Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovaya_Kursovaya5.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
156.28 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПЕРМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ ИМ. АКАДЕМИКА Д. Н. ПРЯНИШНИКОВА

Кафедра коммерции и маркетинга

в АПК

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: Организация торговой деятельности.

На тему: Развитие материально-технической базы в торговле с целью повышения эффективности коммерческой деятельности на примере магазина ООО «Спектр», г. Пермь

Исполнитель: студентка факультета экономики, финансов и коммерции 100700 «Коммерция» (Торговое дело)

Шифр: Тд-2675-2012

Джугинисов Андрей Алексеевич

Руководитель: Антинескул Екатерина Александровна

Пермь 2015

Содержание

Введение ………………………………………………………………………………..3

  1. Теоретические основы развития материально-технической базы торгового предприятия………………………………………………………………………...4

    1. Понятие и состав материально-технической базы ………………………......4

1.2 Показатели, характеризующие использование материально-технической базы торгового предприятия ……………………………………...........................8

1.3 Особенности материально-технической базы при реализации компьютерной техники...........................................................................................11

2. Анализ рынка компьютерной техники в Пермском крае и ООО «Спектр» в г.Пермь…………………………………………………………...........................13

2.1Анализ рынка компьтерной техники в Пермском крае…………..................13

2.2 Анализ рынка компьютерной техники в г. Пермь………………….............14

2.3 Анализ конкурентной среды на рынке компьютерной техники Пермского края……………………………………………………………………...................16

2.4 Анализ ООО «Спектр», г. Пермь………….………………………...….........17

2.5 Исследование спроса на компьютерную технику в г. Пермь……...............23

3. Развитие материально-технической базы ООО «Спектр», г. Пермь……………....25

3.1 Совершенствование материально-технической базы ООО «Спектр»,г.Пермь..................................................................................................25

Заключение……………………………………………………………….....................26

Список использованных источников………………………………………………...27

Приложение 1…………………………………………………………………………28

Приложение 2…………………………………………………………………………29

Введение

В соответствии с Гост Р 51303-99 «Торговля.Термины и определения» материально-техническая база торговли — это совокупность средств производства, выступающих в форме реальных активов торговых предприятий, обеспечивающих процессы купли продажи и товародвижения.

Создание торгового предприятия невозможно без организации соответствующей материально-технической базы. Функционирование торгового предприятия требует, чтобы материально-техническая база находилась в состоянии, соответствующем всем принятым нормам и правилам. Таким образом, изучение материально-технической базы торговли и её состояния является актуальным для работы торговых предприятий.

Целью данной работы является изучение материально-технической базы на примере магазина ООО «Спектр», г.Пермь, занимающегося закупкой, хранением и реализацией компьютерной техники.

Основными задачами данной работы являются:

1. Рассмотреть теоретические основы развития материально-технической базы в торговле с целью повышения эффективности коммерческой деятельности на примере магазина ООО «Спектр»

2. Рассмотреть анализ рынка компьютерной техники в г. Пермь, Пермского края и магазина ООО «Спектр», г.Пермь.

3. Предложить пути совершенствование развития материально-технической базы магазина ООО «Спектр», г.Пермь.

Объект исследования – магазин ООО «Спектр», г.Пермь.

Предмет исследования - материально-техническая база магазина ООО «Спектр», г.Пермь, специализирующегося на продаже компьютерной техники, период исследования 2012-2014 год.

1. Теоретические основы развития материально-технической базы торгового предприятия

1.1 Понятие и состав материально-технической базы

Под материально-технической базой торговли следует понимать совокупность средств и предметов труда, выраженных как в натуральной, так и стоимостной форме, используемых для осуществления торгово-технологических процессов (вне зависимости от их ведомственной принадлежности), обеспечивающих функционирование отрасли и выполнение ею своей социально-экономической роли в обществе.

