Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5ballov-36571.rtf
Скачиваний:
21
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
513.73 Кб
Скачать

41. Право и закон

Проблема соотношения права и закона родилась практически одновре­менно с правом. В контексте данной проблемы под “законом” следует понимать не закон в строгом, а все официальные источники юридических норм (зако­ны, указы, постановления и др.). Концепций, связанных с различением права и закона, существует множе­ство. Однако можно обозначить два принципиальных подхода: а) право есть творение государственной власти и правом следует считать все официальные источники норм независимо от их содержания; б) закон, даже принятый надлежащим субъектом и в надлежащей проце­дурной форме, может не иметь правового содержания, быть неправым за­коном и выражать политический произвол. 1. Право и закон следует различать. Закон — это форма выражения, объективирования права вовне, а право -единство этой формы и содержания. 2. Не может быть права до и вне закона (своей формы). Форма - способ жизни права, его существования. 3. Закон может иметь неправовое содержание, быть, с этой точки зрения, пустой, бессодержательной формой - “неправовым законом”.

  1. НОРМА ПРАВА. ПОНЯТИЕ И СТРУКТУРА

Норма права - это общеобязательное, формально определенное правило поведения, установленное и обеспечиваемое государством и направленное на урегулирование общественных отношений. Юридическая норма - первичная клеточка права, исходный элемент его системы. Поэтому естественно, что данной норме свойственны основные черты права как особого социального явления. Из этого не следует, однако, что понятия «право» и «норма права» совпадают. Они соотносятся между собой как целое и часть. К признакам нормы права относят: 1) общеобязательность (она представляет собой властное предписание государства относительно возможного и должного поведения людей); 2) формальная определенность (она выражается в письменной форме в официальных документах, с помощью чего определяет рамки деяний субъектов); 3) связь с государством (она устанавливается государственными органами и обеспечивается мерами государственного воздействия — принуждением и стимулированием); 4) предоставительно - обязывающий характер (она не только предоставляет одним субъектам права, но и возлагает на других субъектов обязанности, ибо нельзя реализовать право без обязанности и обязанность без права); 5) микросистемность (она выступает в виде специфической микросистемы, состоящей из таких взаимоупорядоченных элементов, как гипотеза, диспозиция и санкция).

  1. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРАВОВЫХ НОРМ

Выделяют следующие основные виды правовых норм: 1) в зависимости от функциональной роли они разделяются на: - исходные нормы, которые определяют основы правового регулирования общественных отношений, его цели, задачи, пределы, направления (это, например, декларативные нормы, провозглашающие принципы; дефинитивные нормы, содержащие определения конкретных юридических понятий, и т.п.); - общие нормы, которые присущи общей части той или иной отрасли права и распространяются на все или большую часть институтов соответствующей отрасли права; - специальные нормы, которые относятся к отдельным институтам той или иной отрасли права и регулируют какой-либо определенный вид родовых общественных отношений с учетом присущих им особенностей и т.д. (они детализируют общие, корректируют временные и пространственные условия их реализации, способы правового воздействия на поведение личности); 2) в зависимости от предмета правового регулирования (по отраслевой принадлежности) они разделяются на конституционные, гражданские, административные, земельные и т.п.; 3) в зависимости от их характера - на Артериальные (уголовные, аграрные, экологические и пр.) и процессуальные (уголовно-процессуальные, гражданско-процессуальные); 4) в зависимости от методов правового регулирования на: - императивные (содержащие властные предписания); - диспозитивные (содержащие свободу усмотрения); - поощрительные (стимулирующие социально полезное поведение); - рекомендательные (предлагающие наиболее приемлемый для государства и общества вариант поведения); 5) в зависимости от времени действия - на постоянные (содержащиеся в законах) и временные (содержащиеся, например, в Указе Президента о введении чрезвычайного положения в определенном регионе в связи со стихийным бедствием).

