Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Херсонская область.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
38.55 Кб
Скачать

Херсонская область 

Херсонщину можно сравнить с небольшой сказочной страной, где есть все условия для достойного существования. Величественные озера, могучий Днепр, что через лиман впадает в Черное море, речушки, что катятся оврагами, - все это  отражает в себе красоту садов, которые славятся на всю страну своими урожаями. Невероятные сорта винограда растут на Херсонщине, а вино, созданное натруженными руками, и которое давно уже прославилось далеко за пределами Украины, приравнивают к напиткам древнегреческих богов. Славные арбузы, помидоры, капуста, выращенные жителями этого края, известны всей стране. Есть здесь и опытные хозяйства, занимающиеся выращиванием элитных сортов семян, консервные и молочные заводы, мельницы, хозяйства по выращиванию рыбы, птицефермы – и все они пытаются создать самые лучшие условия для жизни людей! Херсонская область на юго-западе омывается Чёрным, а на юго-востоке — Азовским морями. На севере регион граничит с Днепропетровской, на востоке — с Запорожской, на западе — с Николаевской областями, на юге — с Автономной Республикой Крым. Административный центр – город Херсон.

География

Область расположена на юге Украины в Причерноморской низине, в степной зоне, в нижнем течении Днепра. На территории области протекает 19 рек. Крупнейшие реки: Днепр, длиной 178 км, и Ингулец - 180 км.

Климат умеренно-континентальный, засушливый. Среднегодовые температуры: летняя +22,4 ° С, зимняя -2,1 ° С. Максимальная летняя температура +40 ° С, зимняя -31,5 ° С. Продолжительность безморозного периода в среднем 179 дней в году. Среднегодовое количество осадков от 300 до 420 мм. Вегетативный период длится 200 дней. На севере Херсонщины преобладают южные черноземы с лесной почвой. На юге они переходят в темно-каштановые и каштановые почвы, которые иногда с солонцами. Для побережья Черного и Азовского морей характерны солонцы и солончаки.

 

Экономика

Отраслями специализации народного хозяйства Херсонской области являются промышленность (судостроение, сельскохозяйственное машиностроение, радиоэлектронная и электротехническая промышленность, нефтепереработка, легкая промышленность), агропромышленный и рекреационный комплексы.

Население

Население Херсонщины составляет 1083,4 тыс. человек. Уменьшение населения области произошло как за счет естественного сокращения, так и миграционного. Население области составляет 2.4% от населения страны, из которых жителей городов  - 60%.

Достопримечательности Херсона и Херсонской области:

Арабатская стрелка — г. Геническ

Архиерейский дом — г. Херсон

Биоскоп и иллюзион Зайлера — г. Херсон

Биосферный заповедник «Аскания-Нова» — г. Херсон

Дом с атлантами — г. Херсон

Каменская Сечь — с. Республиканец

Мемориал Славы — г. Херсон

Очаковские ворота — г. Херсон

Памятник «Легендарная тачанка» — г. Каховка

Памятник Д. Говарду — г. Херсон

Памятник Федору Ушакову — г. Херсон

Памятник Чернобыльской катастрофе — г. Херсон

Святодуховский храм — г. Херсон

Синагога Хабад — г. Херсон

Херсонский краеведческий музей — г. Херсон

Церковь «Голгофа» — г. Херсон

Черешчатый дуб — г. Херсон

Херсонская область находится на юге Украины. Здесь находится самый крупный речной порт страны, находящийся на Днепре, – город Херсон. Основан в 1778 году, так как Российская империя в тот период имела необходимость в наращивании числа военных судов в своем флоте. Это место было выбрано, так как порт находился бы под прикрытием укрепления Александровского-Шанца.

Несмотря на то, что для Украины Херсон – довольно молодой город, он способен удивить многими историческими сооружениями. Например, в 1910 году здесь был построен гиперболоидный Аджигольский 70-метровый маяк. Популярностью пользуется и Херсонская телебашня, а также парк областного лицея, построенный в 1868 году, носящий название «Казенный» - еще одни достопримечательности Херсона. Вскоре после основания города-порта здесь был возведен Спасский собор (1781), который действует до сих пор, а в самом начале XIX века в Херсоне появился Черноморский госпиталь.

Кроме того важно помнить, что в Херсонском регионе находится самый старый в Украине биосферный заповедник – Аскания-Нова. Этим, конечно же, достопримечательности Херсонской области не ограничиваются – здесь есть своя миниатюрная 15-километровая пустыня, Алешковские пески. Странно, но об этом удивительном месте мало знают даже сами украинцы. Не меньший интерес для туристов представляет и остров Джарылгач. Его особенность в том, что он является крупнейшим необитаемым островом в центральной Европе. Удивительно, но в центре острова бьет холодный источник с чистейшей пресной водой, а вокруг него – больше 400 солевых озер.

Пример экскурсий по Херсонской области.

  1. Неповторимый город на Днепре

Дорогой бриллиант иногда тяжело отличить среди серого множества обыкновенных камней. Только филигранная работа ювелира делает чудо: заставляет его играть всеми гранями драгоценной находки. Так и город Херсон, основан в конце XVIII столетия в условиях суровой оборонной необходимости, открывает сегодня богатство и разнообразие своих привлекательностей, отшлифованных и раскрытых не одним поколением славян.18 июня 1778 года российская императрица Катерина II издала приказ о строительстве гавани, судоверфи  и города в устье Днепра. Именно с этим событием и предыдущей «казацкой эпохою» историки связывают  рождение славетного города на Днепре.

Незаурядную роль в становлении, строительстве и расцвете Херсона сыграл Григорий Потемкин…Можно долго и много рассказывать об истории Херсона, о его настоящем и будущем, но…приезжайте!!! И Вы все увидите сами! И мы уверены – Вы будете возвращаться в наш ГОРОД!Автобусная обзорная экскурсия по г. Херсону:

Стоимость при группе  40 чел.