В состав материально-технической базы торговли включается:

1)Здания или помещения торгового предприятия.[1]

Здания,которые используют для размещения магазинов, классифицируют по следующим признакам:

  • капитальности сооружения,

  • размещению,

  • особенностям объёмно-планировочного решения,

  • материалу стен и конструктивных элементов.

По капитальности торговые здания и сооружения подразделяют на два вида-капитальные и облегчённые. Капитальные здания и сооружения служат для размещения магазинов, облегчённые-для устройства мелкорозничных торговых предприятий.[9]

В зависимости от размещения здания подразделяют на отдельно стоящие, встроенно-пристроенные, торговые комплексы. Отдельно стоящие здания специально предназначены для магазинов. Встроенно-пристроенные помещения находятся на первых этажах жилых домов или в пристроенных к ним специальных блоков.

В зависимости от особенностей объёмно-планировочного решения различают одноэтажные, многоэтажные с подвальными помещениями или без них торговые здания.[5]

Магазин должен располагать комплексом помещений, необходимых для рационального функционирования торгово-технологического процесса. Совокупность помещений магазина в соответствующей их взаимосвязи составляет его технологическую планировку.

По функциональному назначению помещения подразделяют на следующие группы:

  • торговые;

  • для приёмки, хранения и подготовки товаров к продаже;

  • вспомогательные;

  • административоно-бытовые;

  • технические.

К торговым помещениям относят торговые залы, помещения приёма и выдачи заказов, зал кафетерия, зал демонтсрации новых товаров, помещения (зоны) для оказания дополнительных услуг покупателям. Все эти помещения несут функциональную нагрузку в магазине.[3]

К помещениям для прёмки, хранения и подготовки товаров к продаже относят приемочные, разгрузочные, кладовые для хранения товаров.

Подсобные помещения включаю помещения для хранения тары, контейнеров, мастерские по ремонту оборудования и инвентаря, рекламно-оформительские мастерские, главную кассу и т.д.

Технические помещения-электрощитовые, помещения теплового узла или котельной, радиоузел, камеры кондиционирования воздуха.

Основным торговым помещение является торговый зал, который занимает, как правила,борльшую долю в общей площади магазина. Он служит для размещения рабочего и выставочного запаса товаров, здесь производится отбор товаров покупателями, осуществляются расчётные операции за отобратные товары, оказываются различные дополнительные услуги покупателям. В торговом зале организованы рабочие места продавцов,кассиров, продавцов-консультантов, кассиров-контролёров и других работников магазина.

Торговый зал можно разделить на следующие зоны или площади:

установочную,

  • проходов для покупателей;

  • рабочих мест продавцов;

  • площадь зоны расчётного узла;[7]

Установочная площадь - это площадь, занимаемая под установку оборудования и крупногабаритных товаров, размещаемых на полу. Обычно для этих целей отводится 27-30% площади торгового зала.

Площадь выкладки (демонстрационная или экспозиционная) исчисляется как сумма площадей всех элементов оборудования (полок,карзин,кассет, перфорированных щитов, панелей), на которых могут быть выложены товары. Сюда же включается и площадь, занятая под установку крупногабаритных товаров.

Считается, что наиболее приемлимыми отношениями между площадью выкладки товаров и площадью торгового зала в магазинах самообслуживания являются 0,7-0,75, или 70-75%. Значение этого показателя зависит от типа используемого оборудования, его высоты, количества полок, кронштейнов и других элементов, используемых для демонстрации товаров.

Часть площади торгового зала отводиться под зоны для проходов покупателей. Ширина проходов устанавливается Строительным нормам и правилам.

Планировка узла расчёта должна обеспечивать беспрепятственное направление движения покупательских потоков, исключать встречные потоки. Кассовые кабины должны располагаться таким образом, чтобы поток покупателей проходил слева от рабочих мест контролёров-кассиров.

