Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
svyaz_obmenov.docx
Скачиваний:
179
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
140.98 Кб
Скачать

Билет 2,9 Обмен кальция и фосфора: роль паратгормона и кальцитонина, витамин d3

Кальцитонин: вырабатывается парафолликулярными клетками щитовидной железы и паращитовидной железы, белково-пептидной природы

Химическое строение: полипептид с молекулярной массой 3600. обладает видовой специфичностью. t ½ = 2-15 мин. Вырабатывается в ответ на повышенное содержиние кальция в крови.

Биологическое действие: понижает содержание кальция в крови.

Ткани мишени костная ткань, почки, кишечник

В костной ткани тормозит извлечение кальция из кости, способствует отложению кальция в кости.

В почках повышает экскрецию кальция, фосфора, калия, натрия из организма.

В кишечнике тормозит всасывание кальция и фосфора.

Паратгормон (паратирин): вырабатывается в паращитовидной железе, которые расположены по бокам доли щитовидной железы.

При недостатке функции паращитовидной железы (в результате удаления их с щитовидной железой). Развиваются судороги и больной погибает от паралича дыхательных мышц и ларингоспазма (нет кальция).

При гиперфункции (гиперпаратиреоз) повышается содержание кальция в крови в результате мобилизации кальция из костной ткани. Происходит кальцификация стенок кровеносных сосудов перикарда (панцирное сердце), почек, слизистой кишечника, мышц. Это все развивается при опухоли.

Химическое строение: паратгормон, простой белок с молекулярной массой 9500, t ½ = 20-30 мин, вырабатывается в ответ на гипокальциемию. В норме содержание кальция в крови 2,05 – 2,89 ммоль/л (9-11 мг%).

Гормон не проникающий в клетку, действует по аденилатциклазному механизму. Рецепторы на мембране представлен простым белком с молекулярной массой 70000.

Биологическое действие: гормон повышает содержание кальция в крови. Органами мишениями для гормона являются костная ткань, почки, кишечник.

В костной ткани: тормозит остеобласты и остеоциты, которые откладывают кальций в кровь (тормозит минерализацию), активирует остеокласты, которые разрушают костную ткань, осуществляют деминерализацию. Тормозит синтез коллагена остеобластами. В остеоцитах стимулирует синтез РНК и лизосомальных ферментов, которые выходят из лизосом и расщепляют органический маткрикс костной ткани с образования органических кислот, лактата и цитрата. Эти кислоты образуют растворимую соль кальцияч, которая вымывается кровью из костей.

В почках стимулирует синтез фермента гидроксилазы, которая гидроксилирует 25-гидроксикальциферол в первом положении и образуется 1,25-дигидроксикальциферол (активная форма витамина Д) (которая действует как проникающий в клетку гормон). Поступает в ядро и стимулирует поцесс транскрипции (синтез РНК) и синтез специального кальций-связывающего белка, который транспортирует кальций в клетки, отсюда паратгормон усиливает реабсорбцию кальция в почечных канальцах и увеличивает содержание кальция в крови. Кроме этого тормозит реабсорбцию фосфора и способствует его выведению с мочой (фосфатурия).

Витамин Д3.При недостаточном поступлении витамина Д развивается заболевание рахит. У грудных детей проявляется беспокойство, плаксивость, потом облысение затылка. Ребенок поздно начинает держать головку, сидеть и стоять из-за мышечной слабости. У ребенка большая голова. Если он ходит, у него искривляются ноги.На запястье рахитические браслеты, утолщение реберных головок – рахитические четки, большой отвислый живот, позднее закрытие родничков. Осложнение у девочек после рахита – плоско-рахитический таз. Позднее развитие зубов.

Гипервитаминоз Д: общая слабость, тошнота, рвота, боли в животе, костях.Чаще всего смертельный исход. Происходит кальцификация почек, слизистой кишечника перикарда, легких.

Биологическая роль: витамин Д всасывается в тонком кишечнике, транспортируется кровью соединенным с кальций связывающим белком. В печени происходит гидроксилирование витамина в 25-положении и образуется 25-гидрокси кальциферол. Он транспортируется в почки, где происходит гидроксилирование первого атома и образуется активная форма 1,25-дигидроксикальциферол (кальцитриол).

Ткани мишени – костная ткань, слизистая кишечника, почечные канальцы.

В слизистой кишечника стимулирует всасывание кальция и фосфора, в костной ткани стимулирует извлечение кальция из старых участков и отложение кальция в растущие участки. Это происходит благодаря тому, что он стимулирует синтез белка, который переносит кальций против градиента концентрации через мембрану, в почках увеличение реабсорбции кальция и фосфатов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]