

1. Юридическая природа соглашений, как способ создания норм международного права

Юридическая обязательная сила - необходимое качество международного права, кот регулирует международные отношения присущим праву методом. Соглашение государств придает юридическую обязательную силу не только отдельному договору, отдельной норме, но и международному праву в целом. Это находит выражение в принципе добросовестного выполнения обязательств по международному праву. Проблема обязательной силы международного права относится к числу тех, что связаны с самой природой этого права. Поэтому основные концепции в данной области совпадают с основными школами в международно-правовой доктрине. Сторонники школы естественного права видят источник обязательной силы международного права в законах природы, в человеческом разуме и т.д. Представители позитивной школы в качестве такового указывают согласие, соглашение государств. Третье основное направление в доктрине относительно обязательной силы международного права можно назвать нигилистическим, поскольку относящиеся к нему концепции, так или иначе, отрицают юр силу международного права.

2. Характер и сущность современного общего международного права, его соотношение с другими правовыми системами

Международное право, хоть и самостоятельная правовая система, но не может существовать отдельно от других отраслей. Связь международного права с внутригосударственным правом обусловлена тем, что субъектом выступает – государство. Оно является субъектом как внутренней, так и международной политики. С одной стороны внутреннее законодательство должно приниматься с учетом международных договоров, а с другой – не противоречить конституции. Международные договоры обладают высшей силой. Так в случае противоречия любого внутреннего закона международному договору в действие вступает международный. Важным является взаимодействие международного права и отдельных его подотраслей с соответствующими отраслями внутригосударственного права. Выделяют следующие принципы такого взаимодействия:

  1. равенство правовых систем;

  2. единство целеполагания;

  3. согласованное действие внутригосударственного и международного права;

  4. соблюдение предписаний международного и внутригосударственного права.

Международное частное право – это совокупность норм, регулирующих частноправовые отношения международного характера.

Международное публичное - совокупность юр. принципов и норм, регулирующих отношения между государствами.

Различия: предмет – МПП – отношения между гос-ми по различным международным вопросам; МЧП – имущественные отношения между хоз. Субъектами, хотя и находящимися в различных гос-вах или международная коммерческая деятельность.

  1. Субъект –МПП – суверенное государство; МЧП – юр. и физ. лица.

  2. МПП – императивный метод; МЧП –диспозитивный.

  3. МПП – самостоятельная правовая система; МЧП –нет.

Но развитие МПП и МЧП взаимосвязано и взаимообусловлено.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]