Состав и размеры помещений для приёмки, хранения и подготовки товаров к продаже зависят от типа и размера магазина, характера выполняемых технологических операций. Для разгрузки транспортных средств в магазинах должны быть оборудованы специальные места. В крупных магазинах для этих целей устраиваются рампы или дебаркадеры.

Помещения (зоны) для приёмки товаров по количеству и качеству должно примыкать к месту разгрузки. Зона для приёмки товаров должна быть связана с помещением для хранения и подготовки товаров к продаже. Кроме того, помещения для приёмки товаров должны иметь по возможности кратчайшую связь с торговым залом для доставки товаров, поступивших в таре-оборудовании, непосредственно в зал. Помещения, для хранения товаров по совему устройству должны от вечать требованиям рационального хранения необходимых запасов товаров.[12]

Также магазины должны быть оснащены противопожарными устройствами.

2)Торгово-технологическое оборудование:

- мебель для торговых залов, которая по назначению подразделяется на следующие виды:

  • для приёмки товаров;

  • подготовки товаров к продаже;

  • показа товаров (витрины);

  • выкладки и продажи товаров (горки, прилавки, прилавки-витрины);

  • кассовые кабины;[11]

3)Торговый инвентарь, является дополнением торгово-технологического оборудования магазинов и представляет собой приспособления, инструменты и приборы, применяемые для показа и обработки товаров в процессеобслуживания покупателей, а также для различных вспомогательных и хозяйственных операций.

В зависимости от назначения торговый инвентарь делится на следующие основные группы:

- для вскрытия тары и упаковки;

- проверки размеров и качества товаров;

- подготовки товаров к продаже и отпуска их покупателям;

- выкладки и рекламы товаров;

- отбора товаров покупателями.

Наряду с перечисленным, магазины должны оснащаться счётным, вспомогательным и противопожарным инвентарём.

4)Контрольно-кассовое оборудование, например, контрольно-кассовая машина (ККМ),детекторы для определения подлинности банкнот, сканеры штрих кода.

1.2 Показатели, характеризующие использование материально-технической базы торгового предприятия

Материально-техническую базу предприятия характеризуют такие показатели как: занимаемая площадь, оборудование, средства механизации и оргтехники, которые используются руководителями и специалистами в процессе выполнения своих функций, для ускорения достижения поставленных целей.

Показателями состояния материально-технической базы являются коэффициент износа и коэффициент остаточной стоимости основных  средств (коэффициент годности).  Коэффициент износа (Ки) определяется на годовую дату как соотношение суммы износа основных  средств к их первоначальной (восстановительной) стоимости и выражается формулой:                                                 (1.1)  Коэффициент остаточной стоимости (Кос) рассчитывается как соотношение суммы остаточной стоимости основных  средств к их сумме по первоначальной (восстановительной) стоимости и имеет следующий вид:                                                (1.2)  Показателями, характеризующими процесс движения основных средств, являются: коэффициент обновления, коэффициент выбытия и процент введения в эксплуатацию средств, направленных на замену выбывших. 

Коэффициент обновления (Кобн) определяется как соотношение стоимости вновь введенных в эксплуатацию основных средств за год или более продолжительный период к их сумме на конец этого периода по первоначальной (восстановительной) стоимости и выражается формулой                      (1.3)  Коэффициент выбытия (Квыб) рассчитывается как соотношение суммы выбывших основных  средств по первоначальной стоимости за весь период к такой же стоимости их на начало этого периода и имеет следующий вид:                      (1.4)  Используя данные о поступлении и выбытии средств, можно рассчитать процент введения в эксплуатацию новых средств, направленных на замену выбывших, путем деления суммы выбытия за отчетный период на сумму ввода в действие новых средств за этот период и умножения результата на 100, то есть:                  (1.5)  Вторая группа показателей оценки материально-технической базы характеризует техническую оснащенность торговли. К ним относятся фондовооруженность труда, техническая вооруженность труда, удельный вес активной части в общей сумме основных средств.  Фондовооруженность — это отношение среднегодовой стоимости основных  средств к числу работников. Эффективность вложенных средств определяется опережающими темпами роста производительности над темпами роста фондовооруженности.  Под технической вооруженностью понимается отношение активной части основных  средств к числу работников. Она отражает общий уровень оснащенности  организаций торговли различным оборудованием.  Удельный вес активной части основных  средств (Уакт) в общей их сумме рассчитывается по следующей формуле:                                                                       (1.6) 

