Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5ballov-36571.rtf
Скачиваний:
21
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
513.73 Кб
Скачать

8. Типология государства (формационный и цивилизационный подходы)

Типология есть учение о типах - больших группах (классах) тех или иных объектов, обладающих набором общих, характерных для каждого типа, при­знаков. Формационный и цивилизационный подходы - это подходы не только к делению государств на типы. Типология государства на их основе - это ча­стный случай формационного и цивилизационного подходов к познанию ис­тории вообще, к познанию истории общества. В основе формационного подхода лежит понятие “общественно-экономи­ческая формация”, которая при­звана характеризовать тип общества в единстве его базиса (типа производст­венных отношений, экономической структуры общества) и надстройки. Этот подход разработан в рамках марксистской теории. В основе цивилизационного подхода лежит понятие “цивилизация”. Цивилизацию - «социокультурную» си­стему, обеспечивающую высокую степень дифференциации жизнедеятельно­сти в соответствии с потребностями сложного, развитого общества и вместе с тем поддерживающую его необходимую интеграцию через создание регули­руемых духовно-культурных факторов и необходимой иерархии структур и ценностей”. Цивилизационный подход к типологии государства является, по всей ве­роятности, перспективным. Формационный подход является традиционным для марксистского обще­ствоведения, в котором “общественная формация” - это исторический тип общества, основанный на определенном способе производства. В типологии государства следует учитывать как цивилизационный подход, так и формационный.

  1. ПОНЯТИЕ ИСТОРИЧЕСКОГО ТИПА ГОСУДАРСТВА И ЕГО СООТНОШЕНИЕ С ФОРМАМИ ГОСУДАРСТВА

Исторический тип государства - это совокупность основных важнейших черт государства, определённой общественной, экономической формации, выражающая их классовую сущность. С помощью этой типологии была:

  1. установлена зависимость типа государства от характера общественно экономической формации

  2. были объединены в одни группы государства, имеющие единый характер власти

  3. были выявлены закономерности одного типа государств другим.

В Западных государствах власть принадлежит экономически господствующему классу. В Восточных первичная государственная власть.

Исторический тип:

-рабовладельческий (основой экономики являлась собственность рабовладельца на рабов и средства производства. Основные классы рабы и рабовладельцы. Форма организации гос. власти - унитарная и монархия).

-на смену рабовладельческому пришло феодальное (возникло в результате образования крупных землевладельцев и превращение светской и духовной знати в класс феодалов. Экономическая основа - феодальная собственность на землю и крепостных крестьян. Основной класс - феодалы и крепостные крестьяне. Формой организации гос. власти были монархи различных видов - ограниченные и неограниченные. Также существовала республиканская форма правления - Венеция, Новгород, Псков)

-буржуазное (появилось в результате революций. Экономическая основа - частная собственность на средства производства. Классы - буржуазия и пролетариат).

-социалистическое (возникло в результате революции. Гос. власть принадлежит трудящимся во главе с рабочим классом. Сущность - диктатура пролетариата. Форма социалистического государства - республика. Форма гос. устройства - унитарное государство)

  1. ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА

Функции государства - это основные направления его деятельности, выражающие сущность и социальное назначе­ние, цели и задачи государства по управлению обществом в присущих ему фор­мах и присущими ему методами”. Характеризуя функции государства, следует учитывать следующие моменты: - функции нужно отличать от целей и задач, стоящих перед государством, - функции отражают ту деятельность государства, которую оно должно осуществлять, чтобы решать поставленные перед ним задачи; - в реальной деятельности государство может отклоняться от своих функций; - функции государства объективно заданы целями и задачами государства; функции государства подвержены эволюции: а) исчезать одни функции и появляться другие; б) меняться содержание одной и той же функции; - функции государства осуществляются в специальных организационно-правовых формах и свойственными го­сударству методами; Непосредственно функции государства определяются его целями и зада­чами.. Можно сделать вывод, что функции государства и их содержание обусловлены- а) потребностью обеспечения самых необходимых условий сохранения общества (общесоциальный фактор); б) сущностью государства, его природой; в) целями и задачами государства. Функции дел на виды: общесоциальные и классовые (обусловленные классовыми противоречиями); внутренние и внешние ; постоянные и временные. Основные и не основные. К внутренним функциям: - функцию обеспечения народовластия; - экономическую функцию; - социальную функцию; - функцию налогообложения и финансового контроля; - экологическую функцию; - функцию охраны прав и свобод граждан, обеспечения законности и правопорядка. К внешним функциям: - функцию интеграции в мировую экономику; - обороны страны; - поддержки мирового правопорядка; - сотрудничества с другими государствами в решении глобальных про­блем современности.

  1. ВНУТРЕННИЕ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА

Внутренние функции:

1) экономическая, которая сводится к форми­рованию и исполнению бюджета, определению стратегии экономического развития общества, обеспечению равных условий для функционирова­ния различных форм собственности, стимулирова­нию предпринимательской деятельности и т. п.;

2) социальная, которая выражается в ком­плексе мероприятий по оказанию социальных услуг членам общества, их социальном обеспече­нии и т. д.;

3) правоохранительная, которая направлена на укрепление правопорядка и законности в го­сударстве;

4) культурно-просветительная, призванная обеспечить культурный и образовательный уро­вень граждан, свойственный цивилизованному обществу, создать условия их участия в культур­ной жизни общества, пользования учреждения­ми и достижениями культуры.

  1. ВНЕШНИЕ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА

Внешние функции:

1) экономическое сотрудничество с другими странами;

2) оборона страны от нападения извне, охра­на государственных границ;

3) участие в межгосударственных мероприятиях по урегулированию международных и внутригосударственных конфликтов;

4) борьба за мир и мирное существование;

5) научно-техническое и культурное сотрудничество с другими странами

6) взаимодействие с другими странами по защите окружающей среды и созданию необходимых условий для экологического выживания мирового сообщества

  1. ФУНКЦИИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА

Функции государства - это основные направления его деятельности, определенная работа, круг его деятельности, осуществляемый по установленной в законе или договоре обязанностей. В осуществлении функций государства участвуют все его органы.

Функции государства:

  • внутренние

  • внешние

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]