Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эпидемиология / Студентам к занятию / Методичка для студентов по ВЭ.doc
Скачиваний:
243
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
211.97 Кб
Скачать

Витебский государственный медицинский университет

Кафедра инфекционных болезней

СОГЛАСОВАННО

Начальник военной кафедры

полковник м/с В.В. Редненко

« » август 2012 г.

УТВЕРЖДАЮ

Заведующая кафедрой

инфекционных болезней

профессор Т.И. Дмитраченко

« » август 2012 г.

Методическая разработка

по военной эпидемиологии

ТЕМА

«Теоретические и методологические основы военной эпидемиологии.

Содержание и организация противоэпидемических мероприятий

в чрезвычайных ситуациях и в военное время»

Предназначена для студентов лечебного

и стоматологического факультетов

Витебск, 2012 год

ВОЕННАЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЯ

Вступление

Выпускники медицинского университета, в соответствии с предназначением, должны быть подготовлены для выполнения функциональных обязанностей врача части. Для этого необходимо теоретические, организационные и методические знания, на основе которых они эффективно смогут осуществлять меры по предупреждению и распространению инфекционных заболеваний в войсках, а также грамотно действовать в экстремальных условиях.

Вопрос 1. История военной эпидемиологии

В комплексе военно-медицинских дисциплин важное место принадлежит основным профилактическим дисциплинам – военной гигиене и военной эпидемиологии. В течение длительного времени санитарно-гигиенические мероприятия носили преимущественно противоэпидемическую направленность, а понятие «эпидемия» не ограничивалось болезнями инфекционной природы. В «Инструкции для охраны здоровья воинских чинов действующей армии», принятой в царской армии в 1876 г., говорилось, что война – это совокупность нескольких эпидемий и что главными причинами их развития являются: инфекция, травма и недостаточность питания.

Первые сведения о проведении в войсках гигиенически мероприятий, которые носили преимущественно противоэпидемическую направленность, относятся к XIV веку. Где тогда было известно о необходимости выбирать для расположения войск чистые места и об опасности употребления недоброкачественной воды. К XVI веку относятся первые сведения о применении войсками санитарной разведки. Однако до XVII века в русской армии отсутствовала какая-либо медицинская организация, и только в 1605 году при осаде г. Кромы в войска впервые был направлен врач для борьбы с цингой и дизентерией. В списках «Верховного Государственного разряда» врач впервые упоминается в 1616 г., а во второй четверти XVII века врачи служили уже во многих полках.

Петр I уделял большое внимание здоровью солдат. Он возложил на офицерский состав ответственность за сохранение здоровья подчиненных. Во время персидских походов им были составлены указы по сохранению здоровья солдат. В начале XVII века по распоряжению Петра I в русской армии, одной из первых, введена была должность дивизионного врача. Русские полководцы А. В. Суворов и М. И. Кутузов уделяли исключительно большое внимание здоровью солдат и требовали того же от своих подчиненных. Штаб-лекарем Е. Т. Белопольским были составлены «Правила медицинским чинам», разосланные войскам по приказу А. В. Суворова (1793). В армии Потемкина служил Д. С. Самойлович, которому принадлежат большие заслуги в деле организации противоэпидемических мероприятий в войсках. Его работы очень высоко оценивались современниками – Д. С. Самойлович был избран членом академий многих европейских государств. Крупным санитарным деятелем русской армии середины XIX века был Р. С. Четыркин, под руководством которого разработаны и изданы многочисленные наставления, касающиеся всех видов деятельности военных врачей. Выдающийся русский хирург Н. И. Пирогов приблизительно в это же время писал: «Я верю в гигиену. Вот, где заключается истинный прогресс науки. Будущее принадлежит медицине предохранительной».

Исторически инфекционная заболеваемость личного состава во время войн и вооруженных конфликтов существенно влияла на величину и характер санитарных потерь, а иногда и на исход военной компании. Основные принципы противоэпидемической защиты войск, разработанные еще в годы Великой Отечественной войны, эффективно использовались в локальных войнах и вооруженных конфликтах, в частности во время боевых действий 40-й армии в Афганистане и федеральных войск в Чеченской Республике.

Опыт медицинского обеспечения свидетельствует, что в периоды локальных войн и вооруженных конфликтов ухудшается гигиеническая и эпидемиологическая обстановка как в войсках, так и среди населения. Боевые действия, как правило, сопровождаются разрушением инфраструктуры коммунально-бытового хозяйства городов и населенных пунктов, что приводит к резкому снижению качества питьевой воды, загрязнению территории, снижению возможности санитарной обработки населения и войск, а в конечном итоге - возникновению вспышек инфекционных болезней. Вследствие проведения большого объема земляных работ могут проявить активность природные очаги инфекции. Не исключена возможность появления и распространения в войсках малоизвестных инфекционных болезней. Поэтому основными задачами профилактической деятельности медицинской службы являются обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия частей и подразделений, снижение отрицательного влияния на здоровье военнослужащих условий военного труда и быта, предупреждение болезней путем проведения комплекса санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.