Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семейная психология.docx
Скачиваний:
481
Добавлен:
04.02.2016
Размер:
433.4 Кб
Скачать

Изучение семьи и диагностика ее нарушений. Принципы и методы исследования

Одним из главных направлений работы практического семейного психолога является диагностика, она позволяет получить полную и надежную информацию о взаимоотношениях членов семьи на разных этапах их жизни.

Волкова и Трапезникова рекомендуют исследовать семью по следующим направлениям:

1) зоны конфликтов супружества, потенциальный инициатор конфликта в каждой из зон;

2) степень личной совместимости;

3) общая мера взаимопонимания и согласия по различным сторонам семейной жизни;

4) общий прогноз отношений в паре;

5) рекомендации по формам и содержанию коррекционной работы с парой в целом и с каждым супругом в отдельности.

Основные принципы диагностической работы:

Первый (основной) - единство диагностики и психологической помощи.

      Второй - отказ от наращивания арсенала психодиагностических методик и сосредоточение основного внимания на разработке и применении программ психологической помощи.

      Третий - максимальная приближенность диагностики к естественным жизненным условиям. Это не "кабинетная" диагностика, а диагностика в условиях, максимально приближенных к обыденной жизни семьи.

      Четвертый - направленность диагностической работы прежде всего на выявление имеющихся у семьи и каждого из ее членов ресурсов развития и самопомощи.

      Пятый - исследование семьи в ее развитии. Специалисту важно знать историю жизни семьи, семейные мифы, ценности, правила, устойчивые представления и отношения как внутри семьи, так и с внешней средой.

Психологи используют различные методы социально-психологической диагностики: опрос, наблюдение, эксперимент, метод социометрии, методы поперечных и продольных срезов, количественно-качественный анализ документов, тестирование.

Метод опроса позволяет практическому психологу выявить социально-экономические и демографические характеристики супружеской пары: жилищные условия, семейный бюджет, стаж брака, возраст супругов и разницу в возрасте, образование, род занятий, количество и возраст детей.

Метод беседы или интервью может быть использован в случае необходимости изучения микроокружения семьи. Этот фактор также имеет значение для стабилизации брака и семьи в целом. Кроме того, необходимо знать, на какой стадии супружества находится пара, так как для каждой стадии характерны типичные проблемы, структура отношений, уклад и образ жизни семьи. Эти знания психолог может получить только в результате свободной беседы.

Для изучения особенностей общения и взаимоотношений в супружеской паре используют опросник «Общение в семье», «Распределение ролей в семье»  (Алешина, Гозман, Дубовская), проективный тест «Семейная социограмма» (Эйдемиллер),  методику «Ролевые ожидания и притязания в браке» (Волкова), методику «Типовое семейное состояние» (Эйдемиллер, Юстицкис), проективную методику «Семейная гемограмма» (Эйдемиллер).

Исследование индивидуальности супругов проводят с таких методик, как определение типа темперамента (Айзенк), «16 личностных факторов» (Кеттелл), тест «MMPI», методика рисуночной фрустрации (Розецвейг), цветовой тест (Люшер). Также используют опросник «Измерение установок в семейной паре» (Алешина), тест-опросник удовлетворенности браком (Столин).

Соломенная башня.

Членам семьи предлагают построить соломенную башню, чтобы она была оригинальной по форме, красивой, хорошо скон­струированной, могла стоять без поддержки и чтобы ее можно было переносить с места на место. Для этого им дают пакет со 100 соломинками и клейкую ленту с ножницами. Членам семьи даются рекомендации первые 5 мин строить башню, не говоря ни слова. На строительство башни отводится 10—15 мин.

После строительства башни начинается обсуждение и анализ поведения разных членов семьи в процессе ее строительства. Предполагается, что оно отражало типичные формы совместно­го поведения, характерные для данной семьи.