  1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ

Нор­ма­тив­но-пра­во­вой акт яв­ля­ет­ся од­ним из ос­нов­ных ис­точ­ни­ков пра­ва со­вре­мен­но­го го­су­дар­ст­ва. В нем вы­ра­жа­ет­ся боль­шин­ст­во пра­во­вых норм, ко­то­рые ре­гу­ли­ру­ют наи­бо­лее важ­ные с точ­ки зре­ния лич­но­сти, ее ин­те­ре­сов и по­треб­но­стей об­ще­ст­вен­ные от­но­ше­ния. Дру­гие ис­точ­ни­ки пра­ва (пра­во­вые обы­чаи, су­деб­ные и ад­ми­ни­ст­ра­тив­ные пре­це­ден­ты) об­ще­ре­гу­ля­тив­ной зна­чи­мо­стью не об­ла­да­ют. Они иг­ра­ют ча­ст­ную, вспо­мо­га­тель­ную или до­пол­ни­тель­ную роль в ре­гу­ли­ро­ва­нии об­ще­ст­вен­ных от­но­ше­ний.

В нор­ма­тив­но-пра­во­вых ак­тах за­кре­п­ля­ют­ся нор­мы, ко­то­рые учи­ты­ва­ют ин­те­ре­сы боль­шин­ст­ва и мень­шин­ст­ва в це­пом, ко­ор­ди­ни­ру­ют их в за­ви­си­мо­сти от кон­крет­ных эко­но­ми­че­ских, со­ци­аль­ных, на­цио­наль­ных и ме­ж­ду­на­род­ных от­но­ше­ний в дан­ный ис­то­ри­че­ский пе­ри­од.

В от­ли­чие от дру­гих ис­точ­ни­ков (форм) пра­ва нор­ма­тив­но-пра­во­вой акт об­ла­да­ет сле­дую­щи­ми при­зна­ка­ми:

1. Нор­ма­тив­но-пра­во­вой акт соз­да­ет­ся в ре­зуль­та­те пра­во­твор­че­ской дея­тель­но­сти ком­пе­тент­ных ор­га­нов го­су­дар­ст­ва или все­на­родным во­ле­изъ­яв­ле­ни­ем (ре­фе­рен­ду­мом). Пра­во­твор­че­ская дея­тель­ность пред­став­ля­ет со­бой та­кую го­су­дар­ст­вен­ную дея­тель­ность, ко­то­рая со­сто­ит в из­да­нии норм пра­ва, а так­же в со­вер­шен­ст­во­ва­нии и от­ме­не ус­та­рев­ших пра­во­вых норм.

2. В нор­ма­тив­но-пра­во­вых ак­тах со­дер­жат­ся толь­ко нор­мы пра­ва, то есть пра­ви­ла об­ще­го ха­рак­те­ра, об­ла­даю­щие го­су­дар­ст­вен­ной обя­за­тель­но­стью. По­это­му нор­ма­тив­но-пра­во­вые ак­ты не­об­хо­ди­мо от­ли­чать от ин­ди­ви­ду­аль­ных пра­во­вых ак­тов ко­то­рые ис­точ­ни­ка­ми пра­ва не яв­ля­ют­ся.

3. От нор­ма­тив­но-пра­во­во­го ак­та как ис­точ­ни­ка пра­ва сле­ду­ет от­ли­чать ис­точ­ни­ки пра­во­ве­де­ния, или ис­точ­ни­ки на­ше­го зна­ния о пра­ве. Мы чер­па­ем све­де­ния о нор­мах пра­ва из раз­лич­но­го ро­да сбор­ни­ков за­ко­но­да­тель­ст­ва, из ис­то­ри­че­ских пра­во­вых па­мят­ни­ков, из про­из­ве­де­ний про­фес­сио­наль­ных юри­стов. Все это ис­точ­ни­ки на­ше­го по­зна­ния пра­во­вых норм, а не ис­точ­ни­ки пра­ва.

4. Нор­ма­тив­но-пра­во­вой акт оформ­ля­ет­ся в ви­де офи­ци­аль­но­го го­су­дар­ст­вен­но­го до­ку­мен­та, ко­то­рый име­ет обя­за­тель­ные ат­ри­бу­ты: на­зва­ние ак­та (за­кон, указ, по­ста­нов­ле­ние); на­име­но­ва­ние ор­га­на, при­няв­ше­го акт (пар­ла­мент, пре­зи­дент, пра­ви­тель­ст­во, ме­ст­ный ор­ган вла­сти).

5. В нор­ма­тив­ных ак­тах нор­мы пра­ва груп­пи­ру­ют­ся по оп­ре­де­лен­ным струк­тур­ным образованьям: раз­де­лам, гла­вам, стать­ям (на­при­мер, в Гра­ж­дан­ском ко­дек­се: раз­дел «Обя­за­тель­ное пра­во», гла­ва «Ис­пол­не­ние обя­за­тельств», ста­тья «Дос­роч­ное ис­пол­не­ние обя­за­тель­ст­ва»).

