Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_1.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
102.36 Кб
Скачать
  1. Политическая мысль Локка.

Естественное состояние — состояние полной свободы и равенства при распоряжении своим имуществом и своей жизнью. Это состояние мира и доброжелательности. Закон природы предписывает мир и безопасность. Сторонник конституционной монархии и теории общественного договора. Локк — теоретик гражданского общества и правового демократического государства (за подотчетность короля и лордов закону). Первым предложил принцип разделения властей: на законодательную, исполнительную и федеративную. Федеративная власть занимается объявлением войны и мира, дипломатическими вопросами и участием в союзах и коалициях. Государство создано для гарантии естественных прав (свобода, равенство, собственность) и законов (мир и безопасность), оно не должно посягать на эти права, должно быть организовано так, чтобы естественные права были надежно гарантированы.

  1. Политическая мысль Гоббса. Политический трактат «Левиафан, или материя, форма и власть государства » - принцип абсолютности единоличности власти; теория общественного договора.

  2. Политическая мысль Монтескье.

Свобода может быть обеспечена лишь законами: «Свобода есть право делать всё, что дозволено законами». В любом современном государстве должна быть власть законодательная, власть исполнительная и власть судебная. При этом исполнительную власть возглавляет Король (Президент). Монтескьё установил связь законов с климатом: «От различия в потребностях, порождаемого различием климатов, происходит различие в образе жизни, а от различия в образе жизни — различие законов». Монтескьё устанавливает соответствия между законами и принципами правления. Под принципом правления он понимает основополагающую идею, которая приводит в движение ту или иную форму правления. Для демократической республики такой идеей выступает честь и добродетель, для аристократической — умеренность, для монархии — честь, а для деспотии — страх.

  1. Политическая мысль Макиавелли

Исторически Макиавелли принято изображать тонким циником, считающим, что в основе политического поведения лежат выгода и сила, и что в политике следует опираться на силу, а не на мораль, которой можно и пренебречь при наличии благой цели. В работах «Государь» и «Рассуждения на первую декаду Тита Ливия» Макиавелли рассматривает государство как политическое состояние общества: отношение властвующих и подвластных, наличие соответствующим образом устроенной, организованной политической власти, учреждений, законов. Макиавелли называет политику «опытной наукой», которая разъясняет прошлое, руководит настоящим и способна прогнозировать будущее. «Цель оправдывает средство».- его фраза.

  1. Политическая мысль Руссо

«Теория общественного договора» - власть над обществом переходит государству. Основа гос. власти – воля и свобода каждого человека. Народ – носитель и источник власти. Суверенно не гос-во, суверенен народ. Учение о законе. Цель всякой системы законов-свобода и равенство.

  1. Политическая власть: определение, функции, парадигмы

Полити́ческая вла́сть — способность одного человека или группы лиц контролировать поведение граждан и общества, исходя из общенациональных или общегосударственных задач. Функции: управленческая, интегрирующая (интеграция общественных интересов),мотивационная, мобилизационная, контролирующая (обеспечение правопорядка), культурная.

Парадигмы власти: марксистская, телеологическая, реляционная, биологическая, психологическая, рациональная, иррациональная, бихевиористская, сруктурно-функциональная.

  1. Структура власти. Субъекты власти – гос-во и его институты, политические элиты и лидеры, политические партии. Объекты власти – индивид, социальная группа, масса, класс и т.д. Источники власти - авторитет, сила, престиж, закон, богатство, харизма, тайна и др. Ресурсы власти – экономические, социальные, культурно-информационные ресурсы, административно-силовые ресурсы, юридические ресурсы.

  2. Основания и ресурсы власти. Основания власти: экономические, социальные, юридические, административно-силовые, культурно-информационные. Ресурсы власти: принуждение, насилие, убеждение, поощрение, право, традиции, страх, мифы и т.д.

  3. Классификация ресурсов власти по Тоффлеру

В истории человечества власть, по О. Тоффлеру, опиралась на три ресурса: силу, богатство, знания.

  1. Виды власти в современном обществе (аристократии, демократия, плутократия, аристократия, бюрократия, геронтократия, райтократия, медиакратия, автократия). Аристократия - власть избранной, привилегированной власти; Плутократия- власть богатства; Бюрократия- власть чиновников; Демократия – власть народа; Теократия – власть религии; Геронтократия – власть старейшин; Партократия-власть партийных структур; Райтократия- власть СМИ; Технократия- власть технических специалистов; Автократия-власть личности; Медиакратия – власть СМИ.

  2. Формы государственного устройства (федерация, конфедерация, унитарное).

Унитарное государство (от лат. «unitas» — единство) — простое, единое государство, которое характеризуется отсутствием у административно-территориальных единиц признаковсуверенитета. Федерация (от лат. «foederatio» — объединение, союз) — сложное, союзное государство, части которого являются государственными образованиями с ограниченным государственным суверенитетом. Конфедерация (от позднелат. «confoederatio») — временный союз государств, создаваемый для достижения политических, экономических, культурных и прочих целей.

  1. Легитимность, легальность власти

Легитимность (от лат. legitimus — согласный с законами, законный, правомерный) — согласие народа с властью, когда он добровольно признаёт за ней право принимать обязательные решения.  Легальность власти — юридическое её обоснование, её законность, соответствие существующим в государстве правовым нормам. Легитимность, в отличие от легальности, не является юридическим фактом, но — социально-психологическим явлением. Любая власть, издающая законы, даже непопулярные, но обеспечивающая их выполнение, — легальна. В то же время она может быть нелегитимна, не признаваться народом.

  1. Гражданское общество, функции, определение, сущность

  1. Гражданское общество — это сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся ассоциаций и организаций, независимая от прямого вмешательства и произвольной регламентации со стороны государственной власти. Развитое гражданское общество является важнейшей предпосылкой построения правового государства и его равноправным партнером. Функции гражданского общества - социальная защита и взаимопомощь граждан; контроль деятельности государства (в том числе защита прав человека); участие в управлении – на местном, национальном, международном уровне; утверждение гуманистических и демократических ценностей.

  1. Правовое государство, функции, определение, сущность

Правово́е госуда́рство (нем. Rechtsstaat) — государство, вся деятельность которого подчинена нормам и[прим. 1] фундаментальным принципамправа[1][2][3]. Подчинённость деятельности верховных органов власти стабильным законам или судебным решениям является отличительным признаком конституционных политических режимов. Политическая функция заключается в создании условий для равного участия граждан в политическом процессе, гарантирует политические права граждан и права человека; способствует развитию многопартийности, развивает местное самоуправление. Экономическая функция предполагает правовую регуляцию рыночных отношений на принципах плюрализма, допускающего многоукладность экономики и честную конкуренцию; ограждает граждан от негативных последствий рыночной экономики. Социальная функция предполагает развитие базовой части гражданского общества – среднего класса, охрану жизни, здоровья, доступность образования и культуры. Правоохранительная функция предполагает гарантированность и защиту естественных и неотчуждаемых прав и свобод личности, общественного порядка, обоюдное соблюдение законов гражданами и государством; осуществляет действенный контроль за соблюдением законов как со стороны государства, так и общества. Функция правовой социализации означает формирование правовой культуры граждан, общественных организаций, институтов и органов государственной власти и управления с целью выработки и использования на практике единых норм правопорядка. Культурная и духовная функции сводится к созданию для граждан равных условий и возможности для свободного доступа к культурным и духовным ценностям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]