Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pract_1prop_metrec.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
505.34 Кб
Скачать

Задачи и функции аптек

Основной задачей аптекиявляется обеспечение населения, ОЗ и других учреждений, предприятий и организаций ЛС, разрешенными к медицинскому применению, ИМН, ИМТ и другими товарами аптечного ассортимента.

В зависимости от выполняемых работ и услуг, составляющих фармацевтическую деятельность, аптеки осуществляют следующие функции:

  1. производственную:аптечное изготовление лекарственных средств по рецептам врача и требованиям (заявкам) организаций здравоохранения (аптеки 1-й категории). При этом для обеспечения качественного и своевременного обслуживания населения аптеки первой категории организуют внутриаптечную заготовку и фасовку на часто встречаемые в рецептах вещества или комбинации веществ;

  2. упаковка и маркировка изготовленных ЛС, в том числе фасованных в аптеке;

  3. контроль за качеством лекарственных средств;

  4. контроль за сроками годности, условиями хранения лекарственных средств;

  5. снабженческую:отпуск лекарственных средств организациям здравоохранения и их структурным подразделениям;

  6. торговую:розничная реализация лекарственных средств населению по рецепту врача и ЛС, разрешенных к отпуску без рецепта врача;

  7. реализация изделий медицинской техники, изделий медицинского назначения и других товаров аптечного ассортимента;

  8. соблюдение в аптеке санитарных норм, правил и гигиенических нормативов, проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий;

  9. информационную:информирование медицинских работников об имеющихся в аптеке и временно отсутствующих ЛС, поступлении новых ЛС и способах их применения.

  10. консультирование населения по вопросам применения ЛС, распространение среди населения санитарно-гигиенических знаний и проведение санпросветработы; соблюдение принципов медицинской этики и деонтологии,

11. финансовую: прием наличных денежных средств, их учет, сдача на расчетный счет в банк и др.

  1. разработка рабочих инструкций (РИ) и стандартных операционных процедур (СОПов) на работы и услуги, составляющие фармацевтическую деятельность, которые могут повлиять на качество лекарственных средств и обслуживания населения;

  2. проведение в аптеке самоинспекции, т.е. мероприятий по оценке соответствия аптечного изготовления и реализации лекарственных средств требованиям законодательства Республики Беларусь (не реже 1 раза в год)

  3. ведение хозяйственного учета, составление всех видов отчетности.

Аптека 1,2-й категории может являться базой для проведения учебной, производственной практик учащихся фарм. училищ, студентов фармацевтических вузов (факультетов), для проведения занятий со слушателями факультетов повышения квалификации провизоров, что документально оформляется соответствующими договорами.

УТВЕРЖДЕНО

Постановление

Министерства здравоохранения

Республики Беларусь

1 октября 2012 № 154

Санитарные нормы и правила «Санитарно-эпидемиологические требования для аптек»

Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

  1. Санитарные нормы и правила «Санитарно-эпидемиологические требования для аптек» (далее – Санитарные нормы и правила)устанавливают требования к территории, водоснабжению, водоотведению, микроклимату, вентиляции и освещению помещений, содержанию и эксплуатации помещений, оборудования, мебели и инвентаря, к личной гигиене работников аптек, требования к получению, транспортировке и хранению воды очищенной и воды для инъекций, к обработке и дезинфекции (стерилизации) аптечной посуды, средств малой механизации и вспомогательных материалов, к условиям по изготовлению стерильных лекарственных форм и лекарственных форм, изготовляемых в асептических условиях, в аптеках.

  2. Настоящие Санитарные нормы и правила обязательны для соблюдения государственными органами, иными организациями, физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями.

  3. Государственный санитарный надзор за соблюдением настоящих Санитарных норм и правил осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

  4. За нарушение настоящих Санитарных норм и правил виновные лица несут ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.

  5. Средства дезинфекции, моющие и моющие с дезинфицирующим эффектом средства для мытья, дезинфекции поверхностей, оборудования, посуды, уборочного инвентаря и других объектов, а также антисептические средства для обработки кожи рук работников в аптеках должны применяться в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, в соответствии с инструкциями по их применению.

В целях исключения появления устойчивых штаммов микроорганизмов средства дезинфекции и антисептические средства необходимо периодически чередовать с интервалом не реже 1 раза в 3 месяца.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]