Итак, нор­ма­тив­но-пра­во­вой акт – это офи­ци­аль­ный акт пра­во­твор­че­ст­ва, в ко­то­ром со­дер­жать­ся нор­мы пра­ва.

По юри­ди­че­ской си­ле все нор­ма­тив­но-пра­во­вые ак­ты под­раз­де­ля­ют­ся на за­ко­ны и под­за­кон­ные ак­ты. Юри­ди­че­ская си­ла нор­ма­тив­но-пра­во­вых ак­тов яв­ля­ет­ся наи­бо­лее су­ще­ст­вен­ным при­зна­ком их клас­си­фи­ка­ции. Она оп­ре­де­ля­ет их ме­сто и зна­чи­мость в об­щей сис­те­ме го­су­дар­ст­вен­но­го нор­ма­тив­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния. В со­от­вет­ст­вии с тео­ри­ей и прак­ти­кой пра­во­твор­че­ст­ва ак­ты вы­ше­стоя­щих пра­во­твор­че­ских ор­га­нов об­ла­да­ют бо­лее вы­со­кой юри­ди­че­ской си­лой, чем ак­ты ни­же­стоя­щих пра­во­твор­че­ских ор­га­нов. По­след­ние из­да­ют­ся на ос­но­ве и во ис­пол­не­ние нор­ма­тив­ных ак­тов, из­да­вае­мых вы­ше­стоя­щи­ми пра­во­твор­че­ски­ми ор­га­на­ми.

  1. ДЕЙСТВИЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ ВО ВРЕМЕНИ

Действие во времени а) с момента принятия; б) со времени, указанного в самом нормативном акте или в специальном акте о введении его в действие. в) по истечении нормативно установленного срока со дня их опубликования. Утрата юридической силы: а) истечения срока, заранее установленного в самом нормативном акте; б) прямой официальной отмены действующего нормативно-правового акта; в) замены одного нормативно-правового акта другим актом. Закон обратной силы не имеет. Нормативно-правовой акт обретает обратную силу: а) если указание на это имеется в самом акте; б) если он устраняет или смягчает уголовную и административную ответ­ственность. Исключения может быть- “переживание закона”, когда закон, утративший юридическую силу, по специальному указанию но­вого закона может продолжать регулирование некоторых вопросов.

  1. ДЕЙСТВИЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ В ПРОСТРАНСТВЕ И ПО КРУГУ ЛИЦ

В пространстве а) распространяться на всю территорию государства; б) действовать лишь на какой-то точно определенной части страны; в) предназначаться для действия за пределами государства, хотя в соответ­ствии с принципами государственного суверенитета общее правило таково, что законы того или иного государства действуют лишь на его территории. Действие нормативно-правового акта по кругу лиц -он распространяется на всех лиц, находящихся на территории его действия и являющихся его адресатами. Ис­ключения: а) иностранные граждане и лица без гражданства не могут быть субъекта­ми ряда правоотношений б) иностранные граждане, наделенные дипломатическим, не несут уголовной и админи­стративной ответственности по российскому законодательству; в) некоторые нормативно-правовые акты Российской Федерации распро­страняют свое действие и на тех граждан России, которые находятся за ее пределами. Круг лиц, на которых распространяет свое действие тот или иной норма­тивно-правовой акт, может определяться также по признаку пола, по возрас­ту (несовершеннолетние), по профессиональной принадлежности (например, военнослужащие), по состоянию здоровья (инвалиды) и др.

  1. НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ И АКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМ ПРАВА

Нормативно-правовой акт используется как основная форма права в стра­нах с так называемым “писаным” правом, к которым относится и Россия. Его характерные черты- он является од­ним из источников юридических норм и разновидностью правовых актов. Таким образом, нормативно-правовой акт: а) содержит юридические нормы; б) представляет собой официальный письменный акт-документ; в) является результатом особой деятельности государства, которую имену­ют правотворческой. Нормативно-правовой акт- официальный письменный акт-документ, содержащий юридические нормы и принимаемый в определенной процедурной форме: а) компетентными органами государства; б) в порядке делегированного законодательства; в) в порядке референдума. Основная задача нормативно-правового акта, -хранить правовую информацию и оптимальным образом доводить ее до сведе­ния адресатов. Виды нормативно-правовых актов- законы и подзаконные нормативно-правовые акты. | Закон обладает признаками: а) принимается высшими органами государственной власти или в поряд­ке референдума; б) ему присуща высшая юридическая сила и верховенство относительно других источников права; в) принимается, изменяется и дополняется в особом процедурном порядке; г) должен отражать волю и интересы общества в целом; Законы делятся на конституционные и обыкно­венные. Обыкновенные законы дел на кодификационные (Кодексы) и текущие. В федеративном государстве законы раз­деляют на федеральные и законы субъектов Федерации.

