Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введени2.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
66.08 Кб
Скачать

Введение

Темой курсовой работы была выбрана тема «Система права». В работе рассматриваются понятия и структурные элементы системы права, различные классификации права.

На мой взгляд, понятие «система права» появилось тогда когда общество. пришло к выводу о том, что для рационального регулирования общественных отношений необходимо разбить право по специфике области регулирования общественных отношений.Таким образом появляются отрасли права,а следовательно и кодексы как законодательство этой отрасли

Понятие системы пришло в юриспруденцию из философии, где под ним подразумевалось нечто ценное, представляющее собой единство закономерно расположенных и находящихся во взаимной связи частей. Введение этого понятия потребовалось римским юристам для того, чтобы свести в единое целое разрозненные нормы права, существовавшие в Древнем Риме. 

Важнейшим принципом, характеризующим систему права, является объективность. То есть система права строится на основе существующих общественных отношений. Право может быть актуальным, только если оно отражает потребности общественной жизни. Только в этом случае оно становится стержнем жизни общества. Так произошло в капиталистических странах Западной Европы, Америки, Азии. В противном случае право становится тормозом общественного прогресса. Издание нормативно-правовых актов, которые никогда не будут выполнены, широко практикуется в постсоветских странах, и в Казахстане в частности.

Эта тема достаточно разработана в правовой литературе. Во-первых, нужно вспомнить о нормативно-правовых документах, которые регламентируют различные вопросы, связанные с правовой системой. Во-вторых, правовая система является относительно молодой и поэтому она находится в постоянном поиске путей своего развития, поэтому существует ряд публикаций в научно-периодической литературе (статьи в журналах и газетах). Среди таких авторов можно выделить: Скурко Е.В., Лукашева Е.А., Поленина С.В., и т.п. Кроме того, существует ряд монографических работ по этой теме, посвященных и правовым системам мира (Рене Давид), и правовой системе сначала СССР, а теперь правовой системе России (Синюков В.Н., Шафеев, Д. Р). Большую помощь в написании работы оказал и учебные пособия по праву для ВУЗов. Среди них можно назвать учебники по курсу теории государства и права следующих авторов: Курицына В.М. и Ивановой З.Д., Пиголкина А.С.,

Корельского В.М. и Перевалова В.Д., Лившиц Р.З., Стрекозова В.Г., Алексеева С.С., Комаров С.А. и Малько А.В., и т.д.

Цели данной курсовой работы –изучение системы права. Задачи работы включают в себя:

  1. Узнать что понимается под системой права

  2. Определить основные признаки системы права

  3. Изучение структурных элементов системы права

  4. Определить развитие действующей системы права РК

Глава 1.Характеристика системы права

1.1Понятие системы права

Люди с древних пор вступали в различные отношения друг с другом. По мере цивилизации человечества стали появляться законы, преобразованные из обычаев, для регулирования этих отношений. В дальнейшем развитии, развиваются и отношения, и это требует создания уже специального сложного законодательства, которое бы могло своими правовыми актами обеспечить законную систему общественных отношений.  На мой взгляд, понятие «система права» появилось тогда когда общество пришло к выводу о том, что для рационального регулирования общественных отношений необходимо разбить право по специфике области регулирования общественных отношений. Таким образом появляются отрасли права, а следовательно и кодексы как законодательство этой отрасли. Система права - это строение права, которое позволяет ориентироваться в законодательстве, квалифицировать нарушения и принимать соответствующие меры воздействия так как главная особенность каждой отрасли это наличие особого юридического режима - метода регулирования.

Понятие "система права" часто раскрывается как результат систематизации юридических норм, т.е. как продукт рациональной деятельности государственных органов. Подобный взгляд хорошо вписывался в общую теорию научного коммунизма, которая объявлялась концепцией планомерного движения общества к своему коммунистическому будущему.

Однако, поскольку подобная трактовка права характерна отнюдь не только для советской науки, убежденность в рациональной природе системы права проникла и в мировую юридическую мысль.

Таким образом, в юридической литературе утвердилось мнение, что система права - это обусловленная экономическим и социальным строем структура права, выражающая внутреннюю согласованность и единство юридических норм, и одновременно их разделение на соответствующие отрасли и институты.

При характеристике системы права необходимо помнить, что она представляет собой явление объективного характера, складывающееся не произвольно, а в связи с системой существующих общественных отношений. Говоря о единстве права, еще Ф. Энгельс подчеркивал, что "в современном государстве право должно не только соответствовать общему экономическому положению, не только быть его выражением, но также быть внутренне согласованным выражением, которое не опровергало бы само себя в силу внутренних противоречий".

