Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕЦЕПТЫ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
21.92 Mб
Скачать

Желейный торт «Птичье молоко»

Старший сын попросил сделать сладкий десерт в подарок другу-сироте. Самое вкусное, что я могла приготовить, это торт-десерт "Птичье молоко" .

Дети съели десерт с удовольствием, и я хочу поделиться этим рецептом с вами.

Ингредиенты:

Для бисквита

2 яйца

1/2 стакана сахара

1/2 стакана муки

1 ч.л. ванильного сахара

Для шоколадного суфле:

200мл молока

1ст.л сахара

1ст. л. какао

5г желатина

50г шоколада

Для белого суфле:

4 шт. яичных белка

1 стакан сахара

1 ч.л. ванильного сахара

1ч.ложка сока лимона

25 г желатина

300мл молока

Белый шоколад, для серединки, я просто растопила и заполнила самый центр.

Печем бисквит.

Яйца взбиваем с сахаром и ванильным сахаром до увеличения массы в 3-4 раза.

Затем аккуратно, с помощью лопатки вмешиваем просеянную муку.

Выливаем тесто в форму, застеленную бумагой и смазанной маслом. Выпекаем до сухой спички. У меня получился очень пышный, поэтому разрезала пополам.

отовим шоколадное суфле.

Для этого замачиваем желатин в 100 мл молока.

В оставшихся 100 мл молока разводим какао-порошок и сахар, доводим до кипения.

Добавляем поломанный на кусочки шоколад, перемешиваем, чтобы шоколад растворился. Снимаем с огня. Добавляем набухший желатин. Желатин должен полностью раствориться в какао. Если нужно, нагреваем его ещё раз, но не кипятим!

Теперь берём силиконовую форму, не забудьте поставить её на поддон или решётку!

Пока на холоде застывает шоколадное суфле, готовим белое. Суфле застывает в холоде быстро.

Готовим белое суфле.

Желатин замачиваем в молоке, даем постоять 15 минут. Набухший желатин разогреваем, чтобы он полностью растворился.

Достаём белки из холодильника. Многие сейчас спорят какой температуры они должны быть для взбивания, по-моему они отлично взбиваются как тёплыми, так и холодными. Я всегда взбивала их холодными, поэтому ( автоматически) убираю в холодильник. Так же добавляю щепотку соли и пару капель лимонного сока. Взбивать белки надо постепенно увеличивая скорость сначала без сахара, до устойчивой белой пены. На это уходит 3-4 минуты. Теперь постепенно добавляем сахар и продолжаем взбивать несколько минут пока он полностью не растворится (сахар лучше брать мелкий). С сахаром белки становятся более плотными и воздушными как крем. В конце взбивания на них остаются очень рельефные следы от миксера и они хорошо держатся на венчике.

Продолжая взбивать белки, подливаем к ним тонкой струйкой молоко с желатином. Взбиваем ещё около минуты.

Выливаем суфле на застывший шоколадный слой. Отправляем форму на холод, минут на 5 ( если дольше то не пристанет, плотно, бисквит )

Подготавливаем бисквит. Его нужно порезать и выложить по размерам формы ( у меня силиконовая форма чуть раздалась) на подзастывшее суфле, слегка прижимаем и отправляем на 2-3 часа в холод.

Когда наш десерт застыл мы легонько обрываем по самой кромке белое суфле, накрываем блюдом и переворачиваем…. Легонько снимаем форму…. Вот то что у меня вышло.

Десерт делала в подарок однокласснику сына, то в разрезе показываю точно такой же, только испеченный раньше.

,

Булочки с корицей Синнабон. Видео-рецепт

ти всемирно известные булочки - классическое блюдо американского общепита. Их отличительная черта - чрезмерная сладость, корица и сливочный сыр. Синнабон можно приготовить и дома. Только сахара я добавлю немного меньше, чтобы не получилось уж слишком приторно.

