Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
svyaz_obmenov.docx
Скачиваний:
179
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
140.98 Кб
Скачать

Билет 15 Центральная регуляция эндокринной системы: гормоны гипоталамуса и гипофиза

Гормоны гипоталамуса: в гипоталамусе вырабатывается 2 типа веществ (либирины – стимулирующие выработку гормонов гипофиза и статины – угнетающие выработку этих гормонов)

Либерины: тиролиберин ,Соматолибирин, Кортиколиберин Фоллиберин, Люлибирин, Пролактолиберин, Меланолиберин, статины :пролактостатин,меланостатин соматостатин

все эти гормоны пептиды – группа гормонов не проникающих в клетку. Действующие по аденилатциклазному механизму. Мишенью для них являются клетки передней доли гипофиза.

Тиролиберин – стимулирует синтез тиротропина и используется для дифференциальной диагностики при недостаточности функции щитовидной железы.

Фолилюбирины: стимулирует выработку фолликулостимулирующего (ФСГ) и лютеинизирующего (ЛГ) гормонов гипофиза. Используется для дифференциальной диагностики причин бесплодия.

Соматостатин: используется для лечения больных акромегалией.

Гормон роста – соматотропин (СТГ):

При гипофункции в детском возрасте наблюдается карликовый рост, но у них пропорциональное телосложение и нормальное умственное развитие.

При геперфункции в детском возрасте развивается гигантизм (длинные конечности, короткое туловище).

При гиперфункции у взрослых развивается акромегалия: разростание отдельных частей тела (нос, подбородок, кисти рук, стопы ног, надбровные дуги). Акромегалия сейчас рассматривается как следствие недостаточной выработки соматостатина в гипоталамусе.

Химическое строение: СТГ – это простой белок у человека с молекулярной массой 22000, секреция СТГ регулируется соматолиберином и соматостатином гипоталамуса.

Биологическое действие: гормон осуществляет прямое и опосредованное действие.

Гормон влияет на рост и развитие организма, вызывает увеличение размеров тела за счет роста трубчатых костей, вызывает рост мягких тканей. Стимулирует рост хрящевой ткани в зоне роста кости, задержку кальция, фосфора, азота, стимулирует синтез ДНК, РНК и белков.Стимулирует липолиз.

Прямое действие гормона осуществляется по аденилатциклазному механизму, опосредованное действие осуществляется через соматомедины. Полипептиды, которые вырабатываются в печени и выделяются в кровь, предполагают, что вырабатывают до 7 соматомединов. Делят на 3 группы А, В, С или вторим названием JGf-1, JGf-2 инсулиноподобный фактор.Соматомедины оказывают разные действия.

Соматомедин А влияет на хрящевую ткань, стимулирует синтез ДНК, РНК, белков, деление хрящевых клеток, включение сульфата в хрящевую ткань.

Соматомедин В влияет на нервную ткань, стимулирует синтез ДНК, РНК. Белков в нервных тканях.

Соматомедин С влияет на хрящевую ткань, как соматомедин А и оказывают инсулиноподобное действие на жировую и мышечную ткань, стимулируют выработку, соматостатина и тормозит выработку соматолиберина.

Сам СТГ в панкреас тормозит секрецию инсулина и стимулирует глюкогона, т.е. проявляет диабетный эффект.

Гонадотропные гормоны передней доли гипофиза:

Филликулостимулирующий и лютеинизирующий: при удалении гипофиза у молодых животных прекращается развитие, а у взрослых происходит обратное развитие половых желез. Оба гормона сложные белки, ГП и имеют строение одиноковое стиротипное.Фолликулостимулирующий гормон: в яичниках стимулирует созревание фолликулов и секрецию ими эстрогенов. У мужчин стимулирует развитие в семевыводящих протоках и сперматогенез.

Лютенизирующий гормон: стимулирует разрыв фолликула и образование на его месте желтого тела, секрецию прогестерона, у мужчин стимулирует развитие интерстициальной ткани и секрецию тестостерона.

Пролактин (лактотропин): простой белок с молекулярной массой 25000, самый древний гормон.Стимулирует у млекопитающих развитие молочных желез, секрецию молока, рост сальных желез, внутренних органов, рост перьев у птиц и волос у млекопитающих. Средняя доля гипофиза: меланотропин – меланоцитстимулирующий гормон (МСГ).Существуют два типа гормонов α и β. стимулирует синтез меланина и образование меланоцитов, в коже, в волосах, радужке глаза, в шерсти. Влияет на ЦНС, вызывает чувство страха.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]