Третья группа показателей оценки основных  средств торговли характеризует эффективность их использования. К ним относятся:

- фондоотдача;

- фондоемкость;

-фондорентабельность.  Фондоотдача определяется путем отношения суммы розничного товарооборота за год к среднегодовой стоимости основных  средств и показывает, сколько рублей товарооборота приходится на каждый рубль основныхсредств.  Фондоемкость является обратным показателем фондоотдачи и отражает сумму основных средств, приходящуюся на один рубль товарооборота.  Под фондорентабельностью понимается отношение прибыли за отчетный период к стоимости основных  средств организации. Она показывает, сколько прибыли приходится на один рубль основных средств.  Помимо этого рассчитываются  такие показатели, как товарооборот на 1 м2 торговой площади, прибыль на 1м2 торговой площади, срок окупаемости.  Целесообразно также рассчитывать нагрузку на 1 м2 всей площади (торгового зала, подсобных и складских помещений). Важно изыскивать резервы для увеличения площади торгового зала за счет сокращения подсобных помещений (там, где это возможно и целесообразно), расширять площадь выкладки товаров и т. п. Аналитическими показателями эффективности являются также коэффициенты использования технологического, кассового, подъемно-транспортного и другого оборудования.  1.3 Особенности материально-технической базы при реализации компьютерной техники.

Компьютерная техника - это символ новых идей и возможностей. Она задаёт темп передовым технологиям, диктуя свои права на IT-рынке, оказывая непосредственное влияние на нашу жизнь, поэтому магазин должен иметь такие качества, как стильность и современность, привлекая покупателей красотой и разнообразием предлагаемой продукции,а также доступными ценами. [5]

Для того, чтобы выдержать необычайно высокий уровень конкуренции, необходимо ориентироваться на спрос покупателей. Важно выбрать место расположения  компьютерного магазина для обеспечения гарантии высокой посещаемости.

Также важно обеспечить удобство подъезда и выделить место для стоянки автомобилей. При выборе помещения следует учитывать, что площадь магазина напрямую зависит от масштаба, а так же и характера деятельности. Самый подходящий размер для помещения для компьютерного магазина - 300-500 квадратов. На данной территории товар можно расположить так, чтобы покупатели могли рассмотреть предлагаемый ассортимент.[10]

Обустройство магазина должно обеспечить максимальный комфорт для будущих покупателей. Для этого необходимо обеспечить качество сервиса.

Необходимо создание собственного сайта магазина, где можно просмотреть всю необходимую информацию и ознакомиться с ценами. Бурный рост цифровых технологий стирает границы между компьютерной и другой техникой, поэтому в последнее время можно наблюдать постепенное расширение ассортимента компьютерных магазинов. В этих магазинах появляются новые группы товаров: плазменные и жидкокристаллические телевизионные панели, цифровая фототехника, проекторы, мобильные телефоны и пр. Конечно, расширение ассортимента может быть ограничено физическими возможностями торговых площадей, но, если такая возможность имеется, то номенклатурный товарный ряд постепенно увеличивается, с параллельно проводящимся мониторингом спроса.

Из выше перечисленного можно сделать вывод,что материально-техническая база при реализации компьютерной техники мало отличается от материально-технической базы любого торгового предприятия. Фундамент материально-технической базы торговли компьютерной техники также составляют основные средства, к ним относятся собственные и арендованные основные средства организации,а также предметы труда, относящиеся к  оборотным средствам . 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]