Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_1.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
102.36 Кб
Скачать
  1. Признаки тоталитаризма.

  • Наличие одной всеобъемлющей идеологии, на которой построена политическая система общества.

  • Наличие единственной партии, как правило, руководимой диктатором, которая сливается с государственным аппаратом и тайной полицией.

  • Крайне высокая роль государственного аппарата, проникновение государства практически во все сферы жизни общества.

  • Отсутствие плюрализма в средствах массовой информации.

  • Жёсткая идеологическая цензура всех легальных каналов поступления информации, а также программ среднего и высшего образования. Уголовное наказание за распространение независимой информации.

  • Большая роль государственной пропаганды, манипуляция массовым сознанием населения.

  • Отрицание традиций, в том числе традиционной морали, и полное подчинение выбора средств поставленным целям (построить «новое общество»).

  • Массовые репрессии и террор со стороны силовых структур.

  1. Признаки демократии

1) Признание народа высшим источником власти; 2) Выборность основных органов государства; 3) Равноправие граждан и в первую очередь равенство их выборных прав; 4) Подчинением меньшинства большинству при принятии каких-либо решений.

  1. Сходство и различие авторитаризма и демократии

В авторитарных государствах власть сосредоточена в руках правящей группы, которая в своих действиях не испытывает ограничений, обусловленных ответственностью перед управляемыми[33]. Большинство авторитарных режимов прошлого отличались от представительной демократии по ряду параметров:

  • Выборы в органы власти либо не проводились, либо были безальтернативными, либо не приводили к смене власти даже в случае формальной победы оппозиции

  • Власть выборных лиц часто была ограничена могущественными невыборными организациями (армией, церковью, партией)

  • Оппозиция открыто преследовалась

  • СМИ контролировались государством, подвергались цензуре и системным репрессиям

  1. Состояние гражданского общества при демократии, авторитаризме, тоталитаризме

В условиях демократии гражданское общество имеет прочные рычаги давления на власть вплоть до замены на очередных выборах. В недемократических режимах государство контролирует и регламентирует гражданское общество полностью (тоталитаризм) или частично (авторитаризм). 

  1. Избирательная система

Избирательная система в широком смысле — совокупность правовых норм, регулирующих порядок предоставления избирательных прав, проведения выборов в органы государства и местного самоуправления, определения результатов голосования. Такая система правовых норм в совокупности образует избирательное право (в широком смысле).

Избирательная система в узком смысле — порядок определения результатов голосования. Существует - мажоритарная избирательная система (через персональное представительство), пропорциональная избирательная система (система формирования выборных органов власти через партийное представительство).

  1. Определение избирательного права

Избира́тельное пра́во — юридическое понятие, имеющее два основных значения:

  • Объективное избирательное право — подотрасль конституционного права, состоящая из правовых норм, санкционированных законом правил и сложившихся на практике обычаев, регулирующих порядок предоставления гражданам права участия в выборах и способ формирования выборных органов власти[1] (или избирательное право в широком смысле);

  • Субъективное избирательное право — право граждан страны избирать и быть избранными (или избирательное право в узком смысле)

  1. Принципы избирательного права при демократии и авторитаризме

При демократии: Всеобщность избирательного права означает, что в стране не допус­кается какая-либо дискриминация в данной области и избирательные права закрепляются за всеми психически здоровыми гражданами, до­стигшими определенного возраста; Принцип свободного участия в выборах означает добровольность участия избирателя в выборах;

Равное избирательное право означает равенство прав каждого изби­рателя на выборах, одинаковую по закону возможность для всех изби­рателей влиять на их результаты и быть избранным;

Прямое и непрямое избирательное право. Как и сами выборы, изби­рательное право может быть соответственно прямым и непрямым. Пря­мое избирательное право предусматривает право граждан непосредст­венно избирать своих представителей в органы государственной власти и органы местного самоуправления и быть избранными в них.

Принцип тайного голосования означает, что голосование осущест­вляется без внешнего наблюдения и контроля, чем обеспечивается дей­ствительная свобода волеизъявления избирателя, свобода выбора.

 

Авторитарное государство характеризуется тем, что в нем сужена или сведена на нет сфера применения принципов выборности государственных органов и должностных лиц, гласности их деятельности, подотчетности и подконтрольности их населению. При авторитаризме принцип всеобщего избирательного права отменяется или превращается в фикцию, происходит ограничение или имитация участия широких народных масс в решении жизненно важных проблем общественной жизни, господствует принцип назначения. Выражением такого вышеназванного ограничения выступает отсутствие или непостоянное и малозначительное для населения функционирование избранных народом органов власти. Для авторитарного режима характерно сужение числа субъектов, формирующих органы власти, вплоть до одного человека. Массы в центре и на местах от власти отчуждаются.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]