Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_1.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
102.36 Кб
Скачать
  1. Становление независимости рк, договоренности о ядерном разоружении Казахстана

День независимости Казахстана — главный национальный праздник Республики Казахстан. Эта дата отмечается в Казахстане ежегодно 16 декабря. Шестнадцатого декабря 1991 года Верховный Совет Казахстана принял закон о независимости и государственном суверенитете Республики. После распада СССР Казахская Советская Социалистическая Республика стала последней из Республик напостсоветском пространстве, провозгласившей свой государственный суверенитет[1]. На территории Казахстана находились крупнейшие в СССР испытательные, космические и ядерные полигоны — Эмба, Сары-Шаган (Приозёрск), Байконур (также известный как Ленинск или Тюратам), Семипалатинский полигон.

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отказался от атомных боеголовок, унаследованных от советской армии (Лиссабонский протокол подписан 22 мая 1992 года). Это решение приветствовали США, Европа и ООН. Семипалатинский атомный полигон был закрыт ещё раньше (1991). По утверждению Нурсултана Назарбаева, отказ от ядерного оружия обеспечил стране гораздо более эффективную безопасность и принёс возможность привлечь массовые инвестиции в экономику страны[2].

  1. Политические идеологии: определение

Политическая идеология представляет собой, прежде всего, определенную доктрину, оправдывающую притязания той или иной группы лиц на власть (или ее использование), добивающейся в соответствии с этими целями подчинения общественного мнения собственным идеям и потому отличающаяся определенной предвзятостью оценок и склонностью к духовному экспансионизму. Политическая идеология – это систематизированная совокупность понятий и представлений, с помощью которых различные субъекты (личность, группа, класс, общество и т.п.) осознают свои политические позиции и интересы, которые выступают зачастую в качестве мотивов их политической деятельности.

  1. Консерватизм: принципы, установки

Консерватизм (фр. conservatisme, от лат. conservo — сохраняю) — направление, отстаивающее ценность государственного и общественного порядка, неприятия «радикальных» реформ и экстремизма. Во внешней политике ставка на укрепление безопасности, применение военной силы, поддержку традиционных союзников, во внешнеэкономических отношениях — протекционизм.

Основоположник – Эдмунд Берк, Ф.Шатобриан. В консерватизме главной ценностью принимается сохранение традиций общества, его институтов, верований и даже «предрассудков». В качестве идеологии сформировался как реакция на «ужасы Французской революции» (1789-1794).

Признаки консерватизма:

- Приоритет преемственности перед новациями. Приверженность социальной стабильности.

- Естественность принципа иерархичности человеческого общества.

- Абсолютная ценность семьи, религии, социальной стабильности.

- Разграничение сфер действия права и морали.

  1. Либерализм: принципы, установки

Либерализм (фр. libéralisme) — философская, политическая и экономическая идеология, исходящая из того, что права и свободы отдельного человека являются правовым базисом общества и экономического порядка. Зарождается в Западной Европе на рубеже XVIII-XIX веком. Основоположники – А.Смит, Дж.Локк, Ш.Л.Монтескье, И.Кант. Экономическая теория либерализма была сформулирована англичанином Адамом Смитом в работе «О происхождении богатства народов». Главная ценность либерализма – свобода и независимость человека в экономической и политической области.

«Все люди рождаются и остаются свободными и равными в правах», - провозгласила Декларация прав человека и гражданина, принятая в годы Французской революции XVIII века. Признаки либерализма:

- Свобода личности, широкие гражданские и политические права человека, равенство всех людей перед законом

- Личная ответственность человека за собственное благополучие

- Ограничение вмешательства государства в общественную и частную жизнь

- Свобода предпринимательства, неприкосновенность частной собственности

- Правовое государство

  1. Неолиберализм: принципы, установки

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]