Существующий социальный строй общества и государства определяет в конечном счете ту или иную систему права, его внутреннее строение. Система права показывает, из каких частей состоит право и как они соотносятся между собой.

Каждому историческому типу права присуща своя система, отражающая особенности этого типа государства. Законодатель не может, произвольно издавая правовые нормы, изменять исторический тип права. Он при помощи правовых предписаний лишь юридически оформляет потребности общественного развития. Следовательно, в основе системы права лежат юридические предписания, которые группируются внутри нее как целостные композиции. Они отражают в системе права такие качества, как объективность, согласованность правовых норм, их единство, различие, способность обособления и т. д.

Правовые нормы, помимо прочего, обеспечивают развитие системы права, делают подвижными ее элементы, обеспечивая тем самым устойчивость системы права в целом. Как известно, по мере изменения общественных отношений появляется необходимость и в новых юридических нормах, отражающих эти изменения. Происходит качественное наполнение структурных элементов системы права, готовых к обособлению сообразно специфике регулируемых общественных процессов.

В теории государства и права акцентируется внимание на том, что следует различать понятия "система права" и "правовая система".

Правовая система - это предельно широкая, собирательная категория, отражающая всю правовую организацию данного общества. Ее можно определить как совокупность внутренне согласованных и взаимосвязанных юридических средств, с помощью которых государство оказывает нормативное воздействие на общественные отношения. Система же права - это его сугубо внутреннее строение, выступающее составным компонентом правовой система.

Итак, наше правопонимание исключает характеристику системы права как искусственной конструкции и результата построения государством логически стройной структуры. Если право - продукт естественно-исторического развития, то и объективно присущая ему системность - того же самого происхождения. Оно изначально структурировано, упорядочено, и рассматривать его структуру (системность) в отрыве от него самого, можно только условно, понимая, что речь идет лишь об искусственном препарировании для частных познавательных целей. После их достижения придется снова вернуться к рассмотрению системности как стороны, момента самого права. Ведь изучать право - значит изучать его систему, а изучать его систему - значит изучать право с одной из его существенных сторон. В свою очередь, право - только сторона общества, и изучать общество - значит изучать и право, а изучать право - значит изучать и общество, поскольку оно представлено в юридической действительности.

Так же можно сказать что система права — это иерархия правовых норм отдельных отраслей, состоящих в свою очередь из систематизированных или несистематизированных элементов. Такими элементами называют институты и подинституты права, а также отдельные нормативно-правовые предписания, посвященные конкретной сфере общественных отношений и регулирующих их.

Система права представляет собой довольно четкую систему различных групп нормативно-правовых предписаний, регулирующих в своей совокупности общественные отношения в определенной сфере жизни и деятельности населения страны. Понятие такой системы определяет ее как — гибкую, изменчивую и одновременно относительную постоянность. Гибкость системы выражается в ее способности изменяться в соответствии с потребностями реальной общественной жизни, а постоянность выражается в том, что сущность правовой системы конкретного государства всегда является некой константой.

Изменчивость правовой системы позволяет успешно эволюционировать ей в процессе развития общества и государства и обеспечивать эффективную регламентацию определенных отношений между индивидуумами, посредством включения в состав новых отраслей права, а также своевременном исключении устаревших.

Основой понятия системы права является совокупность ведущих правовых отраслей страны, одной из которых является конституционное право. Структурированность и систематичность всегда присутствует в развитых правовых системах и является их отличительной чертой. Как правило, система права выражается в совокупности отраслей права как кодифицированного, так и не кодифицированного. Отрасли включают в себя институты, подинституты и выделенные нормы.

Понятие права помогает определить нам отдельную норму, которая состоит из гипотезы, диспозиции и санкции, хотя некоторые авторы предлагают рассматривать структуру правовой нормы состоящей только из двух элементов. Системой правовой отрасли также можно называть общепринятое деление на общие и особенные части. Такое деление подходит не для всех отраслей права, однако заслуживает внимания.

Общая часть отрасли права включает основные положения, принципы и задачи, а также цели и терминологию. Особенная часть, обычно, состоит из детального нормативного регулирования. Особенная часть может содержать как нормы, регулирующие отдельные правоотношения, так и их группы. Особенная часть отрасли права всегда тесно связана с общей ее частью.