Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение.doc
Скачиваний:
300
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
2.33 Mб
Скачать

Роль и место гражданского права в системе российского права

Имущественные отношения, как отмечалось выше, разнообразны и складываются в различных областях общественных отношений, т. е. могут возникать не только в рамках предмета гражданского права.

В систему отраслей гражданско-правовой группы входят:

  • гражданское право - профилирующая отрасль;

  • гражданское процессуальное право и арбитражное процессуальное право, призванные организовывать судебную защиту нарушенных или оспариваемых норм гражданского права;

  • семейное, международное частное право, трудовое, экологическое, предпринимательское, земельное право - специальные отрасли, призванные обеспечивать специализированный правовой режим для того или иного вида общественных отношений, используя элементы, свойственные профилирующей отрасли.

Что касается связи материального гражданского права с гражданским процессуальным правом и арбитражным процессуальным правом, то предметом этих процессуальных отраслей являются общественные отношения, возникающие в сфере гражданского судопроизводства, т. е. гражданские процессуальные отношения.

Здесь же необходимо сказать и о так называемых комплексных отраслях банковское право, акционерное право, транспортное право (железнодорожное, морское, воздушное и др.), страховое право, жилищное право и т. д. Эти отрасли формируются в связи с необходимостью специализированного регулирования определенной группы отношений на основе и в рамках существующих отраслевых юридических режимов.

Семейное право в большей степени призвано регулировать личные неимущественные отношения. Имущественные отношения, входящие в предмет семейного права, не так сильно обременены взаимооценочным стоимостным характером, как гражданско-правовые.

Международное частное право регулирует имущественные и личные неимущественные отношения с участием иностранного элемента. Весьма близки к предмету гражданского права трудовые отношения, в которых предметом выступает процесс труда. В гражданском праве к ним наиболее близко примыкают обязательства по выполнению работ. При этом предметом таких отношений в рамках, например, договора подряда выступает материальный результат труда. Однако обозначенные отношения имеют различия по составу субъектов правоотношений: в гражданском ими выступают любые лица, а в трудовом — исключительно физические. Работник в трудовых отношениях подчинен администрации, режим его трудовой деятельности должен отвечать правилам внутреннего трудового распорядка, имущество, которое им используется в процессе осуществления своей трудовой деятельности, принадлежит работодателю. Риска случайной гибели предмета труда работник, как правило, не несет.

  1. Право собственности: способы приобретения и сокращения

Приобретение права собственности

Основаниями приобретения права собственности являются различные правопорождающие юридические факты, т. е. обстоятельства реальной жизни, в соответствии с законом влекущие возникновение права собственности на определенное имущество у конкретных лиц (титулы собственности), например, право собственности, основанное на договоре купли-продажи вещи или на переходе ее в порядке наследования. При установленных законом условиях и беститульное (фактическое) владение может влечь определенные правовые последствия.