Особой разновидностью нормативно-правовых актов можно считать ло­кальные нормативные акты (уставы, положения и др.), действующие только в пределах данного предприятия, учреждения, организации.

Акт при­ме­не­ния нор­мы пра­ва - это офи­ци­аль­ный пра­во­вой до­ку­мент, со­дер­жа­щий ин­ди­ви­ду­аль­ное го­су­дар­ст­вен­но-вла­ст­ное пред­пи­са­ние ком­пе­тент­но­го ор­га­на, ко­то­рое вы­носит­ся им в ре­зуль­та­те раз­ре­ше­ния кон­крет­но­го юри­ди­че­ско­го спо­ра.

При­зна­ки ак­тов при­ме­не­ния норм пра­ва: - име­ет вла­ст­ных ха­рак­тер и ох­ра­ня­ет­ся при­ну­ди­тель­ной си­лой го­су­дар­ст­ва; - акт при­ме­не­ния - ин­ди­ви­ду­аль­ный пра­во­вой акт; - пра­во­при­ме­ни­тель­ные ак­ты долж­ны быть за­кон­ны; - ак­ты при­ме­не­ния норм пра­ва из­да­ют­ся в ус­та­нов­лен­ной фор­ме и уме­ют точ­ное на­име­но­ва­ние.

Клас­си­фи­ка­ция ак­тов при­ме­не­ния норм пра­ва про­из­во­дит­ся по раз­лич­ным ос­но­ва­ни­ям. В за­ви­си­мо­сти от субъ­ек­тов, при­ме­няю­щих нор­мы пра­ва, ин­ди­ви­ду­аль­ные пра­во­вые ак­ты под­раз­де­ля­ют­ся на сле­дую­щие ви­ды: – ак­ты пред­ста­ви­тель­ных ор­га­нов го­су­дар­ст­вен­ной вла­сти; – ак­ты ис­пол­ни­тель­ных ор­га­нов го­су­дар­ст­вен­ной вла­сти; - ак­ты пра­во­ох­ра­ни­тель­ных го­су­дар­ст­вен­ных ор­га­нов (су­да, про­ку­ра­ту­ры, ар­бит­ра­жа и др.); - ак­ты го­су­дар­ст­вен­но­го кон­тро­ля (на­ло­го­вой ин­спек­ции, та­мо­жен­но­го ор­га­на и др.).

В за­ви­си­мо­сти от со­дер­жа­ния об­ще­ст­вен­ных от­но­ше­ний и при­ме­няе­мых к ним норм пра­ва пра­во­при­ме­ни­тель­ные ак­ты под­раз­де­ля­ют­ся: - на ре­гу­ля­тив­ные, ко­то­рые ус­та­нав­ли­ва­ют кон­крет­ные юри­ди­че­ские пра­ва и обя­зан­но­сти в свя­зи с пра­во­мер­ным по­ве­де­ни­ем лю­дей (на­при­мер, при­каз рек­то­ра учеб­но­го за­ве­де­ния о за­чис­ле­нии в вуз; ре­ше­ние ор­га­на со­ци­аль­но­го обес­пе­че­ния о на­зна­че­нии пен­сии); – на ох­ра­ни­тель­ные, из­да­вае­мые в свя­зи с со­вер­ше­ни­ем от­дель­ны­ми людь­ми пра­во­на­ру­ше­ний (при­го­вор су­да, по­ста­нов­ле­ние сле­до­ва­те­ля о при­вле­че­нии по­доз­ре­вае­мо­го в ка­че­ст­ве об­ви­няе­мо­го, про­тест про­ку­ро­ра).

Та­ким об­ра­зом, ак­ты при­ме­не­ния норм пра­ва яв­ля­ют­ся важ­ней­шим сред­ст­вом реа­ли­за­ции пред­пи­са­ния пра­во­вых норм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]