Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 10.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
113.66 Кб
Скачать

10.4.Современные теории экономического роста

В настоящее время существуют различные теории экономического роста. Если согласиться с тем, что в целом экономический рост желателен, то возникает вопрос, какие меры государственного регулирования должны максимально стимулировать этот процесс.

Кейнсианцы рассматривают экономический рост преимущественно с точки зрения факторов спроса. Низкие темпы роста они объясняют недостаточным уровнем совокупных расходов, которые не обеспечивают необходимого прироста ВНП. В качестве средства стимулирования инвестиций, кейнсианцы предлагают низкие ставки процента, так называемые «дешевые деньги». Инвестиции, с целью недопущения инфляции, должны быть направлены во внепроизводственную сферу.

Сторонники «экономики предложения» делают упор на факторы, повышающие производственный потенциал экономической системы. Они призывают к снижению налогов как средству, стимулирующему сбережения и капиталовложения, поощряющему предпринимательский риск.

Предлагается представить значительные налоговые льготы на инвестиции. Сторонники этого направления, в отличие от кейнсианцев отдают предпочтение долгосрочным перспективам. Делается упор, на факторы, обеспечивающие рост общественного продукта при полной занятости и полной загрузки производственных мощностей. Таким образом, основным инструментом неоклассической модели экономического роста является производственная функция.

Q = F(a1+a2+…+an),

dF dF dF

Q = ------a1+ ----------a2 + … + ---------an , (10.7)

da1 da2 dan

где Q – объем продукции;

аn-производственные факторы (рабочая сила, капитал, земля, предпринимательские способности);

dF/dan -предельный продукт n-го фактора.

Исходя из формулы (10.7) объем продукта определяется суммой доходов каждого фактора на его предельный продукт. Рациональное содержание производственной функции – это попытка определить наиболее целесообразную комбинацию различных факторов производства для получения максимального объема продукции.

Производственная функция может быть использована как аналитический инструмент при планировании темпов экономического роста и других важных макроэкономических пропорций.

Существует направление так называемой «индустриальной политики». По мнению сторонников этой теории, правительство должно взять на себя задачу формирования структуры промышленности для обеспечения экономического роста. Правительство могло бы принять меры, ускоряющие развитие высокопроизводительных отраслей и способствующих перемещению ресурсов из низко производительных отраслей. Должны быть увеличены расходы на фундаментальные исследования и разработки, стимулируя технический прогресс. Рост расходов на оборудование должен способствовать повышению качества рабочей силы и росту производительности труда.

Все же большинство экономистов едины в том, что увеличение темпов экономического роста является непростой задачей и сложно поддается регулированию.