Продукты:

для теста:

- 200 мл молока,

- пакетик сухих дрожжей (11 г),

- 2 яйца,

- 70 г сливочного масла,

- 100 г фруктозы/сахара,

- 600-700 г пшеничной муки,

- 1 ч.ложка соли,

- 1 ст.ложка клейковины;

для начинки:

- 50 г сливочного масла,

- 170 г коричневого сахара,

- 20 г молотой корицы;

для крема:

- 100 г сливочного сыра,

100 Г сливочного масла,

- 150 г фруктозы/сахара.

Торт ЧЕРЕПАХА

6 Яиц, 1 пачкамасла, 600 грамм сметаны. 2 ст.Ложки какао, 2 1/4 ст.Муки 2,5 стакана сахара, ананасы банку, банка персиков, грецкие орехи.1 ч.Ложки гашённой соды и полложки негашенной соды.

тесто: смешать 1,5 стакана сахара с какао, добавить взбитые яйца,соду у муку всё перемешать.

выкладывать ложкой на пергаметную бумагу, выпекать при 180-200 градусах 7-10 мин,

крем: Размягченное сливочное масло взбить миксером в пышную массу, не прекращая взбивать постепенно добавить 1 ст сахар и хорошо взбить.

Далее не прекращая взбивания, постепенно ввести сметану и взбить крем в пышную легкую массу и добавить сок с ананасов и персиков.

Каждую лепешку обмакнуть в крем с двух сторон и выкладывать на большое блюдо или поднос в виде горки,ананасы, персики и молотые грецкие орехи выкладывать между слоёв лепёшек, украшать можно на любой вкус, я украшала кокосовой стружкой, тертым шоколадом или шоколадным бисером, а так у кого на что фантазии хватит, обязательно торт должен постоять ночь чтобы пропитался

Борщ по Галицки

Танцы от плиты и до компа !

Еще один представитель вкусных борщей. Так готовят борщ на Галичине. Прежде чем готовить борщ, надо заранее приготовить свекольный квас.

Борщ очень вкусный и еще у него очень насыщенный красивый цвет «бордо». Продукты для борща: - 1 свекла - 1 морковь - 1 луковица - 3-4 картофелины - небольшой корень петрушки - Полкочана капусты - 1 ст. ложка муки - 3 ст. ложки томатной пасты - соль и перец - 10-12 горошин перца и лавровый лист (для бульона) - 60г сливочного масла (для постного борща растительное масло) - 0,5л свекольного кваса - 2л бульона (для постного борща – овощной бульон) Галицкий борщ можно варить постным, будет вкусным. Но на мясном бульоне борщ все же вкуснее.

Можно для бульона брать свинину или говядину. Я взяла говяжью грудинку. Бульон варился 1,5 часа. Потом мясо вынимаем и продолжаем варить борщ. Остывшее мясо отделим от костей и порежем кусочками. Пока варится мясо, займемся овощами. Порежем кубиками картофель. Свеклу порежем соломкой. Соломкой порежем морковь и петрушку, а лук мелкими кубиками. Капусту нарежем мелкой соломкой. На половине масла пассеруем лук, морковь, петрушку, добавляем муку, потом томатную пасту. На оставшемся масле тушим свеклу, солим, перчим, добавляем половник бульона и половину свекольного кваса, накрываем крышкой и тушим на маленьком огне 20 минут. В готовый бульон кладем картофель и капусту и варим 15 минут. потом добавляем тушеную свеклу и овощи. Вливаем оставшийся квас. Возвращаем в борщ мясо. Варим все до 10 минут. Солим по вкусу. В конце посыплем зеленью. Дадим настояться 15-20 минут. Подаем борщ со сметаной.

Как приготовить свекольный квас

Почистите 2- 3 небольших свеклы, порежьте их ломтиками и уложите в стеклянную банку. У меня получилось 1,5 л. Добавьте кусочки ржаного хлеба с корочкой и залейте теплой водой. Если ржаного хлеба нет – разведите теплой водой полчайной ложки сухих дрожжей и 1 ст. ложку сахара. Вылейте в банку со свеклой и долейте теплой воды на два пальца ниже края банки. Оставьте в кухне, температура для брожения нужна не ниже 18-20 градусов. Через 5 дней квас будет готов. Его можно слить и хранить в холодильнике, а свеклу еще раз залить водой. Квас очень красивый на цвет и имеет легкий кислый вкус.

