Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
120.83 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ,

МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

Одесский национальный политехнический университет

Кафедра экономических систем и маркетинга

Забарная Э.Н

Макроэкономика

РАБОЧИЙ КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

И ЗАДАНИЯ ДЛЯ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

Одесса – 2011

Тема 1. Введение в макроэкономику

1.1.Предмет макроэкономики

1.2.Понятие и типы экономических систем

1.3.Макроэкономические субъекты и макроэкономический кругооборот

1.4.Функции и модели макроэкономики

1.1.Предмет макроэкономики

Макроэкономика изучает условия, факторы и результаты развития национальной экономики в целом. Макроэкономика исследует сущность, результаты и последствия общественной экономической деятельности всех участников народного хозяйства.

Специфической особенностью макроэкономики является изучение, систематизация, обобщение и пояснение процессов, обусловленных механизмом функционирования национальной экономики в целом. Таким образом, объектом макроэкономики является механизм функционирования национальной экономики (экономика в масштабах государства). В числе объектов макроэкономики находятся: богатство и доход нации, экономическая природа инфляции, содержание безработицы, сущность экономической коньюнктуры, темпы и факторы экономического роста, влияние государства и тенденций развития мирового хозяйства на национальную экономику.

Становление макроэкономики как науки произошло в начале ХХ века. Ее определяли как науку о совокупном (агрегированном) экономическом поведении людей, о целостной политико-экономической системе. Исследование национальной экономики показало, что ее действиями управляют иные механизмы. Макроэкономика (макросистема) не может быть описана категориями микроэкономики (ценой, прибылью, конкуренцией и др.). Здесь необходимы новые макропоказатели, новые методики и инструменты. Макроэкономический анализ является основой государственной политики, находит в ней свое начало и завершение.

Сам по себе макроэкономический анализ имеет два уровня:

- национальное счетоводство (ex post);

- прогнозное моделирование (ex ante).

Уровень национального счетоводства базируется на определении макроэкономических параметров прошедших периодов с целью получения информации о том, как национальная экономика функционировала в соответствующем периоде и каких достигла результатов. В результате проведения такого анализа осуществляется корректировка основных направлений макроэкономического развития и разработка новых концепций.

Прогнозное моделирование экономических явлений и процессов осуществляется на основе определенных теоретических концепций. Целью такого анализа является определить какие факторы, и каким образом, будут влиять на значение макроэкономических показателей в перспективе.

Объектом макроэкономического анализа является экономическая система в целом и ее агрегированные параметры.

Агрегированные показатели отражают совокупность специфических экономических единиц как единого целого. Например, рис.1.1.

Совокупный производитель

Товар по единой совокупной цене

Совокупный потредитель

реализует покупает

Рис.1.1. Пример агрегированных величин в макроэкономике