Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Описание оформления курсовой.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
53.13 Кб
Скачать

7

Оформление курсовой работы

Курсовая работа представляется в печатном виде. Текст курсовой работы должен быть напечатан черной краской на белом листе формата А4 (210х297 мм). Объем курсовой работы без учета приложений должен составлять 30-40 страниц. Для выполнения работы лучше применять Microsoft Word версии не ниже 6.0.

Требования к параметрам страниц: размер левого поля - 25 мм, правого - не менее 10 мм; размер верхнего и нижнего полей - не менее 20 мм. Нумерация страниц в правом верхнем углу.

Требования к тексту: шрифт - Times New Roman, размер 14 пт, интервал между строками - 1,5, выравнивание по ширине, отступ абзаца - 12,5 мм.

Требования к названиям разделов: жирным шрифтом, выравнивание по центру. Шрифт печати должен быть четким, лента (ПК) - черного цвета средней жирности. Плотность текста - везде одинакова.

Требования к тексту в таблицах: шрифт Times New Roman, размер 12 пт, интервал между строками 1,0, отступления не допускаются. Требования к тексту в иллюстрациях: шрифт Times New Roman, размер 14 пт. При первом упоминании в тексте иностранных фирм, малоизвестных фамилий, географических названий и т.п. их пишут как в русской транскрипции, так и на языке оригинала (в скобках).

Титульный лист дипломной работы составляется студентом по форме, приведенной в приложении. Перечень сокращений символов и специальных терминов включается в дипломной работы тогда, когда применяются не общеупотребительные (узкоспециальные) сокращение, символы и термины. В курсовой работе подается этот перечень, если общее их количество более 20 и каждое из них повторяется в тексте не менее 3-5 раз.

Заголовки структурных частей дипломной работы "СОДЕРЖАНИЕ", "ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ», «ВВЕДЕНИЕ», «РАЗДЕЛ", "ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ", "Список литературы", "Приложения" печатают большими буквами симметрично к набору. Заголовки подразделов печатают маленькими буквами (кроме первой большой) из абзацного отступления. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух или более предложений, их разделяют точкой. Заголовки пунктов печатают маленькими буквами (кроме первой большой) из абзацного отступления в разбивку в подбор к тексту. В конце заголовка, напечатанного в подбор к тексту, ставится точка.

Расстояние между названием раздела и текстом должно равняться 3-4 межстрочным интервалам.

Каждый раздел работы необходимо начинать с новой страницы.

І. ГЛАВА

І.1.Подраздел

І.2.Подраздел

ІІ. ГЛАВА

ІІ.1.Подраздел

ІІ.2.Подраздел

К общему объему курсовой работы не включаются: приложения, список использованной литературы, таблицы и рисунки, которые полностью занимают площадь страницы. Но все страницы указанных элементов подлежат сплошной нумерации.

Нумерация

Нумерацию страниц, разделов, подразделов, пунктов, подпунктов, рисунков, таблиц, формул подают арабскими цифрами без знака №.

Первой страницей курсовой работы является титульный лист, который подлежит общей нумерации страниц. На титульном листе номер страницы не ставят. На следующих номер проставляют в правом верхнем углу страницы без точки в конце.

Такие структурные части работы как: содержание, перечень условных обозначений, введение, выводы, список использованных источников не имеют порядкового номера. Все листы, на которых размещены упомянутые структурные части, нумеруют обычным образом. Не нумеруют лишь их заголовки, то есть нельзя печатать; "1 ВВЕДЕНИЕ" или "Раздел 5 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ". Номер раздела ставят после слова "Глава", после номера точку не ставят, потом с новой строки печатают заголовок раздела.

Подразделы нумеруют в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и порядкового номера подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела должна стоять точка, например; "2.3." (третий подраздел второго раздела). Затем в той же строке заголовок подраздела.

Пункты нумеруют в пределах каждого подраздела. Номер пункта состоит из порядковых номеров раздела, подраздела, пункта, между которыми ставят точку. В конце номера должна стоять точка, например: "1.3.2." (второй пункт третьего подраздела первого раздела). Затем в той же строке заголовок пункта. Пункт может не иметь заголовка.

Подпункты нумеруют в пределах каждого пункта по таким же правилам как и пункты.

Иллюстрации (схемы, графики, карты, чертежи и т.п.) и таблицы необходимо подавать непосредственно после текста, где они упомянуты впервые, или на следующей странице. Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных страницах дипломной работы, вносят в общую нумерацию страниц. Таблицу или рисунок, размеры которого больше формата А4, учитывают как одну страницу и размещают в соответствующих местах после упоминания в тексте или в приложениях.

Все иллюстрации обозначают словом "Рис." и нумеруют последовательно в пределах раздела за исключением иллюстраций, приведенных в приложениях.

Номер иллюстрации должен состоять из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например: рис. 1.2 (второй рисунок первого раздела). Номер иллюстрации, ее название и объяснительные подписи размещают последовательно под иллюстрацией.

Таблицы нумеруют последовательно (за исключением таблиц, приведенных в приложении) в пределах раздела. В правом верхнем углу над соответствующим заголовком таблицы размещают надпись «Таблица» с указанием ее номера. Номер таблицы должен состоять из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой. Например: "Таблица 1.2" (вторая таблица первого раздела).

При переносе части таблицы на другую страницу слово «Таблица» и номер ее указывают один раз справа над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова «Продолжение табл." или "Окончание табл." и указывают номер таблицы, например: "Продолжение табл. 1.2" или "Окончание табл. 1.2.".

Примечания к тексту и таблицам, в которых приводят справочные и объяснительные данные, нумеруют последовательно в пределах одной страницы. Если примечаний на одном листе несколько, то после слова «Примечания» ставят двоеточие, например:

Примечания:

1. ...

2. ...

Если есть одно примечание, то его не нумеруют и после слова "Примечание" ставят точку.