Самые ленивые рецепты! Мясо в пакете !

Танцы от плиты и до компа! Самые ленивые рецепты.

Мясо свинина - 1кг, лук репчатый - 2шт, сухие травы, лимон - 1шт, соевый соус- 50мл,масло растительное - 40 мл, имбирь - опционально,чеснок - 4 зубчика.

Сделать маринад: смешать лимонный сок, оливковое масло, соевый соус, натёртый имбирь. Попробовать на вкус, при необходимости добавить ещё соевого соуса, что бы хватило на всё мясо. Чеснок очистить, зубчики нарезать пластинами. Потом добавили крупно нарезанный лук . И дали постоять час-полтора. Затем всё аккуратно укладываем в пакет для запекания. И в духовку на 200градусов , на 1,5 часа! Самое главное — не обжечься! Потому что всё очень горячее!

«Бутоны» к чаю

Я не подумал вечером, что чашечка кофе может так сказаться на мой дальнейший отдых. И когда я понял, что сна таки не будет, то решил затратить ночное время с какой-то пользой. Нашел в морозилке остатки слоеного теста, в шкафу сухофрукты и шоколад. Так появился этот десерт. Я назвал этот десерт «бутонами», потому что по форме они мне напомнили нераскрывшиеся цветочные бутоны. Я не указываю сколько нужно в граммах, т. к. всё зависит от количества теста. У меня теста хватило на семь штук.

Слоёное тесто, сухофрукты, сахар, ванилин, сахарная пудра, шоколад.

Предварительно в горячей воде нужно на 5 минут замочить сухофрукты. Сухофрукты можно использовать любые, по вкусу. Я взял курагу, кизил и пару чернослива. После замачивания нарезать сухофрукты соломкой.

Тесто (любое, у меня, по-моему, было и дрожжевое, и бездрожжевое) раскатать в прямоугольники, которые надрезать «зигзагом».

На тесто насыпать сахарный песок и ванилин. Тесто раздвинуть и выложить на его полоски нарезанные сухофрукты. Заворачивать сухофрукты в полоски теста, периодически поворачивая закрученные сухофрукты. Конец полоски защипнуть к «бутону».

Противень выстлать пекарской бумагой, которую смазать растительным маслом. Выложить подготовленные "бутоны".

Выпекать до зарумянивания теста при t 180 С. Готовые «бутоны» выложить на красивую тарелку. Шоколад положить на разделочную доску и ножом наскрести стружки, которую добавить сверху «бутонов».

Ну, и последний штрих: через ситечко обсыпать их сахарной пудрой.

Шарлотка с историей

История шарлотки

Бытует несколько версий происхождения всеми любимого яблочного пирога, три из них – наиболее правдоподобны. Если верить первой, то шарлотка впервые была приготовлена специально для жены короля Великобритании Георга III. Звали ее Шарлотта. Якобы она ратовала за преумножение яблоневых садов и покровительствовала производителям яблок. Поэтому в знак благодарности подданные приготовили этот десерт и назвали его в честь своей королевы.

Вторая история более приземленная: название шарлотки происходит от древнеанглийского слова «charlyt», что в переводе означает «блюдо, приготовленное из сахара, молока и взбитых яиц».

Третья версия – самая романтичная. Говорят, что давным-давно во Франции жил юноша. Он работал поваром в одном из местных ресторанчиков. Однажды, повстречав очаровательную девушку, юноша безнадежно влюбился. И эта любовь вдохновила его на создание нового блюда, которое он посвятил своей любимой. Звали ее Шарлотта.

Каждая версия имеет право на жизнь. Каждый может выбрать, какой из трех придерживаться. Неисправимым романтикам по душе придется последняя легенда: воздушность блюда, гармоничное сочетание кислинки и сладкого, быстрота приготовления, приятное, но недолгое томление в ожидание результата. Такое мог сотворить только влюбленный.

Такая многоликая шарлотка

После такой предыстории, конечно, стоит приготовить шарлотку, взяв на вооружение один из понравившихся рецептов. А вдруг это блюдо действительно хранит в себе определенную магию влюбленных?

Классическая шарлотка

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]